Постпрес: резка, переплёт, фальцовка, листоподбор, высечка, тиснение, конгрев, биговка, скрепление, лакирование.
Доброго всем времени суток. Столкнулся со странной напастью. С завидной периодичностью рвет болты в приводе ножа. Резак Сенатор 78-й. Не старый. Ножи нормальные, хорошо заточенные. Третью неделю бьюсь, но пока не нашел неисправность. Т.е. все что можно проверить - проверили. Меняешь болты. Некоторое время работаешь, потом опять обрыв. При этом при обрыве нож даже не доходит до марзана, максимум 1 см привертки прорезает. У кого что было подобное? И чем в итоге закончилось?
 
Уточните:
1.Идёт обрыв болтов,которые фиксируют нож,по длине,в держателе?
,или
2.Обрыв,так называемых срывных болтов?Которые предназначены,для защиты от перегрузок машины.?
Так называемая защита от дурака?
 
Идет обрыв именно срывных болтов.
 
Поскольку процесс поиска решения проблемы идет третью неделю и достаточно интенсивно. При этом привлечены уже две сервис службы (не считая меня и начальника цеха): одна офицального представителя, вторая просто занимающаяся резаками. То и болтов за это время перепробовали много и разных. Результат один и тот же: срыв болтов. Есть, конечно, и мистическое объяснение, так как рвет все время на одном и том же тираже. Но бумага хорошая, так что вариант бумаги исключили (резали еще на двух резаках у сотоварищей). Кстати с последнего обрыва режу уже два дня без проблем (правда весь злополучный тираж порезал на стороне), в том числе двухстороннюю ламинацию 32 мкм. Но понимаю, что проблему не решил и поэтому ищу сведений на стороне. Обе сервис службы давали разные советы, но они из области скорее профилактических мер.
 
А болты,где приобретаете?
Может в их качестве дело?
 
Да там всё просто,что вы всё на болты валите-болт он и в африке болт-железный,наверняка не медный и не силуминовый и не калёный.У всех резаков ножедержатель двигается в своеобразных направляющих(как рельсы у паровоза),и если там избыточное сопротивление будут рваться не только болты,а и весь привод.Тем более Вы сами говорите что при обрыве болтов ножедержатель не доходит до марзана,а он должен под своим весом падать.Надо разбирать весь узел,вымывать старую смазку-если был солидол-то он от времени высыхает+бумажная пыль образуется абразив типа гудрона-метал выгрызает на раз.Смотреть направляющие,если есть задиры зачищать,смотреть ролики (или подшипники)которые ездят в направляющих они то-же подвержены износу.Смотреть боковое давление направляющих-обычно есть регулировка на всех резаках,можно послабее или потуже затянуть.А вообще все эти чудеса начинают происходить если за оборудованием не смотрят-работает,да работает,что ему будет он-же железный,ни Т.О. не смазки,а если и мажут,то какой-нибудь дрянью дешёвой и сверху не удоляя старую.
 
Советовали такое дело и не раз.
Только никто не хочет ни чистить,ни мазать,
А заочно совет тяжело давать.
 
Добрый всем день! Похоже я нашел (в смысле эврика) в чем проблема. На болты грешить бесполезно, самые дешевые рыночные стоят отлично (при цене в 50 руб), фирменные за 13500 руб за пару абсолютно такие же. С ножами все тоже оказалось хорошо. Кстати при обрыве болтов нож не должен опускаться, так как есть специальный штырь страховочный. По поводу смазки тоже не то, негде ей там набиваться, так как балка ножа ходит в станине очень плотно и снимет любую смазку. Озарение пришло в 2 часа ночи после 12 часовой полной разборки сборки резака и проведения тестов (без снятия стола). Сильно надеюсь что озарение правильное, так как режу уже 3-ю неделю без проблем. Оказывается есть регулировка станины со стороны оператора, после ее регулировки рез стал мягче и ровнее. Правда через пару дней еще раз регулировал, теперь вроде все нормально. Главное не перетянуть, и регулировать при полностью опущеном ноже. Затягиваешь до упора, а потом чуть-чуть отпускаешь, проверяешь вручную опуская и поднимая нож как при замене ножа, все должно идти плавно без ударов и напряжения.
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru