Постпрес: резка, переплёт, фальцовка, листоподбор, высечка, тиснение, конгрев, биговка, скрепление, лакирование.
Здравствуйте форумчане!!!

Я столкнулся с такой проблемой.
После заточки и установки ножа, настройки и т.д.и .т.п. был произведен первый рез. Пачка меловки толщиной 5см, верхний и нижний листы разница после реза 1,5-2мм. Нижний лист больше.
Сначала я думал просто выжимает бумагу (плохая заточка и все такое), но нет...
Дело в том, что на марзане есть след от ножа, а подрезанная пачка бумаги снизу выступает вперед, перед линией реза, перед ножом. Думал слабый прижим, натягивал пружины, нет результата.
При плавном, ручном, прокручивании машины было замечено, что нож, по мере разрезания пачки (сверху вниз) как-бы вдавливает пачку в сторону подавателя. В момент соприкосновения ножа с марзаном, сзади за прижимом, пачка бумаги давит на подаватель и образуется горб. После возвращения ножа в исходное положение бумага распрямляется и выступает вперед за линию реза.

Нож острый, срезает с пачки по ~0,1-0,2мм. Прижим регулировал (увеличивал нагрузку аж машина с трудом проворачивалась). Проверял наклон стола, ножа, подавателя, все отлично. Направление волокон в бумаге роли не играет (пробовал).
На разныж бумагах, БР ведет себя по-разному, где-то сильнее поджимает бумагу, где-то слабее, но тем не менее факт на лицо.

До заточки ножа все нормально было. Правда был такой же случай пол-года назад,после 5-10 резов сам собой рассосался.

Подскажите где еще покопать... Голова уже закипает...
 
Мне кажется, что это все-таки нож. Бывает, что при доводке ножа бруском после заточки на станке, образуется "фаска" на обратной стороне ножа (заточник криво держал брусок). Достаточно пару раз провести брусок с перекосом - кромка завалена. Невооруженным взглядом завала не видно, но при резе нож "пытается спрыгнуть" со стопы.
По-моему это как раз Ваш случай.
 
Евгений, нож - это единственное, что, в настоящий момент, невозможно поменять.
Теоретически, я сам процентов на 90, склоняюсь к деффекту ножа.
Несколько лет назад отдавали точить нож на один завод. Точили его люди не имеющие ни малейшего представления о том, как это делать. В итоге нож был заточен (а точнее прошлифован) со ВСЕХ сторон, даже с торцов. Видимо 'точильщики', отрабатывая деньги, старались изо всех сил.))) В итоге один нож был испорчен полностью, другой (которым работаем сейчас) имеет деффекты на тыльной стороне. Вероятнее всего они и являются причиной поджимания бумаги.

Думаю этот эффект (поджимания бумаги) будет у всех если нож заточить не с одной стороны, как полагается, а в виде буквы V. На нашем ноже визуально это незаметно, но вероятно есть какие-то отклонения в обратную сторону.

Дело в том, что машина далеко не первой свежести, очень часто ломается, повсюду люфты, по-этому и думаем в первую очередь на нее...
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru