Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
третий раз переделываем формы на один "замечательный" заказ... на фоне нежный растр, и постоянно появляется пыль... антистатик помогает мало...
 
Рейтинг: 8
Тут не антистатик нужен,а спецсредство для стекла.FILM CLEANER. Ну и пропылесосить тоже можно.
 
Рейтинг: 16
а начать лучше всего с ножа на гильотине:)
 
Рейтинг: 16
Один вопрос и два ответа...
А марашки во время тиража на формах или в процессе проявки? :)
 
Рейтинг: 8
Марашки возникают на форме при печати с краски и с бумаги(если она пыльная).
Мусор в процессе экспозиции тоже марашки,но другого харрактера
 
Вообще нужно чистить и пылесосить хотя бы раз в 2 месяца
 
Рейтинг: 16
марашки, на мой взгляд, самая большая проблема в нормальной типографии и на нормальной машине. начинаются они с гильотины( тупой нож рубит а не режет). если у машины баечная система, то тут и говорить не о чем:))
 
Рейтинг: 8
В нормальной то как раз нет ). Если следить за валами,не работать на дешевой бумаге-марашек не будет. А если есть еще Vario-вообще о них забудете .
 
А что Vario?! В последнее время они работают все хуже и хуже!
 
Рейтинг: 8
Это как?
 
Рейтинг: 16
vell писал(а):В нормальной то как раз нет ). Если следить за валами,не работать на дешевой бумаге-марашек не будет. А если есть еще Vario-вообще о них забудете .

Не факт. Проблема может лежать так же и в чистоте окружающей машину площади. Если у Вас под машиной фундамент из "недорогого" бетона, то вполне вероятно, что цементная пыль от вибрации может подниматься в машину. Это в частности касается Роландов, у них как известно компрессоры стоят под подножкой и частенько поднимают пыль с пола. Сюда же можно отнести и грязноту кейпсеек. Краску по технологии на длительных тиражах рекомендуентся перемешивать каждые 20 минут. Это с учетом соблюдений технологического климата в помещении. А если в цехе температура значительно выше нормы (как практически везде), то краска будет пдсыхать, следовательно будет появляться пленка, сверху которой печатник или помошник будет накладывать следующую дозу краски. Вот Вам второгй пример появления марашек. Третье, конечно же бумага. Как было правильно подмеченно, начинать надо с резака: остый нож никогда не даст дополнительного мусора в бумагу. Бумага должна быть акклиматизированна, ни в коем случае не пересушенная (она будет просто сыпаться по кромке, а если это картон, то и выщипывать нижний слой), ну и наконец стоит вспомнить анекдот в тему : умирает старый еврей, который славился на всю Одессу своим умением заваривать вкусный чай. Возле умирающего стоят родственники и представители общины. Раввин спрашивает: "Соломон, расскрой секрет своего чая. Ты же умираешь, не уноси секрет в могилу!". Соломон поднимает голову и шепчет:" ЕВРЕИ! НЕ ЖАЛЕЙТЕ ЗАВАРКИ!!!". Это я к чему? К тому, что если нет у Вас возможности соблюдать все режимы технологии офсетной печати, то просто смиритесь с марашками, они как были, так и будут. Соблюдайте элементарные правила печати и увидете рзницу. Удачи!
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru