Постпрес: резка, переплёт, фальцовка, листоподбор, высечка, тиснение, конгрев, биговка, скрепление, лакирование.
Добрый день!
Подскажите мне пожалуйста!
у нас в типографии проблема с круглением корешка блока книги!
при круглении блока корешок получается не очень круглый, машина для кругления у нас простая с качающейся колодкой, круглим с переворотом блока т е с 2х сторон. при вставке блока в крышку корешок получается жидким каким то, а при простотре книги...буквальено после первого раза он становится не круглым..его буквально выгибает в обратную сторону. технология у них самая обычкая..сшивают тетради, промазывают клеем эластичным типа ПВА, потом приклеивают марлю, кругляи и приклеивают бумажку на корешок 160 грамовую а потом вставляют в крышку. но получается плохо. корешок не держит форму. что делать??? помогите!
 
Рейтинг: 19
160 гр бумажка на корешок - многовато, достаточно и 70...
после проклейки блока (я использую ситол 2488 или ВПХ, оба производит "киилто") не пересушивая блок режу и далее на кругление, потом каптал и бумажка (я клею тонкий крафт), затем досушивание блока для сохранения скруглённой формы корешка, затем вставка в крышку...
корешок круглый даже на блоках до 8-ми сантиметров (были каталоги для фармацевтов больше 2000 полос)
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru