Автоматизация учета, производства и другой софт
Рынок труда Санкт-Петербурга

Октябрь в Северной столице отмечен снижением активности работодателей – по сравнению с предыдущим месяцем число объявлений о поиске сотрудников снизилось на 2,1%. Сами соискатели продолжают поиски работы – прирост резюме в октябре составил 1,8%.

Снижение числа вакансий наиболее заметно – в сфере СМИ и издательского бизнеса (-33,3%)

Поскольку число вакансий снизилось, а количество резюме увеличилось, то усилилась конкуренция за рабочее место среди соискателей-петербуржцев. Самый высокий конкурс на место зафиксирован в сфере СМИ и издательского бизнеса (32 резюме на вакансию).

Рейтинг наиболее востребованных работодателями позиций, как и в прошлом месяце, возглавили менеджеры по продажам (13,3%), квалифицированные рабочие (10,3%) и инженеры (6,3%); причем спрос на эти позиции за месяц несколько вырос. Высоко востребованы у работодателей также продавцы, водители и неквалифицированные рабочие.

Зарплатные предложения работодателей в октябре приостановили свой рост. Снижение активности поиска новых сотрудников и стагнация уровня предлагаемых заработных плат может говорить о том, что петербуржские компании предпочитают в неясной экономической ситуации действовать с осторожностью. В то же время отсутствие массового выхода безработных на рынок труда в октябре и сохранение структуры запросов на персонал свидетельствует о том, что пока о кризисе на рынке труда говорить рано.


Рынок труда Москвы

В октябре активность столичных работодателей и соискателей на рынке труда находилась на уровне предыдущего месяца. Прирост вакансий был небольшим (+0,4%), прирост резюме составил +1,4%.

Разница в темпах прироста резюме и вакансий определила небольшой рост конкурса на рабочее место среди московских соискателей – на одну вакансию в октябре приходилось 6,7 резюме. Одна из самых высококонкурентных сферых деятельности – СМИ и издательская деятельность (18,5).

Стабильность на рынке труда Москвы подтверждается динамикой зарплатных предложений работодателей. Данный показатель также остался на уровне предыдущего месяца.

По информации superjob.ru
 
Рейтинг: 28
рынок труда именно полиграфический очень подвержен сезонным колебаниям.
По нашему предприятию вижу: как начинается Сезон (сентябрь-декабрь!) - мы начинаем набирать дополнительно в штат производства новых работников, как только идет спад по загрузке - дополнительная рабочая сила становится не нужна...
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru