Все, что не поместилось в другие темы этой рубрики: Допечатные услуги, 3D-печать, сувениры, POS-материалы, стенды, нестандартные конструкции, пластиковые карты и др.
Здравствуйте форумчане!
Очень нужна квалифицированная помощь - к полиграфии моя компания отношения не имеет, но руководство поставило задачу разобраться в оборудовании для печати на упаковочной бумаге (папиросная или на западный манер тишью), излазив весь интернет я так и не смогла понять:
1. Какое оборудование позволяет печатать на такой бумаге.
2. Печать производится на листах или рулонах (бумагу встречала в рулонах, в листах и в листах в рулонах).

Очень надеюсь на помощь, так как выделенное время для анализа рынка уже почти-почти закончилось)))
 
флексографическое
 
Рейтинг: 16
Ирина, а можете поконкретней описать задачу:
- что печатать,
- какой цветностью,
- какие характеристики материала (диапазон плотностей и если есть ещё какие-то требования)

Вообще пошире описать суть процесса
 
Рейтинг: 19
Любое оборудование, способное печать на бумаге плотностью 48 гр/кв.м. позволяет печатать и на папиросной бумаге. особенно, если в функционале есть возможность печати на кальке. Проблема папиросной и иной тонкой бумаги в том, что: 1) датчик наличия бумаги (особенно механический) имеет разную степень упругости. Поэтому производитель указывает диапазон. В противном случае бумага просто при движении не сдвинет датчик и застрянет. Это касается офсетно-цифрового способа печати. 2) Датчик может не увидеть бумагу, в силу того, что она более прозрачная и происходит засветка приемного фотодатчика. И оборудование считает, что материала нет. Это в большей степени имеет отношение к термоструйной печати. у него помимо датчика прохода бумаги еще есть и фотодатчик. Поэтому существует материал как в рулонах, так и в листах.

В частности, калька для термоструя имеет тонкий верхний фотослой. при сильной заливке она очень сильно намокает и расплывается изображение. В данном случае обязательно используются пигментные чернила и указывается бумага "суперглянец". Это уменьшает количество заливаемой краски.

Поэтому, в зависимости от предполагаемых работ, оборудование должно имееть свойства:
- печать на материала от 48 гр/кв.м.
- пигментые чернила (при термоструйном оборудовании)
- при триадной печати или офсета, иметь возможность использования красок, как для материалов: пленка, тонкий пластик
- при цифровой печати иметь возможность печати пленок и бумаги от 48 гр/кв.м. И главное с возможностью подачи таких материалов с переднего универсального лотка. Потому, что с кассеты, материал в следствии изгиба на ролике, может заминаться и проскальзывать.

В частности: у нас тонкую бумагу и кальку мы запечатываем на плоттере старой модели HP130. Причем он принимает как листовой материал, так и с подачей спереди и сзади.
 
точно такой же задачей сейчас занят, не подскажите пожалуйста, какие чернила нужно использовать если папиросная бумага будет использоваться для курения табака? чернила на био основе или пигментные, и где такие найти?

ответить можете на номер: +79161658828
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru