Все, что не поместилось в другие темы этой рубрики: Допечатные услуги, 3D-печать, сувениры, POS-материалы, стенды, нестандартные конструкции, пластиковые карты и др.
Кто-нибудь знает с правовой точки зрения какие услуги обязана оказывать типография при печати: какие допечатные услуги. Например, я отсылаю файл. А типография говорит, что крой лежит на общем слое, перенесите. Неужели сами не могут? А оверпринты?
 
Рейтинг: 19
в любой нормальной типографии есть требования к принимаемым файлам, если требования не соблюдены, то типография вправе отказать в принятии файлов, Вы ОБЯЗАНЫ доработать файлы под требования типографии, любая дополнительная работа производится за дополнительную плату по договорённости с типографией.
 
ну дополнительная работа, как то цветокоррекция, например, это понятно. Никому не хочется устранять недоработки других. А что типография должна сама делать? Кресты расставлять? или заказчик сам должен все свои визиточки разложить на А3+?
 
Мария, Александр, совершенно верно обратил внимание что у типографии есть требования. Если заказчик принес заказ и указал печать по факту файла, так тому и быть. Разумеется все что нужно чтобы напечатать, шкалы, кресты, верный угол, метка печатника....и много-много всего того что нужно типографии, типография поставит. Другой вопрос если вы отдали на доработку. А ковырять файл бесплатно с риском для тиража, никто нестанет)
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru