Все, что не поместилось в другие темы этой рубрики: Допечатные услуги, 3D-печать, сувениры, POS-материалы, стенды, нестандартные конструкции, пластиковые карты и др.
Еще недавно ученные сообщали о том, что с помощью 3D принтеров можно напечатать все органы человеческого организма, состоящие из мягких тканей. По данным специалистов из вашингтонского государственного университета, с помощью такой оргтехники они смогут создавать и кости. Эксперты уверяют, что уже через некоторое время все пациенты мира с заболеваниями костной ткани и сложными переломами смогут заказывать нужную часть скелета в специальных лабораториях с 3D принтерами медицинского предназначения.

Кости, напечатанные на таком принтере, будут использоваться в качестве временного заменителя, до тех пор пока растут новые костные клетки. Со временем искусственная костная ткань растворится. Ученые также утверждают, что никаких негативных последствий «искусственные кости» после своего применения не оставят.

Стоимость распечатанных на 3D принтере костей будет в несколько раз меньше, чем существующие сегодня донорские предложения.

Начало эксперимента по выращиванию костной ткани было положено еще в 2007 году. После того как ученые обнаружили, что основная часть состава сырья для производства искусственных костей (фосфат кальция) станет прочнее, если дополнительно использовать окись цинка и кремния. Именно такой состав сырья специалисты использовали для 3D печати металлических объектов – подпорок. При дальнейших исследованиях было доказано, что при использовании подпорок настоящая кость начинает расти гораздо быстрее, чем без них.
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru