Автоматизация учета, производства и другой софт
Друзья, не раз поднималась тема, но не могу найти для себя ничего полезного. Подскажите на примере как высчитать себестоимость одного оттиска на цифровом принтере. Катридж+бумага, какой % аммортизации оборудования считать. Или подскажите где можно об этом узнать? Спасибо
 
Я думаю, что процент аммортизации как и все накладные расходы вам прийдется придумать самим.

Небольшое введение в экономику предприятия (извиняюсь если повторю элементарные вещи, если неинтересно можете не читать):
Себестоимость складывается:
1) Прямые затраты
2) Накладные затраты
Если нужно высчитать цену, то еще плюс прибыль.

С прямыми затратами понятно - бумага, катридж (считать по среднему заполнению или точно), электроэнергия, сделка печатника, за дизайн и т.п. - все что касается самого производственного процесса.

С накладными немного сложнее - у вас есть предприятие с постояными затратами (кредит, связь, транспорт, ЗП -ставка). Эти затраты за определенный период (неделю, месяц, год) нужно посчитать. Дело будет осложняться, если у вас парк оборудования по разным участкам. Тогда прийдется разделить постоянные затраты по участкам. Есть метод разделения затрат в зависимости сумм ЗП работников в отделах. Но есть и другие методы (например по производительности оборудования или по бизнес-процессу) и еще можно придумать кучу своих.
После определения и распределения постоянных затрат будем их переносить в себестоимость продукции. Здесь тоже есть подводные камни. Переносить можно на время работы оборудования или на экз. продукции (если нет времени приладки и всяких непроизводственных потерь). И в том и другом случае нужно расчитать плановую загрузку оборудования. Обычно берут 80% от максимально возможной загрузки. Вычисляется плановая стоимость 1 часа работы оборудования или плановые накладные расходы на единицу продукции. Вот в принципе и все.
Себестоимость получается из прямых затрат + (стоимость 1 часа работы оборудования или плановые накладные расходы на единицу продукции) х (время работы оборудования или единиц продукции).

Затем после 1-2 месяцев нужно на основании статистики откорректировать плановую загрузку оборудования или плановый выпуск продукции для точности.

Если нужна еще и прибыль - то все затраты, не касающиеся покупки материалов, умн. на норму прибыли (коэф. офигения :) примерно 20%. А на материалы ставится наценка 3% в счет неожиданного подорожания.
 
Рейтинг: 19
http://zlab.ru/ и считайте свои самостоимости .....
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru