Все, что не поместилось в другие темы этой рубрики: Допечатные услуги, 3D-печать, сувениры, POS-материалы, стенды, нестандартные конструкции, пластиковые карты и др.
Рейтинг: 32
На диске же есть инструция по программе. Вроде никаких трудностей еще никто не испытывал. авайте Ваши вопросы, наш инженер Вам ответит.
 
Рейтинг: 32
oleg ivash писал(а):кстати катридж на 600 мл.у нас стоит 150 евро..значит цена чернил падает в 2 раза...что радует!!!чернила какой модификации,LF-200 (гибкие чернила)
LH-100 (жесткие чернила), необходимо использовать для печати на магнитном виниле,авторучках,зажигалках,блокнотах и тд.. Вам удачи в починке принтера..

Можно уточнить про чернила LF-200? Вы просто про них написали, что такие существуют, или вставляли картриджи в принтер и печатали? Эта серия чернил для плоттера Mimaki UJV-160 и гибкие чернила не имеют белого цвета. К тому же переход с жестких на гибкие чернила требует не менее 5 циклов промывки (это почти 2 комплекта чистящих картриджей).
 
Рейтинг: 32
Олег Елькин писал(а):Помогите разобраться с программой растрлинк. Печать идет с одними установками и в одном режиме. Не могу ничего понять и самое главное не могу ничего поменять (отсутствует возможность выбора). Может не правильно установлена программа. Не могу найти установки для печати белым цветом. Устанавливал инженер с Рускома Москва и толком ничего не объяснил как работать с программой. В общем пока стоим и не работаем и Вашей радости от работы не можем разделить. Кто может подсказать реальным советом или к кому можно обратиться за советом, помогите пожалуйста. С меню принтера почти разобрался.

Установлен ли у Вас профиль для печати?
В Print Condition - Device Profile - Print Mode - Pass (кол-во проходов)
Special Color Set - там выбирается WW - белый+белый.
Color Edit - Special Color - Composition - ставим галку Auto и выбираем покрывной белый цвет, либо пиксельный. Там же количество процентов печати белого цвета. Не надо расходовать по полной весь белый цвет, иначе очень дорого будет. Белого нужно столько, чтобы заказчик был удовлетворен.
 
Рейтинг: 32
Олег Елькин писал(а):А как уменьшить подачу краски? В меню плоттера или в риповщике? Я не нашел.

Подача белого цвета регулируется в РИПе. Думаю, что Вы уже нашли эти установки. Чуть выше я писал о регулировках заливки белым цветом, там же и проценты подачи белого.
 
ошибся в чернилах,на них конечно не печатал,да и принтер только вот-вот должны привести..думал что можно их, поставить на 3042.Пардон ошибся!!
 
Рейтинг: 32
Не провоцируйте сообщество Mimaki вливать в плоттер чернила не той марки. А то потом начнутся проблемы с головами - своя начнет болеть от поиска денег, а у плоттера придется менять. В ближайшее время ждем лак, а гибкие чернила лишь анонсированы, но поставок в Россию еще нет. Да и белого цвета у них нет, что огорчает... Я сомневаюсь, что кто-то будет осуществлять переход с одних чернил на другие в текущей работе - по рекомендациям Mimaki нужно делать не менее 5-ти циклов промывки - разоримся на картриджах промывочных. Итог: печатаем на плоском и твердом!
 
Рейтинг: 16
Манолис Сивриди Подскажите, когда надо белым напечать и другим любым цветом мы ставим 0.1 % серого и запечатку белым по пикселям. Нельзя как то обойти это? А то под другими цветами тоже печатает белым.
 
Рейтинг: 32
Мы сначала делаем два макета - один белый, другой цветной. Потом печатаем в два прохода - сначала печатаем белым с установкой 0,1% других цветов. Потом по белому печатаем полноцветом. Таким образом, белый цвет должен быть там, где требуется полноцвет и сочный, а при печати CMYK у Вас будут либо неконтрастные цвета, либо прозрачность материала.
 
Рейтинг: 16
Манолис Сивриди писал(а):Мы сначала делаем два макета - один белый, другой цветной. Потом печатаем в два прохода - сначала печатаем белым с установкой 0,1% других цветов. Потом по белому печатаем полноцветом. Таким образом, белый цвет должен быть там, где требуется полноцвет и сочный, а при печати CMYK у Вас будут либо неконтрастные цвета, либо прозрачность материала.

А зачем в два прохода если все равно белым запечатываете? Можно ведь за 1 раз все это зделать.
Но мысль я понял сначала белый потом цвет. Осталось подумать как совместить без гемора два макета в рипе чтоб накладок не было.
 
Рейтинг: 32
За один раз не получится тот СУПЕР, который Вы хотите получить на обороте акрила прозрачного, например. Ведь при печати только белым и по 0,1% CMYK Вы кладете подложку, а при втором слое печати CMYK у Вас сохраняется прозрачность и белым не закрашивается плашка акрила. За один раз на прозрачных местах будет пыление 0,1 % цветов. Делайте красиво! Тише едешь - дальше будешь!
 
Возникла проблема с регистрацией лицензии для RasterLink.

Лицензия активируется только на компьютере с Win XP, комп слабенький и на нем работать не очень удобно. А поставить на комп помощнее не смог, на нем Vista, поставил Win 7? тоже активировать не получается. На днях буду ставить Win XP? надеюсь, что получится.
Вопрос ко всем обладателям UJF-3042, на какой операционке активирована лицензия у Вас (Win XP (32/64bit), Win Vista (32/64bit), Win 7(32/64bit))? И сталкивался кто-нибудь с такой проблемой?
 
Рейтинг: 32
Вы не пишете саму проблему с активацией. Что Вам сообщает программа? Если программа была установлена на каком-либо компе, то перед установкой ее на другую машину. программа должна быть обязательно деактивирована, и потом активирована снова. Программа устанавливается на ХР, Vista и 7
Лично нашим инженером ставился на XP и 7-ку
 
Манолис Сивриди писал(а):Вы не пишете саму проблему с активацией. Что Вам сообщает программа? Если программа была установлена на каком-либо компе, то перед установкой ее на другую машину. программа должна быть обязательно деактивирована, и потом активирована снова. Программа устанавливается на ХР, Vista и 7
Лично нашим инженером ставился на XP и 7-ку

Конечно, перед установкой на другой комп лицензия сначала де активировалась, а потом применялись попытки активации на другом компе. Дело не в этом. Vista сама по себе не лучший вариант, поэтому поставил 7-ку, только опять не пошло. Вот думаю в чем проблема: то ли 7-а должна быть не русифицированная (у меня рус), то ли настройки безопасности какие отключить. В общем, проблема пока не решена, буду 7-ку ковырять, ну и win XP попробую поставить.

У Вас 7-ка какая (рус или не рус, 32-bit или 64-bit)? Firewall отключали?
 
Рейтинг: 32
У нас русская 7-ка была, Firewall не было. В программе есть удаленная активация - не напрямую через интернет. Удаленная активация создает код активации, а потом на сайте поддержки Вы вводите этот код и активируете программу. У нас однажды так было при неустойчивой работе интернета - сразу не смогли активировать, а через удаленную активацию (галочку поставить) смогли.
 
Рейтинг: 32
стр. 22 руководства по установке растерлинка
а еще настройку интернета глянуть, а точнее настройку прокси сервера
в окне активации - меню "Internet access option"
 
Манолис Сивриди писал(а):стр. 22 руководства по установке растерлинка
а еще настройку интернета глянуть, а точнее настройку прокси сервера
в окне активации - меню "Internet access option"

А какие настройки прокси сервера необходимы, по моему он просто выключен должен быть, что и есть по умолчанию?
 
Рейтинг: 32
Установки должны быть такие же, что и в броузере для работы в интернете
 
Эпопея продолжается, смог установить лицензию на комп с семеркой (rus, 32-bit) (с правами администратора), но подключить принтер через printer management не получается, выдает ошибку W32 Printer Driver Error. <Отказано в доступе. {5}>-[AddPrinterDriver]-(0x4008400a). Не пойму в чем проблема, может кто сталкивался?
 
Рейтинг: 32
Кто Вам запускал плоттер? Не могли же просто поставить коробку без запуска. Почему не посоветоваться с инженеом?
 
Добрый день. купили мимаки3042.много интересного прочитал на форуме.машину пока тестируем.
 
Рейтинг: 32
Поздравляю с покупкой! Для каких целей приобрели плоттер? Сувенирка, или спецпроект?
 
СПАСИБО. основное направление сувенирка.паралельно может другие темы появятся.
 
Появилась ошибка 403 и подвижная часть не возвращается в исходную точку. Что делать? Подскажите!
 
Устанавливаем этот принтер в Воронеже, по ходу дела возникают вопросы к коллегам. Например, есть ли опыт работы по отражающим поверхностям, таким, как полированная латунь? В теории, над запечатываемой поверхностью должен быть "туман" из микрочастиц чернил. Он может оседать на головке и полимеризоваться отраженным УФ. Никто не сталкивался с проблемами, вызванными этим? Второй вопрос.
При печати имитации витражей. перегородки "поднимаются" неоднократным прохождением одного и того же файла. По факту какой профиль имеют такие перегородки, П-образный с резкими краями, или все-таки сглаженный? Понимаю, что проще самим попробовать, но принтер еще не запустили, а вопросы уже есть.
 
Рейтинг: 32
Разумеется, опыт есть у нас. Действительно, в теории УФ печать по зеркалу считается невозможной ввиду отражения излучения от поверхности на дюзы головок. Эту опасность мы заметили на больших УФ плоттерах, у которых по две лампы по краям печатающей системы. Но когда я увидел, что УФ лампа на принтере находится сбоку, то вспомнил, что по законам физики угол падения луча равен углу отражения. Это воспоминание позволило взять на себя ответственность и сломить сопротивление моих инженеров, чтобы напечатать на зеркале. Результат замечательный. Праймер наш любимый для стекла, полноцветная печать и эффект двоения в зеркале. У нас даже был для одной компании заказ, когда они вручали дипломы и зеркала лучшим менеджерам, которые видели свое отражение и понимали, кто они есть! Думаю, что аналогично краски лягут на отражающую поверхность металла, но с тем же праймером.
По псевдоэффекту "витражных стекол" хочу предупредить, чтобы Вы подумали насколько это Вам надо (или Вашему заказчику). Объемности можно достичь количеством слоев. Если просто печатать полноцветом, то на 4-5 слое Вы просто получите черный цвет - по 100% каждого цвета дают черный. Мы такого эффекта достигаем слоями белого цвета и последний слой цветной. У нас был заказ архитектора, который хотел для макетов добиться эффекта объемных кирпичиков, травы, асфальта. Мы попробовали это на пластике, на ощупь это очень приятно, но когда понимаешь сколько это стоит и сколько времени надо печатать, то желание пропадает. Ведь цена печати расчитывается на ОДИН слой, а эффект витража возникает на 10-20 слоев. Пожалейте деньги клиентов! У меня в тот момент возникла мысль наносить, например, на стекло гель, типа силикона, а после засыхания один слой полноцветной печати. Если все-таки витражики увлекут, то я думаю, что перегородки должны иметь сглаженный профиль, поскольку на вертикальные стенки принтер будет "пылить". С эффектом "пыления" на боковые поверхности надо бороться бумажным скотчем, обклеивая поверхность по периметру. Хочу предупредить владельцев, что операторы могут лениться это делать, а с боков сувенира трудно счистить застывшую краску. Это уже вопросы о культуре производства. При тиражных работах с формами для печати, глубина формы должна практически полностью утапливать предмет, чтобы отавалась открытой только поверхность печати. В первую очередь надо быть осторожным с флешками, модемами, IPhone и т.п. Кстати, мы пробовали печатать на неровных поверхностях дисковых накопителей с перепадом высот 4-6 мм с эффектом морской волны. Когда это абстрактный рисунок, то все получается здорово.
А с объемным эффектом мы остановились на визитках на черной и цветной бумаге Cover Touch - эффект офсетного подъема или шелкографии доводит до экстаза и такие визитки по 19 руб. за штуку покупают с удовольствием.
 
Рейтинг: 32
Олег Елькин писал(а):Появилась ошибка 403 и подвижная часть не возвращается в исходную точку. Что делать? Подскажите!

Вероятно зубья шестеренок мотора Х вошли в клин. Надо попробовать поднять стол, отключить клемму вентилятора, подобраться к моторчику и осторожно попробовать его сдвинуть с мертвой точки, потом все поставить на место и включить принтер. Лучше доверить эту работу подготовленным инженерам.
 
Рейтинг: 8
Манолис Сивриди писал(а):Это воспоминание позволило взять на себя ответственность и сломить сопротивление моих инженеров, чтобы напечатать на зеркале. Результат замечательный. Праймер наш любимый для стекла, полноцветная печать и эффект двоения в зеркале.

То есть, Вы отключили одну из УФ-ламп сбоку?!
 
Рейтинг: 16
Насколько я понял, по зеркалу не печатают ламповые УФы. а светодиодные без проблем.
есть такой практический опыт.
 
Рейтинг: 8
Интересно как! У светодиодных меньше мощность?
 
Рейтинг: 16
нет, не мощность точно. скорее всего конструктивные особенности.
на сколько я понял у ламп угол рассеивания гораздо больше чем у светодиодов, таким образом головка "ловит" отражение от лам, а диоды, грубо говоря, светят строго вертикально.
надо было отпечатать на зеркале - в Arizona250 (ламповый) даже близко с зеркалом не подпустили :), а на САНовском диодном отлично получилось.
 
Рейтинг: 8
Я тоже потом подумал об угле рассеивания)
 
Рейтинг: 32
На принтере 3042 - лампа с одной стороны. Поэтому все проще. И разумеется у светодиодов направленный свет. Вы правы!
У нас состоялся интересный заказ на деталях часов наручных. Микрошрифт от швейцарского не отличишь! Теперь в России есть часы с русским микрошрифтом, напечатанном на принтере!
 
Рейтинг: 16
Когда же лак появитса то?
 
УРААА!!! Купили.пока тестируем..очень хорошое качество печати.Жаль,но надо ставить вытяжку,
думал обойдемся.появился люфт 1 мм прицельной крышки,тяжело целитса на глаз.
 
Рейтинг: 16
oleg ivash писал(а):УРААА!!! Купили.пока тестируем..очень хорошое качество печати.Жаль,но надо ставить вытяжку,
думал обойдемся.появился люфт 1 мм прицельной крышки,тяжело целиться на глаз.

Мы не ставили. Попробуйте на тачкавери синем визитку отпечатать с белым. Еще больше понравиться, а вот когда лак будет (если конечно будет, а то не верится что то уже) визитки вообще получаться будут на миллион.
 
Рейтинг: 32
Кто у нас за миллион визитку купит? Дайте и нам такого заказчика. Мы вышли по визиткам на 19 руб за штуку на такой бумаге.
Про лак запросил Мимаки, постараюсь ответить скоро. На этой неделе точно не будет.
 
Рейтинг: 32
По последним данным вероятность появления лака в декабре. Копите деньги! Но никто еще не знает, как он себя поведет.
 
Рейтинг: 16
Манолис Сивриди писал(а):Кто у нас за миллион визитку купит? Дайте и нам такого заказчика. Мы вышли по визиткам на 19 руб за штуку на такой бумаге.
Про лак запросил Мимаки, постараюсь ответить скоро. На этой неделе точно не будет.

Мы по 14 их продаем. Я имел в виду внешний вид визитки. Насчет лака обнадежывает, а фраза "как поведет себя" чтоб означала?
 
Рейтинг: 17
Приветствую счастливых обладателей принтера. Вопрос интересует связанный с ритуалкой и табличками на дома. Вопрос - как может повести себя напечатанное УФ изображение на морозе ? Не слезет ли слоем ? Соответственно изделие долговечное предполагается , поэтому лето - зима - выдержит ли? Были попытки испытаний?
 
Рейтинг: 17
Мы готовы были купить в начале года этот принтер , но без лака брать не стали, решили дождаться (так и ждём). При этом посещают мысли что лак нужен только в случае выборочного лакирования...в остальных случаях видимо практичнее использовать качественный распылитель и достойный сторонний лак чтобы покрыть изделие. Только вот лак должен не растворять чернила и при этом выполнять функцию надёжной защиты. Ещё кажется странным что Мимаки не пытается зарабатывать на праймерах , так необходимых для работы её принтера. Кому как не им разработать или проанализировать имеющиеся ...ну и поставлять пользователям принтеров. Я задавал вопрос по воздействию мороза , так как в форумах встречал выкладку собственного опыта одного из участников что УФ чернила на домовых табличках отслаивались слоем и никуда не деться. В то же время есть информация что принтер 3042 в конторе близкой к Русскому взял заказ на изготовление домовых табличек. Мы сами всю свою продукцию оригинальную всегда тестируем ( немедленно вывешиваем на улицу на солнце дождь мороз , при этом закрыв половину изображения для последующего наблюдения за воздействием природы). Если ранее тестирования не было , то изготовив такой заказ можно встать перед фактом того что всё надо будет переделывать другими путями из за банального облезания. Зима на пороге - протестируйте пжлста...если до того не использовалась морозилка например..
 
майоров Сергей писал(а):Я задавал вопрос по воздействию мороза , так как в форумах встречал выкладку собственного опыта одного из участников что УФ чернила на домовых табличках отслаивались слоем и никуда не деться. .

Положил в морозилку на ночь(пвх 2мм).Все ОК,проблем нету!!!
 
Подскажите плиз!!! печатал при температуре 17,могло ли упасть качество печати?? И какая позволительная влажность на практике???
 
Рейтинг: 8
Всем доброго времени суток. С удовольствием приму поздравления по поводу покупки принтера))) Но, вот, столкнулась с проблемой - при печати с белым цветом на акриле и последующей лазерной порезкой, на местах, где лазер коснулся краски, видно явное "отлущивание". Кто может подсказать, как с этим бороться? И еще один нюанс, очень сильно заливали белые картриджи, уменьшила колличество подаваемой краски по 50% на каждый - и все ок. Может, это только у меня так, или еще кто-то столкнулся с такой проблемой? Всем заранее благодарна за ответы)
 
Рейтинг: 17
oleg ivash - Положить в морозилку это хорошо , но .... Надо положить -вынуть-положить вынуть (чтобы поработал коэффициент температурного расширения -сжатия. Второе - интересен результат этого дела на металле с покрытием.... (чтобы разность температурных коэффициентов подложки и чернил сработала на проверку сцепления) Воздействие лазера конечно приведёт к частичному отслаиванию краски (видимо ещё и к почернению вследствии обугливания) .... Надо лазером резать значит по контуру с запасом , не касаясь печатной области ... ( мы например используем резку лазером по винилу на оргстекле при этом добиваясь сплавления краёв ..... может такое применимо и на УФ чернилах?) Всё зависит от задачи .
 
Рейтинг: 32
Всем привет! Был в длительной командировке и соскучился по сообществу! Привез кучу интересного с GMP - кого интересует ламинация и УФ-лакировщик формата А3, новые пленки - пишите, расскажу, покажу, поставлю.
Поздравляю новых владельцев плоттеров! Особенно тех, кто успел купить его по старой цене!
По поводу морозов, воздействующих на нашу печать могу лишь поделиться нашим экспериментом испытаний УФ-печати на сверхнизких и сверхвысоких температурах - у нас был минипроект, но воздействия были кратковременны - задача была такая. Все ОК! Вопрос про таблички на улице важный, поскольку это один из видов работ и воздействия окружающей среды должны оказывать влияние. Мы до этого еще не дошли - сувенирка нас атакует. Хотя таблички инетпровайдеров на подъездах висят и не осыпались. Постепенно наберем статистику.
По количеству подачи белого цвета есть лишь совет: уменьшать его до максимально возможного, чтобы не тратить зря. Белого тратится почти в два раза больше, даже когда плоттер не печатает. При печати на белой подложке цветными чернилами у нас бывает смещение белого и вылезание пикселей за пределы цвета, когда идет печать одной работой. С этим явлением мы боремся двумя прогонами - первый белым пиксельным, второй - цвет на пиксель шире белой подложки. Тогда очень аккуратно получается. Главное не забывать об этом. И еще обратите внимание на ровную постановку плоттера на столе - оказалось, что это очень важно, т.к. в головки может попадать воздух из-за неплотного прижима парковок.
1 декабря у многих плоттеров появилась ошибка 60 - просроченные картриджи. Почему именно в этот день - не понятно. А у нас еще несколько картриджей сентября месяца. Проблему решили переустановкой даты на плоттере. Но надо их скорее вырабатывать. И старайтесь держать помещение в тепле - когда холодно есть трудности первых отпечатков.
Всем удачной предновогодней работы!
 
Рейтинг: 17
Судя по всему цены поднялись ??? И на много ?
 
Рейтинг: 32
Да, цены поднялись и намного. Звоните нам, пишите. Мы сообщим в приватном разговоре :)
 
нужен совет по роботе с праймером!где его можна купить?как с ним работать?какую марку приобретать?
 
Рейтинг: 32
мы же здесь уже обсуждали праймеры. На сегодняшний день наше сообщество уважает праймеры Кемерово. Так в Яндексе и наберите. У ребят три марки - одна для стекла и две для МДФ. Инструкция там же. Стоит не дорого, высылают транспортной компанией и все приходит.
Принцип работы праймера - нанесение тканью на чистую поверхность, выжидание часа для пропитки, промывка, сушка и дальнейшая УФ печать. Сроки выполнения работ увеличиваются на 1,05 мин,но это того стоит. Адгезия реально лучше. И мы еще заметили, что со временем после печати чернила тоже становятся устойчивей к истиранию.
 
Рейтинг: 17
Становятся устойчивей...... то есть..... А реально пользовались например авторучками или зажигалками , нося их в карманах , портфелях с ключами и т.д.? Например после того как я попользовался сам брелоком с лазерной маркировкой (по покрытию на металле) я перестал их рекомендовать. В вашем случае что на практике ?
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru