Все, что не поместилось в другие темы этой рубрики: Допечатные услуги, 3D-печать, сувениры, POS-материалы, стенды, нестандартные конструкции, пластиковые карты и др.
Власти Томска разработали 3D-макет генерального плана города. По словам мэра Томска Николая Николайчука, площадь макета составляет 24 квадратных метра, на нем размещены как существующие, так и проектируемые дороги, здания и другие объекты городской инфраструктуры.

Теперь Томск можно видеть с высоты птичьего полета, благодаря этому уникальному проекту, отметил градоначальник.

«Это уникальный продукт для городов Российской Федерации, не просто макет города, а макет, который базируется на космической съемке, затем снимок переводится в цифру, и на 3D принтере изготавливается», -подчеркнул Николайчук.

Еще одной особенностью макета стало то, что он разделен на многое количество сегментов, каждый из которых демонстрирует обычную карту, только в пропорции 1:500. Мэр пояснил, что как только в городе будет появляться новый объект, то соответствующий сегмент 3D-макета изымается и на его место устанавливается вновь изготовленный уже с существующими изменениями.

Такая возможность технического продумывания застройки позволит городу развиваться на совершенно ином качественном уровне, уверен мэр Томска.

3D-макет имеет размеры 3 на 8 метров и состоит более чем из 400 «плиток», он точно воссоздает рельеф территории города, расположение 90 тысяч существующих зданий, сооружений, развязок, мостов, дорог и семи тысяч проектируемых объектов из новых проектов и генерального плана с перспективой до 2025 года.

Изображение

По информации riarealty.ru
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru