Автоматизация учета, производства и другой софт
Рейтинг: 10
Привет! Вопрос от новичка .^_^. Надеюсь я не слишком сложно его сформулировала..

Я тут в мелкой типографии взялась делать в экселе калькулятор расчета офсетной печати.
С листовками проблем нет, но с книгами всё сложнее. Сложнее просчитать долю, а значит и кол-во бумаги, необходимое на одно издание.

Очень хотелось бы, зная формат издания, формат печатного листа, тип переплета, кол-во полос, автоматически прикинуть вид тетрадок (способ фальцовки, кол-во тетрадок на печ.листе), просчитать долю (фактически - сколько полос возможно будет разместить на печатном листе с учетом наличия и размеров полей под обрезку и всяких особенностей переплета).

Существуют ли какие-то общедоступные методы расчета? Чтобы сразу при принятии заказа можно было прикинуть расходы на бумагу и разбивку на тетрадки. Может быть я не с той стороны подхожу к решению вопроса? Кто может что посоветовать? Статьи, книги, методички, ссылки - всё приветствуется *^^* (вообще приветствуется любой материал, формулы, так или иначе связанные с расчетами офсета ^^)

На всякий случай, формат печатной области бумажного листа нашей офсетной машины - 302х438.

P.S. Тем, кто находится в моем положении, могу посоветовать неплохую методичку Матвеевой "Монтаж печатной формы", там про составление макетов спусков, но именно бумажных расчетов там нету. И всё же она немного проясняет голову))
 
Рейтинг: 16
Можно посоветовать пойти учится в универ печати. Или хотя бы пройти какие то курсы.
 
Рейтинг: 24
Вот, вот! Тут такие асы мучаются!
Можно содрать прайс-лист с аналогичной продукцией и порядком цен, и посчитать от обратного.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru