Постпрес: резка, переплёт, фальцовка, листоподбор, высечка, тиснение, конгрев, биговка, скрепление, лакирование.
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Заранее прошу прощения у профессионалов, может быть вопрос совсем глупый, но я уже голову сломала. Есть задача, сделать тиснение (пример во вложении) я совсем запуталась... нет возможности попрактиковаться, поэтому прошу совета. Какой техникой выполнено тиснение? Клише? Клише с нагревом? Как они добились таких четких мелких деталей и острых краев? Заранее огромное спасибо!

Изображение
 
[quote="Рожкова Мария"]Здравствуйте, уважаемые форумчане! Заранее прошу прощения у профессионалов, может быть вопрос совсем глупый, но я уже голову сломала. Есть задача, сделать тиснение (пример во вложении) я совсем запуталась... нет возможности попрактиковаться, поэтому прошу совета. Какой техникой выполнено тиснение? Клише? Клише с нагревом? Как они добились таких четких мелких деталей и острых краев? Заранее огромное спасибо!
Я не профи но судя по фото - это обычный конгрев. Техники особой не нужно - лучше делать на тигельном прессе, чтоб давления хватило. Тут больше зависит от качества изготовления матрицы-контрматрицы, а так же от бумаги. Так что ничего страшного тут нет - бумагу помягче, в раму -матрицу, на плиту - контрматрицу и вперёд. Другое дело не везде могут хорошо сделать матрицу-контрматрицу, но тут уж я не помогу. Да, ещё тигель не должен быть раздолбаным.
 
Тиснение в смысле текст? На фото плохо видно. По рамке конгреву: сделано принципом папа-мама, трехмерное клише скорее всего магний, на горячую давится без проблем, но не на каждой бумаге. Надо пробовать!
 
Похильченко Артем писал(а):Тиснение в смысле текст? На фото плохо видно. По рамке конгреву: сделано принципом папа-мама, трехмерное клише скорее всего магний, на горячую давится без проблем, но не на каждой бумаге. Надо пробовать!

Не надо пробовать, надо делать, тут больше от клише и бумаги зависит
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru