Автоматизация учета, производства и другой софт
День добрый!
за пол года работы с corel draw x3 уже привык работать и подготавливать файлы для печати в нём...
но вот цветопередача в corel не соответствует желаемому результату..
напечатав каталог для мебельной - цвета стали намного светлее... (при чём по основным цветам всё в норме..)
решил перейти на indesign - вопрос такой:
какими настройками желательно сохранять файл в pdf - чтобы цвета были в норме..?
 
Рейтинг: 8
Дмитрий писал(а):День добрый!
за пол года работы с corel draw x3 уже привык работать и подготавливать файлы для печати в нём...
но вот цветопередача в corel не соответствует желаемому результату..
напечатав каталог для мебельной - цвета стали намного светлее... (при чём по основным цветам всё в норме..)
решил перейти на indesign - вопрос такой:
какими настройками желательно сохранять файл в pdf - чтобы цвета были в норме..?

Если не вдаваться в подробности, то лучше ставить стандарные настройки PressQuality. Но тут есть масса нюансов и самое правильное что нужно сделать это почитать хорошую книгу по AdobeAcrobat и создать свои собственные настройки на каждый случай.
А вообще в чем заключается несоответствие цветопередачи?
Если то что мы видим на экране не соответствует тому что мы получаем из типографии, то может проблема не программе, а в калибровке монитора. Делается ли перед выводом тиража цветопроба?
Я бы вообще не смотрел на то что показывает ни Корел, ни Индиз.
 
То что цвета на мониторе не совпадают я знаю.. монитор у меня не откалиброван..
Пользуюсь веером 4-color process guide/coated euro - более менее подходящие к нашей машинке komori sprint.
в итоге получились не такие насыщенные цвета как нужно (ошибка печатника исключена..) тоесть дело либо в макете либо в неправильных настройках corel'а...
Признаюсь макет был в jpeg'е скорее всего причина в нём...
-----------------------------------------------
По настройкам indesign - поправьте если я что то не так делаю:
сжатие растра - выставляю none там есть ещё по стандарту сжатие jpeg - что лучше ?
 
Вопрос 1. А цветопередачу в кореле настраивали? Профиль нужный выставляли?
Вопрос 2. А вы в курсе, что корел вместе с файлом ваш icc профиль не сохраняет и при переносе файла на другой комп. молча печатает с настройками текущего компьютера, и при этом никого никогда не предупреждает, что там раньше все подругому выглядело?
 
В corel - есть небольшая погрешность с цветами, цветовой профиль настраивал ещё давно... и всё вроде печаталось нормально, но вот стал замечать что при печати растровые изображения печатаются не насыщенными цветами, а векторные объекты пропечатываются верно...
Если есть возможность настроить corel то я буду счастлив, только нужен совет какой именно профиль выставить..?
 
По идее каждая типография должна давать свой профиль под определенную задачу, на практике такое очень редко встречается. Возможно у вас что-то случилось с политикой управления профилями. Возможно профиль растрового изображения (который туда встраиваеться) отличаеться от профиля кореловского файла. Сравните профиль выставленный в кореле с профилем в фотошопе.
 
Дмитрий писал(а):В corel - есть небольшая погрешность с цветами, цветовой профиль настраивал ещё давно... и всё вроде печаталось нормально, но вот стал замечать что при печати растровые изображения печатаются не насыщенными цветами, а векторные объекты пропечатываются верно...
Если есть возможность настроить corel то я буду счастлив, только нужен совет какой именно профиль выставить..?

к растровым изображениям корел цепляет свой профиль по-умолчанию. а вообще, зачем вам корел? работайте в иллюстраторе, возможно у него нет каких-то там перенавороченных возможностей с градиентами и прозрачностями (а все эти вещи ужасно глючат при выводе на печать и их приходится растрировать), зато не будет вот таких вот лагов да и цветопередача приближена к выходу на печать.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru