Автоматизация учета, производства и другой софт
Рейтинг: 19
Как Вы считаете поможет ли введение сдельной оплаты труда увеличению доходов предприятия?
 
Рейтинг: 17
1. У вас должна быть ВСЕГДА работа для работников.

2. И смотря как выставите нормы выработки!
Сделаете низкими нормы - пожнёте "перерасход" по зарплатам.
Сделаете высокими нормы - получите так-же - низкую производительность (т.к. люди не будут замотивированы).

Нужно искать "золотую середину". Проанализируйте для каждого рода работ среднюю производительность работника и ... сделайте чуточку ниже норму.
 
Одним из вариантов. Оклад + сдельная. У работника не будет тревоги.что может ничего не заработать - он получит оклад в любом случае. Но оклада всегда мало для жизни. Поэтому будет стимул больше заработать на сделке. Самое главное условия оплаты труда не менять без согласования с работниками.
 
Рейтинг: 16
В типографии, где работаю, явно увеличилась выработка продукции (наверное и доход). Правда, при тех условиях, которые уже выше изложены: адекватные нормы и некий оклад на время вынужденных простоев и обслуживания оборудования. Также появились новые проблемы, которые требуют внимания до введения сделки:
- при сдельной работе у большинства операторов не будет мотивации на обслуживание оборудования, типа, надо деньги зарабатывать, а не в машине копаться. Отсюда могут быть проблемы, поломки, аварии;
- качество продукции может снизится, потому что опять же есть желание побольше сделать, чтобы побольше была ЗП.
В итоге было много разговоров и несколько корректировок ценника на выработку, до тех пор, когда все стороны были более менее удовлетворены. Введена должность "бригадира" на каждой единице сложного оборудования с повышенной ЗП. Введены более жёсткие правила передачи смен. Качество пострадало, но в пределах стандартов. Если раньше каждую работу "вылизывали", то при бОльшем объёме на мелочи уже внимание не обращают. Штрафы за откровенный брак, как были, так и есть.
 
Рейтинг: 8
Вводили несколько раз для послепечатки, да толку не было. Т.е. производительность не увеличивалась. Работа очень разнообразная, пытались все оценить, что крайне сложно. Получились в итоге "дорогие" работы и "дешевые", разборки потом "почему мне дешевую работу дали". Опять же много творчества, рукоделия которое заранее и не оценишь, поэтому оставили повременную. Но тем не менее, в сезон даем сверхурочную уже сдельную работу.
Не каждый день есть работа для печатника, он может делать нужную в данный момент низкоквалицированную работу. Как его оценивать сдельно?
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru