Все, что не поместилось в другие темы этой рубрики: Допечатные услуги, 3D-печать, сувениры, POS-материалы, стенды, нестандартные конструкции, пластиковые карты и др.
Рейтинг: 8
Mimaki UJF-3042 - профессиональный настольный УФ-принтер (плоттер) для выпуска малотиражной продукции и печати на промышленных изделиях. Интерес к нему зашкаливает, но вся информация о нем до сих пор сводилась к той, что дают официальные поставщики. Но этого чертовски мало, хочу вам сказать! Поэтому представляю вам три отзыва реальных пользователей UJF-3042. Без купюр.

Я задал коллегам несколько простых, но злободневных вопросов: зачем приобретался принтер, на чем печатаете, с какими техническими проблемами сталкивались и как ведет себя плоттер при печати белыми чернилами и лаком.

Mimaki UJF-3042 отзывОтзыв №1. Роман Новак. Руководитель полиграфического предприятия "ЮНИВЕРСИЛ" (Украина).

Зачем "брали"?

Принтер Mimaki UJF-3042 мы покупали с целью расширения спектра предоставляемых услуг, уменьшения подрядных операций. Кроме того, как инвестиция в оборудование, чтобы накопленные средства не "проедались", а работали. В большей степени принтер оправдал возлагаемые надежды по функциональности. Правда, вызывает некоторую настороженность надежность аппарата, но это больше связано с тревожными отзывами других владельцев, чем с нашей собственной статистикой. Реальные расчеты по окупаемости принтера гораздо менее радужные, чем у компаний-продавцов, но это не бросает тень на целесообразность покупки.

На чем печатаете?

Печать мы производим на любых материалах и готовых изделиях. Если изображение держится плохо, то просто отказываемся от работы. Но такое случается редко. В принципе, положительного результата можно добиться в большинстве случаев, но не всегда целесообразно этим заниматься.

Насколько стойкое изображение?

Что касается стойкости изображения, то ее бывает сложно добиться на металлических предметах, некоторых "жирных" видах пластиков и пленок.

Что с лаком?

Лак мы используем крайне редко. В основном на визитках, но и то, только потому, что такая функция имеется, и ее хотелось бы использовать. В силу того, что лак появился недавно, в его чипе запрограммирован небольшой срок годности. Очевидно, производители пока не знают, как ведет себя лак со временем и перестраховываются. Поэтому возникает риск, что весь картридж с лаком не будет использован.

Как ведут себя белые чернила?

Говоря о белом цвете, хочу сказать, что главная его особенность это то, что он более хрупкий и на гибких материалах может растрескиваться. Кроме того картридж с белом цветом надо постоянно встряхивать.

Насколько надежен?

Принтер работает у нас 6 месяцев. За это время сервисного инженера вызывали один раз. Это было вызвано тем, что принтер работал в неустойчивом положении. Произошел механический сбой в направляющих движения. При этом принтер остался в работоспособном состоянии, но запечатываемое поле было с некоторым геометрическим искажением. Технических проблем в процессе печати не возникает.

Важное дополнение

Также хочу добавить, что аппарат довольно деликатный и очень желательно, чтобы работало и обслуживало его минимальное количество людей.

Mimaki UJF - 3042 отзывОтзыв №2. Ирина. Менеджер отдела сувенирной продукции рекламно-производственной компании «Стандарт» (г. Стрежевой, Томская область).

Зачем брали?

Принтер покупался для расширения возможностей нашей компании. Во-первых, конечно для отдела сувенирной продукции. Изготовление вывесок, номерков для гардероба, печать на ноутбуках и сотовых телефонах и многое другое теперь является неотъемлемым преимуществом нашей компании перед нашими конкурентами.

На чем печатаете?

Можно долго перечислять, на чем именно мы печатаем: это и ручки, и флеш-карты, ежедневники, бумажные пакеты, вся кожгалантерея, фотокристаллы, фотокамни (УФ печать намного лучше и менее трудозатратна, чем сублимация).
Особо хочу отметить, что в нашем регионе Mimaki UJF – 3042 уникален: наша компания базируется в городе Стрежевой Томской области, и ближайший подобный принтер находится аж в Новосибирске.
Мы печатаем и по пластику, и по стеклу, оргстеклу, и дереву, и металлу. Правда, с металлом иногда бывают проблемы - он требует обязательной обработки праймером и иногда даже предварительной лакировки или грунтовки, шлифовки.

Насколько надежен?

Принтер мы купили около пяти месяцев назад. Из технических проблем, известных мне... Раз при замене белого картриджа попадал воздух... Но вопрос был решен благодаря мастеру, который приезжал к нам его устанавливать. Мы поддерживаем с ним тесную связь, и в любое время он отвечает на все интересующие нас вопросы достаточно подробными инструкциями.

Mimaki UJF - 3042 отзывОтзыв №3. Юрий, печатник в копировальном Центр "Полиграф" (оперативная полиграфия) г.Сургут

Зачем брали?

Принтер Mimaki мы покупали с целью производства сувенирной продукции. Приобретением довольны, так как принтер предоставляет возможность наносить изображения почти на любую поверхность.

На чем печатаете?

Мы печатаем на телефонах, ноутбуках, очень часто на стекле, на бумаге Plike, ручках, карандашах, ежедневниках и папках.

Стойкость печати и "капризные" материалы

Со сложными материалами сталкивались мало, но это в основном для нас металл, с которым мы справились благодаря праймеру.

Насколько надежен?

На принтере работаем с августа месяца. С техническими проблемами не встречались.

Важное дополнение

Очень понравилась выборочная лакировка, которую может делать этот принтер. Благодаря ей конечный продукт приобретает "богатый" вид.

Оригинал и обсуждение: http://www.coffee-break.ru/community/cid74/686/
 
Принтер отличный, когда в нем разберешься, он кажется простым и в обслуживании и в наладке. Есть недочеты конструкции, но они не критичны, вызывают небольшой рост издержек, перекрывающийся ценой печати. Печать насыщенная, четкая. не выцветает. Есть ряд поверхностей, с которых она может соскальзывать. Нужен опыт. Эксплуатирую принтер пять лет. Головы не менял. Принципиальный вопрос - родные чернила.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru