Автоматизация учета, производства и другой софт
Рейтинг: 8
Рассчитался за кредит РАВНО нулевая себестоимость?
Сразу оговорюсь, в понятие себестоимость вкладывают разные составляющие - одна из составляющих возврат инвестиций. Именно (и только) сумму возврата инвестиций и хочу обсудить. Когда у вас кредит на печатную машину, то вкладывать в себестоимость сумму кредит кажется вполне разумным. Другое дело когда рассчитались с кредитом, создается впечатление что раз теперь банку не должны, то и возвращать нечего. Обращу внимание на факты: купили оборудование в кредит (или лизинг) стоимостью 1 млн. евро, прошло пять лет вы мало-помалу вернули банку 1 млн. евро + проценты и в замен "получили" в собственность оборудование к этому времени стоимостью 0,6 млн. евро. Еще раз: взяли 1 млн., отдали 1 млн., получили оборудование на 0,6 млн.. По сути, у вас есть актив стоимость 0,6 млн. и вы не хотите на нем более зарабатывать?.
 
Рейтинг: 17
Оборудование стоит 1млн.евро + процент = порядка 1.2млн , так как получается ,что в собственности оно стоит 0.6 млн , понятно ,что процент во внимание не берётся, так куда делись 0.4млн
 
Рейтинг: 8
Zheka писал(а):Оборудование стоит 1млн.евро + процент = порядка 1.2млн , так как получается ,что в собственности оно стоит 0.6 млн , понятно ,что процент во внимание не берётся, так куда делись 0.4млн

Первоначальная стоимость 1 млн. через пять лет это же, уже бывшее в эксплуатации, оборудование стоит 0,6 млн. рублей. Не совсем понял о чем речь.
 
Рейтинг: 17
А что амортизацию основных фондов (в т.ч. и оборудования) не закладываете в себестоимость чтоль?
 
Это как купил автомобиль, выехал за ворота автосалона и вот уже сразу минус процентов 10...15 с цены снято.
 
Рейтинг: 8
Основные фонды? Какие конкретно. Скажем у вас одна печатная машина и вы за нее рассчитались, то что закладываете в себестоимость? Для простоты задачи и аренды-то у вас нет. Вот как поступаете в этом случае? Накладных получается мизер.
 
Рейтинг: 17
Окупили печатную машину? Хорошо.
Даже , возможно закладываете в цену возможные затраты на запчасти к ней - тоже гут.
Но пройдёт лет 10-15... ваша машина физически и морально устареет, снизится качество...
Что будете делать? Опять в кредиты влезать? Или сворачивать/продавать производство?
Соответственно, ежели хотим динамично развиваться, своевременно обновляя оборудование, а не топтаться на месте, то всё же придётся "откладывать" деньги на будущие инвестиции. А как их заработать, если только не на цене продукции?
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru