Все, что не поместилось в другие темы этой рубрики: Допечатные услуги, 3D-печать, сувениры, POS-материалы, стенды, нестандартные конструкции, пластиковые карты и др.
83-летней женщине была проведена пересадка нижней челюсти, выполненной при помощи 3D-принтера.
По словам врачей, эта операция стала первой в своем роде. Пересадка была проведена в Нидерландах в июне, но только сейчас это получило широкую огласку.


Имплантат был сделан бельгийской компанией LayerWise, которая специализируется на производстве металлических имплантов. Он был выполнен из порошка титана, который слой за слоем нагревался при помощи лазера. Чтобы построить 1 мм искусственной челюсти, потребовалось 33 слоя титанового порошка, так что для создания целого протеза потребовалось несколько тысяч слоев титана.

Пациентка, которой была проведена пересадка, долгое время страдала от хронической инфекции костей. Врачи посчитали рискованной проведение традиционной реконструктивной операции, поэтому остановили свой выбор на новой технологии.

Имплантат представляет собой сложную конструкцию с шарнирными соединениями и канавками, предназначенными для нервов и сосудов.

Операция по пересадке челюсти длилась четыре часа. Это в пять раз меньше, чем потребовалось бы при выполнении традиционной восстановительной операции. Вскоре после пробуждения от наркоза пациентка произнесла несколько слов, а на следующий день она уже могла глотать.

Женщина смогла вернуться домой уже через четыре дня после операции. Ее новая челюсть весит 107 граммов. Это примерно на треть больше, чем весила ее собственная челюсть, но врачи говорят, что она сможет легко привыкнуть к ней.

В будущем бельгийские хирурги планируют провести еще несколько подобных операций. Их преимущество в том, что время операции и сроки госпитализации сокращаются, так как тщательно смоделированный имплантат идеально подходит пациенту. Это ведет к сокращению расходов на медицинское обслуживание.

По информации nmp.su
 
Если у крокодила челюсть сломается, то ему ждать своей полгода наверно. Или можно ускорить если ее делать сразу на 7 станках фрагментами. а потом эти фрагменты скрутить между собой.
 
Рейтинг: 17
старый баян
 
что-то конечно новое, ну если у женщины все хорошо, то можно только порадоваться за врачей, за еще одно открытие
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru