Постпрес: резка, переплёт, фальцовка, листоподбор, высечка, тиснение, конгрев, биговка, скрепление, лакирование.
Занимаемся твердым переплетом. В основном дипломный переплет на болтах и папки для архивов.
Материалы для работы: бумвинил, картон 1,5 мм, клей ПВА.

1. бумага плохо приклеивается к бумвинилу,
2. После высыхания через пару недель начинает выкручивать картон.

Подскажите проблема в клее, и какой клей посоветуете.
 
Проблема и в картоне и в клее. Экспериментируйте. Пробуйте изменить направление долевой при раскрое, поменять сторону на которую клеете бумвинил, клей - попробуйте "горячие" - декстрин, костный - те которые на "водяной бане" делают. Держите после склейки несколько дней под гнетом до высыхания - простейший способ - на стопу свежесклеенных картонок сверху фанерку а на нее пару кирпичей положить.
 
Dima Pupin писал(а):Проблема и в картоне и в клее. Экспериментируйте. Пробуйте изменить направление долевой при раскрое, поменять сторону на которую клеете бумвинил, клей - попробуйте "горячие" - декстрин, костный - те которые на "водяной бане" делают. Держите после склейки несколько дней под гнетом до высыхания - простейший способ - на стопу свежесклеенных картонок сверху фанерку а на нее пару кирпичей положить.

не совсем согласен, картон всё равно со временем будет крутить как ты его не крои. Согласен что после склейки стопу надо ложить под груз причём изделия в стопе сложить лицом к лицу, оборот к обороту. Всё это дело боится сырости, так что хранить следует при комнатной температуре и желательно в стопе. Заказчиков тоже предупреждать про условия хранения, а то полежат у них папки при уличных условиях, напитают влаги, а потом при комнатной температуре картон начнёт сохнуть и его ой как начнёт крутить и начнутся претензии. Про клей - бумвинил однозначно клеять диктрином, а для бумаги можно попробовать клей с остаточной липкостью(типа хенкель или эвкалин).
 
Dima Pupin +100

а вообще, для подобного переплета картон в 1,5мм тонок. Надо брать 2, а лучше 2,5мм. И высыхание (24-... часов, в зависимости от влажности в помещении и кол-ва нанесенного клея) должно происходить под грузом. Если все правильно сделать (не забываем про направление волокон на картоне, у бумвенила она кстати тоже есть, ну и форзац) то даже со временем картон не покрутит. Проверено на опыте)))

И клей. Их немеренно. С разной вязкостью, липкостью. Поиграйтесь. Клей не должен сильно увлажнать бумагу, быть в меру липким и наносится равномерно тонким слоем!!!!! Изначально вам может показаться, что его мало... Но потом при высыхании под грузом все нормально скрепится и картон не поведет в будущем. Проверьте. Нанесите его немного меньше чем вам хотелось и положите под груз))) все будет чудесно). Экспериментируйте с клеем (маркой) и кол-вом его нанесения-и все выйдет.
 
Для того, чтобы лишняя влага выходила, можно прокладывать переплетные крышки несколькими слоями офсетной или газетной бумаги, предварительно удалив тряпочкой выступивший после прессования крышек клей. Своевременно менять бумажки, конечно, на сухие! Обеспечить достаточный прижим, можно и в прессе.
 
Рейтинг: 16
Перейдите на клей-расплав Брикол,и будет Вам счастье.После использования клея не надо изделие класть под пресс,изделие не коробит не скручивает а после 5-7 минут высыхания можно дальше отдавать в работу.
 
Рейтинг: 16
Нескреба Ярослав писал(а):Занимаемся твердым переплетом. В основном дипломный переплет на болтах и папки для архивов.
Материалы для работы: бумвинил, картон 1,5 мм, клей ПВА.

1. бумага плохо приклеивается к бумвинилу,
2. После высыхания через пару недель начинает выкручивать картон.

Подскажите проблема в клее, и какой клей посоветуете.



Добрый день!

Клеевые составы различаются адгезионными характеристиками (способность склеивать различные материалы), вязкостными характеристиками (более вязкие, менее вязкие), скоростными характеристиками (время первоначального схватывания, время набора прочности), физическими свойствами (эластичные, менее эластичные).
Хотелось бы узнать каким именно составом ПВА вы пользуетесь?
Дисперсия ПВА не обладает должными адгезионными характеристиками к бумвинилу, поэтому у вас возникает проблемма с расклеиванием.

Решение:
1. необходимо использовать специальные водно дисперсионные клеевые составы на основе синтетических смол обладающими адгезией к бумвинилу;
2. наносить клеевой состав тончайшим слоем.

Готов предоставить:
а) образцы клеевых составов для тестирования;
б) технологическую поддержку.

Пишите в личку буду рад помочь.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru