Автоматизация учета, производства и другой софт
Пользуется ли кто-нибудь в планировании и управлении производством, составлении производственных графиков и их отслеживанием при помощи пресловутых программ 1С ПРЕДПРИЯТИЕ ? В моем представлении это совершенно мертвое программное обеспечение, не приспособленное к живому организму производства и не дающее возможности оперативно маневрировать и управлять производством с его помощью. Может мое мнение и ошибочно, но исходя из виденного мной и собеседования с программистами 1С, которые, как я понял в большинстве своем не имеют представления что такое производство вообще и зацикленных в основном на бухгалтерии и складском учете, я понял, что связываться с 1С себе дороже. Проще и надежнее получается пользоваться мелкими сводными и объединенными програмками в старом надежном EXELe - быстро, оперативно, маневренней, наглядней и доступней. Если можно поделитесь своим опытом, может подскажем, что-нибудь новенькое друг другу.
 
Добрый день Константин. про 1С ничего сказать не могу, действительно не видел его в планировании, только бухучет и склад. Правда есть 1С производство, но сталкиваться не приходилось. Использовать Excel для целей планирования тоже затруднительно, он хорошо подходит как учетная программа. Мы используем свой софт для этих целей, реализованный на платформе Access. Очень нормально получается, правда девочку не посадишь, приходится к нему прилагать человека обезображенного интеллектом. Еще недостаток - не сделать доступным через сеть. Т.е. прога ограничена локальной сетью. Но в принципе достаточно для нас. Все конечно зависит от размеров предприятия и объема производства. В принципе можно самим разработать софт под свои параметры, получится точно дешевле и удобнее. А то что продают как панацею для всех (тот же 1С) работает только там где есть существенные ограничения по принципам работы (т.е формализовано): бухгалтерия, складское хозяйство. Поскольку внутренние процессы в компаниях ничем не ограничены, то и купить стандартный софт нельзя, либо, покупая его, нужно всерьез вкладываться в персонализацию его. А здесь есть серьезные кадровые ограничения, связанные опять же с отсутствием специалистов знающих конкретное производство и способные его смоделировать в конкретной оболочке и ограниченные возможности персонализации, заложенные в саму оболочку.
 
Добрый день! Да тема я думаю на сегодняшний момент актуальна. Я уже больше года думаю перейти с планирования в Экселе на какую-нибудь программу в принципе даже начал вести парралельный учет в системе Галактика (просто я с ней давно работаю и всю бухгалтерию ведем в ней) в системе есть модуль производство, но к полиграфии он совершенно не применим, выкручиваюсь следущим образом: использую раздел "накладные для клиентов" для регистрации техкарт, в накладную заношу виды бумаги на заказ + необходимые расходники которые нужно учитывать + необходимые производственные операции (услуги), система позволяет на накладную цеплять различные классификаторы которые характеризуют ту или иную стадию заказа (дизайн, печать, послепечать, готов к отгрузке, отгружен(закрыт). Какие плюсы: Можно автоматически производить списание материалов со склада, видеть себестоимость заказа по материалам, проще отслеживать когда и что клиент заказывал. Какие минусы по сравнению с Екселем: более квалифицировано надо регистрировать производственные техкарты, меньше наглядности, куча сложностей со списанием (в техкарте выписано одно количесто бумаги а с приладкой ушло другое) и т.п. Ну и общие минусы не специализированных систем: практически не возможно сделать сквозное прохождение заказов по сотрудникам по видам оборудования, пожалуй нереально сделать автоматическое планирование операций на разное оборудование и т.д. Мое итоговое резюме я бы все-таки посмотрел специализированные решения для 1С я видел 2 или 3 рекламки. Брать оотдельную специализированную программу я бы не стал - нет нормальной связи с бухгалтерией (соответсвенно списание материалов затруднено) да и дороговато пожалуй. Да забыл сказать в журнале Компьюарт за прошлый год было несколько обзорных статей правда в виде скрытой рекламы. Ну что есчо могу посоветовать - надо брать демо версии и пробовать.
P.S. К приглашенным программистам у меня предвзятое мнение сегодня он есть, а завтра уехал и программа осталась без подержки и без необходимых изменений.
 
Могу предложить примеры пи-рименяемых нами программок в EXELE на сайте kio57@mail.ru - файлы "Учет пр-ва за месяц" и коментарии к ним "Описание".
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru