Постпрес: резка, переплёт, фальцовка, листоподбор, высечка, тиснение, конгрев, биговка, скрепление, лакирование.
Рубил папки на тигеле(картон 300гр, печать 2+0, ламинат гл. 1+0). Всё прошло на ура, оставил себе пару образцов. Образцы сложил как положено - всё отлично. Но спустя пару дней обнаружил, что образцы лопнули в одном углу по бигу, причем лопнули так что не заметить это невозможно(при выемке это бы сразу бросилось в глаза). Глянул не собранные папки - тоже самое, а тираж уже отдан. Я на 1000% уверен что папки были идеальные(неоднократно проверял и складывал в процессе вырубки и всё было ок). Но как так, спустя время биг лопнул? Уже 10 лет работы в послепечатке, но с таким столкнулся впервые. Ладно попал на бабки, но понять бы причину, может кто просветит...
 
Андрей писал(а):Рубил папки на тигеле(картон 300гр, печать 2+0, ламинат гл. 1+0). Всё прошло на ура, оставил себе пару образцов. Образцы сложил как положено - всё отлично. Но спустя пару дней обнаружил, что образцы лопнули в одном углу по бигу, причем лопнули так что не заметить это невозможно(при выемке это бы сразу бросилось в глаза). Глянул не собранные папки - тоже самое, а тираж уже отдан. Я на 1000% уверен что папки были идеальные(неоднократно проверял и складывал в процессе вырубки и всё было ок). Но как так, спустя время биг лопнул? Уже 10 лет работы в послепечатке, но с таким столкнулся впервые. Ладно попал на бабки, но понять бы причину, может кто просветит...


Сам частично отвечу. Тираж убит не весь. На штампе угол биговального ножа приподнят, листы слегка гуляют по толщине, но почему по бигу они сразу не лопнули я все равно не пойму
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru