Все, что не поместилось в другие темы этой рубрики: Допечатные услуги, 3D-печать, сувениры, POS-материалы, стенды, нестандартные конструкции, пластиковые карты и др.
Около тридцати лет назад в продаже появились первые электронные принтеры. Тогда они могли распечатывать черно-белые документы, причем качество и время выполнения задания оставляли желать лучшего. Но за прошедшие годы технологии печати стали быстрее, дешевле и обрели цвет. С распространением интернета и цифрового фото домашняя печать получила еще и новые функции. Но на этом развитие технологий в области печати не остановилось. Несколько лет назад появились принтеры, которые могут создавать трехмерные объекты.

На самом деле, подобные устройства нельзя называть принтерами, поскольку они не печатают, а создают объект на основе трехмерной компьютерной модели. По сути, это домашние мини-фабрики по производству любых объектов. Пока что фантазию пользователя ограничивает только материал: все подобные устройства работают с различными видами пластика.

Сейчас это недешевое удовольствие. Самый бюджетный 3D-принтер стоит восемьсот долларов. Причем собирать такую «игрушку» пользователю придется самостоятельно: за указанную сумму вы получите несколько коробок деталей и толстую инструкцию. Правильно собрать такой гаджет — задача непростая даже для умельцев.

Стоимость новейшей модели 3D-принтера поистине астрономическая — €17 000. Но у этого устройства есть одно очень важное свойство: оно на основе чертежа может создать объект, состоящий из нескольких подвижных частей, который будет уже собран и готов к работе. По сути, вы можете изготовить любой небольшой предмете из пластика, даже композитный.

В перспективе такие возможности выглядят потрясающе: любой человек может в домашних условиях «распечатать» себе мелкие предметы обихода — посуду, мелкие элементы мебели и декора и так далее.

Есть мнение, что в будущем таким образом можно будет изготавливать даже автомобили. Люди более не будут зависеть от производителей и будут сами создавать те предметы, которые нужны.

Конечно, такие технологии будут разработаны не сегодня и не завтра. Как минимум, пока что использующийся в принтерах пластик не отличается крепостью: бытовые нагрузки (механические и температурные) он выдерживает, но говорить об использовании их, например, для автомобильной промышленности еще нельзя.

Тем не менее, развитие и удешевление таких домашних фабрик вполне возможно. Не угрожает ли оно промышленности? Не вызовет ли широкое распространение 3D-принтеров краха массового производства? 

По информации mnenia.ru
 
Рейтинг: 16
Нет не вызовет! Долой монополию... Чем больше будет таких мини производств тем больше будет ассортимент!! И тем больше будет работы! Тем меньше народ будет пить... Все это лично мое мнение ... и на идеальное он не претендует...
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru