Автоматизация учета, производства и другой софт
Рейтинг: 8
Нужно ли его знать? А может это настолько мизерная сумма, что и не стоит задумываться: часом больше-часом меньше. Попробую разобраться на примере вымышленной типографии с одной полуформатной печатной машиной.
Постоянные затраты такие как аренда, связь, гсм, реклама, ремонт и прочее составляет около 600 000 в месяц. ФЗП на такое предприятие будет примерно 500 000 рублей. Налоги примерно 400 000 рублей. Печатная машина работает 5 дней в неделю 22 часа в сутки = 5* 22 * 4 недели = 440 часов. Сумма обязательных платежей 600+500+400=1 500 000 / 440 часов = 3 409 рублей/час.
И это далеко все - если у вас кредит на печатную машину, то вы прибавляете еще и стоимость кредита - тут все понятно. Например, кредит (18% на пять лет) на печатную машину стоимостью 40 млн. обойдется в 1 015 737 ежемесячных платежей / 440 часов = 2 308 рублей. ИТОГО 5 717 рублей.
Если купили за средства предприятия, то ОЧЕНЬ многие полагают что и прибавлять сумму возврата инвестиции не надо.
 
Рейтинг: 17
Кучерявая аренда , не знаю как у вас, но у нас за такие деньги можно 700 кв.м не жилого помещения снять , а это уже далеко не одна полуформатная машина , получается 2 а то и 3 по 440. Налоги 400 000 !это какой должен быть оборот , порядка 4 млн ?
 
Рейтинг: 8
700 кв. м. для полуформатной типографии очень даже нормально.
Что касаемо оборота в 4 млн., то это даже мало для полуформатной машины. Одна полуформатная машина (+ до и послепечатка) ежемесячно может делать 6-10 млн. не напрягаясь.
 
Рейтинг: 17
Красиво живёте! , я аж обзавидовался (6-10) без напряга !!! У нас не одна полуформатная, не может дать таких результатов , даже с ограменным напрягом ! Да что греха таить, не каждая полноформатная на такое способна.
 
Рейтинг: 8
Zheka писал(а):Красиво живёте! , я аж обзавидовался (6-10) без напряга !!! У нас не одна полуформатная, не может дать таких результатов , даже с ограменным напрягом ! Да что греха таить, не каждая полноформатная на такое способна.

Давайте прикинем:
20 тиражей А2 4+4 с чужим оборотом по 2000 за две смены (24 часа) делать реально. Цена такого тиража не менее 12 000 рублей. 20 х 12 000 х 21 (рабочих дней в месяце) = 5 040 000 рублей. И это если не работать в выходные и продавать непозволительно дешево. Если же работать и в выходные, то и все 7 млн. получится. С 10 млн. я все же погорячился, хотя кто знает... может и найдутся такие.
 
Рейтинг: 17
Теоретически Да !!! Фактически нет !!! Где же взять каждый день по 20 тиражей, да ещё и по 2000 с чужим! на моей памяти было 6 тиражей за смену и без оборота. Получается ,что надо как минимум 10 рекламных агентств иметь в запасе .
 
Рейтинг: 8
Zheka писал(а):Теоретически Да !!! Фактически нет !!! Где же взять каждый день по 20 тиражей, да ещё и по 2000 с чужим! на моей памяти было 6 тиражей за смену и без оборота. Получается ,что надо как минимум 10 рекламных агентств иметь в запасе .

Да, к сожалению, только в теории. Оборудование все напечатает, а вот где взять на эту "теорию" заказы другая история. Для примера, типография в Германии полноформатная машина + малоформатная + до и после печатка, все конечно довольно новое - оборот 15,4 млн. руб. в месяц. Читаю отраслевые издания в которых иногда приводится кой-какая статистика по типография в других странах и тоже обороты очень даже не плохие. Так что есть возможность! Опять таки, это показательные типографии, а вовсе не большинство. По России ничего сказать не могу - все скрывают, хотя уверен что и здесь есть компании обороты которых выше "теории".
 
Рейтинг: 17
Есть и думаю, что не одна по России, такие как правило до урала , а вот у сибири и дальнего востока серьёзный конкурент который и не даёт делать такие обороты, много изданий печатается в китае , зачем везти бумагу с поднебесной + плата за таможню+гонорар перевозчика+услуги типографии (далеко не дешёвые) одна аренда чего стоит, в итоге и получается ,что вместо чистой бумаги завести уже готовый тираж , напечатаный за бугром за смешные деньги.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru