Постпрес: резка, переплёт, фальцовка, листоподбор, высечка, тиснение, конгрев, биговка, скрепление, лакирование.
Рейтинг: 16
Здравствуйте господа полиграфисты.
Углы заточки ножа для БРМ

Кто подскажет правильные углы заточки ножа для бумагорезательных машин.
- офсетные бумаги
- мелованные бумаги
- полиграфический картон (до 0,5 мм)
- переплётный картон (от 1 мм до 3,5-4 мм)
- универсальные (оптимальное значение)

Есть несколько ножей, хотим экономно заточить.
 
Рейтинг: 17
http://www.marsel.ru/articles/cutters.html
Рис. №7
 
Рейтинг: 19
я точу 21,5° под все нужды (переплётная мастерская), только офсет и тонкая меловка - 19°, более толстые материалы - 22°...
личный опыт, но не аксиома...
 
Рейтинг: 16
Александр Ершов писал(а):я точу 21,5° под все нужды (переплётная мастерская), только офсет и тонкая меловка - 19°, более толстые материалы - 22°...
личный опыт, но не аксиома...

А сколько резалок и какие, как часто есть необходимость на производстве менять ножи?
 
Рейтинг: 19
у меня одна - 3БР-70, в работе 2 ножа - 1 под картон и другой под бумагу, но чаще приходится просто аккуратно планировать работу - сначала режу бумагу и затем картон до необходимости заточки, или, как вариант - правая сторона картонная, а левая бумажная, по разному приходится выходить из положения исходя из принятых заказов...
 
Рейтинг: 19
Юрий Вислогузов писал(а):
Александр Ершов писал(а):я точу 21,5° под все нужды (переплётная мастерская), только офсет и тонкая меловка - 19°, более толстые материалы - 22°...
личный опыт, но не аксиома...

А сколько резалок и какие, как часто есть необходимость на производстве менять ножи?

ножи меняю от загрузки - в сезон бывает и через день меняю, а в среднем раз в неделю...
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru