Постпрес: резка, переплёт, фальцовка, листоподбор, высечка, тиснение, конгрев, биговка, скрепление, лакирование.
Доброе время суток всем!
Сейчас пишу бизнес-план для микро :) типографии. Круг заказов на первое время чётко очерчен. Это бланки и журналы для учреждений (в основном, медицинских). Сейчас прорабатываю перечень оборудования для постпечатной обработки. Объёмы послепечатки небольшие, но от них никуда не денешься, клиентам, как правило, нужны и бланки и журналы вкупе. На кооперацию в типографию такую мелочёвку отдавать не хочется, да и не факт что возьмутся. К тому же, это тоже часть прибыли для меня и не хочется увеличивать себестоимость продукции. В связи с эти возникает "вечный" вопрос: посоветуйте оборудование для моих целей. Объём: 30-60 переплётов/день. Журналы 10-100 страниц. Бумага: либо газетка 48, либо офсет 65, редко - 80. Переплёт и мягкий и твёрдый. Так как клиенты в основном гос. учрежд. - переплёт в пружину или новомодный металбинд не подойдёт. Нужно всё по стандарту. А вот с этим проблема. Я в этой сфере полный нуб и понятия не имею какой переплёт применяется для типовых журналов. Нормативной документации в которой есть чёткие требования в переплёту подобных документов я не нашёл. Но насколько я понимаю, применяется либо скрепка (для мягкого), либо термоклеевой (для мягкого и для твердого). Следовательно, понадобится фальцовщик, термоклеевая машина и степлер. Прошу прощения за много букв. Буду благодарен за помощь!
 
Здраствуйте! Мы делаем журналы внакидку (листы А3 или А4 сфальцованные и сшитые на две скобы), втачку (сшиваем слева скобой и клеем торец полоской бумвинила), твердые (переплетная крышка и сшитый блок). Для этого надо переплетчик который умеет и подбирать и фальцевать и сшивать. Из оборудования степлер Skrebba и скобы к нему (хороший немецкий степлер), фальцовка, резак что бы эти журналы подрезать. Материалы: клей для твердых переплетов, картон, бумвинил, для обложек хромерзац.
 
Спасибо огромное за ценный совет. Теперь, вроде, более-менее всё становится на места. С мягким переплётом понятно: фальцовщик, степлер, резак. Единственный момент: как клеить полоску бумвинила на торец в случае скрепления блока с обложкой втачку? Какую технологию и клей использовать: вручную обычным ПВА или ещё как-то? А вот с твёрдым переплётом сложнее. Тут, насколько я понимаю, без дорогостоящего оборудования не обойтись. Ну если вопрос сшивки при минимальных объёмах можно решить недорогим полу-ручным китайским станочком типа такого http://www.foroffice.ru/products/description/32630.html , то с изготовлением обложки и с креплением её к блоку - одни вопросы! Может что-то посоветуете? Какие обложки бывают? Как наносится текст? Как крепятся к блоку? И ещё, подскажите пожалуйста плотность и толщину картона (максимальные), используемого Вами для обложек мягкого переплёта. Хочу подобрать принтер, который будет печатать текст на обложке. Заранее спасибо!
 
Полоску бумвинила клеем ПВА вручную. Насчет твердого переплета если вы хотите то напишите мне в личку свой электронный адрес. я постараюсь выслать фото как мы его делаем.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru