Все, что не поместилось в другие темы этой рубрики: Допечатные услуги, 3D-печать, сувениры, POS-материалы, стенды, нестандартные конструкции, пластиковые карты и др.
Рейтинг: 16
Или же где можно приобрести програматор для чипов?
 
[quote="Николаев Сергей"]Здравствуйте! Есть ли на Mimaki UJF 3042 инженерное или сервисное меню для замены даты на принтере (по поводу просрочки чипов)?[/quote
можно передвинуть дату на два месяца
 
напишите пожалуйста, кто нибудь печатал сильно просроченными чернилами, желательно LF- 140, очень надо...
 
Рейтинг: 19
подскажите пож-та, в г.Уфа есть подобный принтер с лаком...нам нужно разместить заказы на сувенирку и пр.
 
Рейтинг: 19
похоже, что нет....
 
Спасибо Манолису за помощь в освоении Mimaki UJF3042HG. Хотели купить Roland LEF-20, но его пока нет в России, купили Mimaki и пока не пожалели, еще учимся. Пока еще выборочная лакировка не получается, лак ложится не ровно, а разводами.
 
Предлагаю шаблоны для печати на ручках , зажигалках, дисках, электронный шаблон в кореле прилагаем. ручки урегулируются по конусности клипу. 89272704974 Дмитрий.
 
Рейтинг: 16
SOS!!!
Возникла проблема с белым картриджем. Принтер пишет expiration W. Замена на новый чип не помогает. Замена местами белых картриджей не приводит к результату. Надпись "expiration" выходит в 5 или 6 приемных лотках белых картриджей. Испробовал несколько новых чипов сроком до июня 2014 года — безрезультатно. Что мне делать? Помогите люди добрые!
 
Рейтинг: 16
Проблема решена!!! Бывают даже новые чипы с браком. Спасибо всем кто пытался решить мою проблему.
 
Всем здраствуйте,начальство поставило задачу печать на стекле но без праймера я так понимаю краска держаться не будет,подскажите какой праймер или есть еще какие то хитрости при печати на стекле.
 
Рейтинг: 32
Кемеровский праймер для стекла для уф-печати - это запрос в Яндексе и сразу находится.
Из хитростей - старайтесь выполнять точно инструкцию по нанесению праймера, а также печатать тонким слоем, чтобы минимизировать возможность отколупывания краски.
 
Спасибо за помощь.
 
у меня проблема. забился желтый дюз. сделал чистку (cleaning). чистил и нормальным и тяжелым типом...безтолку. на тестовой печати только хуже становилось. Еще нашел картридж UV INK F-200 Washing Liquid. Можно ли с его помощью прочистить и как это сделать? Подскажите кто сталкивался с такой проблемой.
 
Рейтинг: 32
Всего одна дюза забилась? Тут нет ничего катастрофичного. Если не помогают чистки, можно сделать замачивание на ночь - nossle wash. Промывка у Вас есть. Утром еще раз прочистки. Попробовать попечатать желтым, чтобы работала голова. Если не помогает - есть операция по замещению дюз. Вместо забитой будет работать запасная. Обращаю внимание, что на тесте забитая дюза будет так и показывать проблему, но при печати запасная будет печатать вместо отключенной.
 
[quote="Сивриди Манолис"]Всего одна дюза забилась? Тут нет ничего катастрофичного. Если не помогают чистки, можно сделать замачивание на ночь - nossle wash. Промывка у Вас есть. Утром еще раз прочистки. Попробовать попечатать желтым, чтобы работала голова. Если не помогает - есть операция по замещению дюз. Вместо забитой будет работать запасная. Обращаю внимание, что на тесте забитая дюза будет так и показывать проблему, но при печати запасная будет печатать вместо отключенной.[/quote
Спасибо за помощь. Как попробую отпишусь
 
Сивриди Манолис Если не помогает - есть операция по замещению дюз. Вместо забитой будет работать запасная. - а можно подробнее пожалуйста. Ни разу с этим не сталкивался. Как эту операцию по замещению дюз настроить.

еще есть вопрос не потеме правда. После слива краски аппарат показал, что черные чернила кончились. Достал картридж, краска внутри бултыхается.
 
Рейтинг: 32
Описание по замене дюз должно быть в инструкции. На форуме мне не написать всю процедуру. У Вас должен быть инженер от продавца, который даст рекомендации. Кто-то ведь запускал принтер.
По остатку чернил мало информации, Один из вариантов может быть, когда используются картриджи с флажком окончания чернил. При печати принтер мог покачнуться и замкнуть контакт флажка - это одноразовая команда окончания чернил. Мы у себя флажок отгибаем изначально, а следим за остатком по программе. Когда остаток 7-9% практически заканчиваем печатать и меняем картридж. До нуля чернила не вырабатываются все-равно. Нельзя допускать попадания воздуха в тракт.
 
Да, кто то запуска, только было это 3 поколения тому назад. А мне просто кнопки нужные показали. Ладно, в инструкции поищу.
"Когда остаток 7-9% практически заканчиваем печатать и меняем картридж." - наш директор такого не одобряет. Но жадность фраера скоро сгубит.
 
NOZZEL RECOVERY помогите найти эту функцию пожалуйста.
 
сделал чистку головы с помощью (wash head)
теперь mimaki пишет на дисплее TEST DRAW. Это нормально? и на долго ли это?
 
Алексей писал(а):Здравствуйте! Вот наша проблема. Начали делать процедуру head wash на головку MC, и когда появилось сообщение SET WASHING LIQUID, выключили принтер, т.к не поняли сначала, что нужно сделать, на кнопки Enter и End соответственно не реагировало. Потом уже дошло, что нужно было вставить чистящие картриджи. После включения появилось сообщение или NOT COMPLETE FUP, ил NOT FILLUP. Ещё раз провели операцию Head Wash, теперь уж чистящие картриджи вставили, когда надо было. Далее сделали FILLUP, когда дошло до сообщения Please deflate, нажали Enter ничего не делая. После операции осталась надпись NOT COMPLETE FUP. Почитав у вас на форуме про Deflate, сделали ещё раз FILLUP на MC, и когда появилось сообщение Please deflate, выкачали воздух из MC. Сообщение NOT COMPLETE FUP также осталось. Как убрать эту ошибку?

Таже фигня. Только после этого еще пишет TEST DRAW и ни на что не реагирует.
 
Здравствуйте! С наступающим Новым годом! Всем исправной техники, расходника на складе и побольше заказов! Здоровья, удачи, любви....! Сопринтерники, кто нибудь смог освоить тиражную печать на цветах? Не получается конструкция холдера для удержания розы. Может поделится кто?
 
Рейтинг: 32
Всех с наступающим Новым годом! Новых идей!
На лепестке розы мы пробовали лишь однажды ради интереса: сложили картонку в квадратик, сверху вырезанное окошко под печать, снизу шов заклеили скотчем, запихнули розу в туннель и напечатали. Промышленную форму не делали.
 
Добрый день.У меня UV -принтер UJF 3042 HG, приобрел его примерно 5 месецев назад, работал с ним без всяких проблем. Хочу обратитстя к вам с вопросом. В нем картриджи все полные, обычные изображение нормально печатает, но в режиме CICIWW , когда черный хочу заменить на белый или на какой небудь другой цвет (color replacement / mono color), печатает только лак. Раньше с этим режимом печатал все цвета без проблем. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связанна?
 
Здравствуйте форумчане! Наша компания производит кожгалантерею и обдумывает покупку UJF-3042FX .
В Ураине нам сообщили о акции Mimaki на это чудо техники цена-UJF-3042FX -€18 000,00- Акция!!!
Если у кого есть информация подтверждающая эту информацию буду очень признателен, а также фотки данного плоттера.
 
Почти неделю нечего не печатали, и в комнате было -5, но питание не было отключино, может от этого белый картридж засохла? Хотя модель UJF3042 HG включается каждый 8 часов и пракачивает белий картридж.
 
А вы не думали о том, что при температуре -5, чернила могли попросту замерзнуть, а не засохнуть... Я конечно не уточнял температуру кристаллизации чернил, но, думается мне, они вполне могли подмерзнуть. В мануале написано, что если чернила замерзли, то нужно дать им отойти в течение 3 часов при КОМНАТНОЙ температуре, которая составляет 20 градусов выше нуля. Думаю, вся проблема в этом. Если вы поднимите температуру и всё заработает, то вам просто нереально повезло, потому что, если чернила всё-таки подмерзли, то каждые 8 часов, машина пыталась толкать по тракту ледышки.
 
Да я думаю, что все таки мне повезло, поскольку я начал печатать одним только белым картриджем два дня в подряд, сначала печаталась белый с лаком, я думал уже все потеренно и придется заказать новые картриджи, но потом постепенно нормализовалась. Спасибо за совет.
 
Всем привет)никто не подскажет стоимость кардриджей на Mimaki UJF-3042??
 
Рейтинг: 32
Цены здесь http://gmpspb.ru/catalog/category/uvink
Лучше использовать пакеты по 600 мл
 
Добрый день!
Возникла следующая проблема - при печати пылит магента. Причём пылит только на первых сантиметрах печати, далее всё приходит в норму. То есть если печатаем бейджи (ну или ручки, например), то первый ряд бейджей (2 ряда ручек) идут с распылом, остальное нормально. Грешили на дампер, после его замены ситуация не улучшилась. Повышение влажности улучшения также не даёт. Может, у кого есть какие мысли?
 
Здравствуйте, интересует mimaki 3042. Я так понимаю в нем можно запустить либо 2 белых либо белый с лаком.
Лак штука хорошая но подозреваю редко востребованная.
вопрос: я печатаю изображение в котором присутствует белый но лака нет , себестоимость на обоих вариантах за квадрат будет одинакова (варианты белый + белый, либо белый+лак)
краски на принтере сами по себе дают глянцевый или матовый отпечаток, это я к тому, что знакомый шелкушник иногда не хочет парится с лаком и печатает черной краской по черному, ну либо красной по красному и получает эффект лака, здесь так получиться?
 
Рейтинг: 32
Гордеев Дмитрий писал(а):Добрый день!
Возникла следующая проблема - при печати пылит магента. Причём пылит только на первых сантиметрах печати, далее всё приходит в норму. То есть если печатаем бейджи (ну или ручки, например), то первый ряд бейджей (2 ряда ручек) идут с распылом, остальное нормально. Грешили на дампер, после его замены ситуация не улучшилась. Повышение влажности улучшения также не даёт. Может, у кого есть какие мысли?

Такой эффект может быть, если не настроена печатающая голва. Обычно возникает при переходе с жестких чернил на гибкие - нужно подстроить напряжение на голове, поскольку состав чернил отличается. Дальше должно быть все в норме. Изначально принтер настроен на жесткие чернила серии 100.
 
Рейтинг: 32
Донцов Олег писал(а):Здравствуйте, интересует mimaki 3042. Я так понимаю в нем можно запустить либо 2 белых либо белый с лаком.
Лак штука хорошая но подозреваю редко востребованная.
вопрос: я печатаю изображение в котором присутствует белый но лака нет , себестоимость на обоих вариантах за квадрат будет одинакова (варианты белый + белый, либо белый+лак)
краски на принтере сами по себе дают глянцевый или матовый отпечаток, это я к тому, что знакомый шелкушник иногда не хочет парится с лаком и печатает черной краской по черному, ну либо красной по красному и получает эффект лака, здесь так получиться?

Устанавливая два белых цвета, Вы получаете бОльшую плотность при печати за один проход. Если стоит белый и лак, то белого может понадобиться вдвойне. Себестоимость вырастет ненамного - она считается по CMYK + Wt + Cl, но если лак не используется, то он будет медленно уходить на прочистки. Белым Вы не будете печатать по 100% - это роскошь. Из двух картриджей льется по 50-60%. Самая большая себестоимость - сумма цвета с белым и лаком, но, обычно, белый пиксельный, а лак тонкими линиями - максимальная экономия при максимальной стоимости продажи! Востребованность зависит от предложения, а не запросов клиентов. У нас на ресепшене лежат визитки с лаком - они и являются главным аргументом, что это красиво. И где найдете принтер, печатающий лаком? Лучше иметь широкий спектр услуг, чем знать возможности, но не использовать.
Краски матово-блестящие - эффекты черным по черному, или красным по красному могут выглядеть очень презентабельно на матовой бумаге.
 
Рейтинг: 32
Кашапов Ленар писал(а):Всем привет)никто не подскажет стоимость кардриджей на Mimaki UJF-3042??

Цены здесь: http://gmpspb.ru/catalog/category/uvink
Экономнее работать с пакетами по 600 мл.
 
Лак приходит в голову применить только для визиток и открыток, а это хоть и интересная но вероятно не слишком доходная позиция. У Нас к примеру шелкушные визитки на таче продаются по 6 р. и заказывают их довольно редко, все больше дешевую цифру. А мимаковские визитки вероятно еще дороже будут.
Вы лучше скажите, у Вас продаются заготовки для пластиковых карт, как на них ложится печать, нужен ли праймер.
И еще , никто не пробовал печатать по свечам, у нас свадебщики такую услугу спрашивали.
 
Рейтинг: 32
Мы уф-визитки продаем по 15-19 рублей - полноцвет с пиксельным белым и с лаком с учетом стоимости бумаги. Тачкавер бумага дорогая, нам примерно по 1,70 за визитку с учетом резки обходится.
На квадратных свечах мы печатали - все прекрасно. Для круглых свечей нужен принтер HG с высотой печати 15 см и с дополнительной опцией Kebab для печати на цилиндрах, которая довольно дорогая (4200 евро).
На пластиковых картах мы печатаем без праймера. Надо только уделить внимание предварительному снятию статического электричества с пластика. Мы спиртом протираем и держим карту за торцы. Печать очень интересная получается - глянцевый пластик блестит сквозь непокрытые печатью места, а печать матовая. Основная печать у нас - персонализация проксимити-карт толстых. Иногда уф-печать с белым цветом на черном пластике, либо с выборочным лаком - элитные карты. Пластиковые карты различных цветов мы поставляем - 54х86 мм. Единственное чего с картами не получается делать после печати - эмбоссирование. Краска отколупывается.
 
а сколько себестоимость у визитки получается полноцвет с белым и лаком (без бумаги)
 
еще хотел спросить, в темах про большие уф-ки народ пишет что у стекла есть печатная и непечатная сторона и даже использует специальное оборудование для определения печатной стороны
Вы с этим не заморачиваетесь?
 
Рейтинг: 32
Донцов Олег писал(а):а сколько себестоимость у визитки получается полноцвет с белым и лаком (без бумаги)

Если считать по максимуму, то 3,5 рубля - но это по 100% заливки цветом на белой подложке и залитой лаком - практически черная лаковая бумажка получится. Белый используется пиксельно, лака идет еще меньше.
Считать просто: 185 евро/600 мл пакет*12 мл на кв метр расход/8 листов А3 на кв метре/20 визиток на листе*на курс евро = стоимость одной визитки за полноцветную печать. +столько же за белый цвет 100% заливки и + 190 евро за 600 мл лака по той же формуле расчета.
Только эта себестоимость может распространяться не на одной бумаге, а на черном тачкавере, на шпоне, на бересте, на пластике, на металле, на коже, на акриле и т.п.
 
Рейтинг: 32
Донцов Олег писал(а):еще хотел спросить, в темах про большие уф-ки народ пишет что у стекла есть печатная и непечатная сторона и даже использует специальное оборудование для определения печатной стороны
Вы с этим не заморачиваетесь?

Никогда не заморачивались. Есть стекло и есть прекрасный отечественный кемеровский праймер. Подготовка поверхности, час высыхания и печать. Другое дело, что стекло бывает двух видов и между ними существует какая-то разница. Кварцевое и еще какое-то. Но с этим мы тоже не заморачиваемся. Если нам приносят стекло, то результат везде один. Принтеры А3 формата замечательны еще тем, что могут печатать на зеркалах, т.к. лампа отнесена от печатной головы и угол отражения не засвечивает снизу дюзы, что есть проблема для больших плоттеров - там чернила могут засохнуть на выходе дюз от уф луча и пойдет брак.
 
Muryasov Irek писал(а):подскажите пож-та, в г.Уфа есть подобный принтер с лаком...нам нужно разместить заказы на сувенирку и пр.


Поздно увидел... Есть. Звоните в "Удачный проект" 246-31-01
 
Сивриди Манолис писал(а):Такой эффект может быть, если не настроена печатающая голва. Обычно возникает при переходе с жестких чернил на гибкие - нужно подстроить напряжение на голове, поскольку состав чернил отличается. Дальше должно быть все в норме. Изначально принтер настроен на жесткие чернила серии 100.

Так всё и оказалось, спасибо. Жалко только, что про это мы узнали только сейчас, а не в октябре, когда на гибкие чернила переходили.
Кстати, в прошлом году обсуждалось, что плёнка ПВХ после печати становилась ломкой. Был очень удивлён, но так и оказалось - при печати с белым цветом плёнка ПВХ (жёсткая, естественно, та, которая идёт под вакуумформовку) становится хрупкой, лопается при сгибании.
 
Гордеев Дмитрий писал(а):
Сивриди Манолис писал(а):Такой эффект может быть, если не настроена печатающая голва. Обычно возникает при переходе с жестких чернил на гибкие - нужно подстроить напряжение на голове, поскольку состав чернил отличается. Дальше должно быть все в норме. Изначально принтер настроен на жесткие чернила серии 100.

Так всё и оказалось, спасибо. Жалко только, что про это мы узнали только сейчас, а не в октябре, когда на гибкие чернила переходили.
Кстати, в прошлом году обсуждалось, что плёнка ПВХ после печати становилась ломкой. Был очень удивлён, но так и оказалось - при печати с белым цветом плёнка ПВХ (жёсткая, естественно, та, которая идёт под вакуумформовку) становится хрупкой, лопается при сгибании.


Всем доброго времени суток!
Собственно, приобрели мимаки 3042, проблема та же, что и описана выше - с маджентой. Вопрос в чем: самостоятельно можно разобраться с напряжением на голове или обращаться в сервис?
Сразу скажу, в УФ я пока "рукожоп" принтер брался под бизнес супруги, но она с грудным ребенком и пока заниматься в плотную принтером ей некогда. Приходится вникать. Присутствовал при инсталляции, много информации предоставили сервисники, о многом рассказали, еще о большем застращали. Опять же, нахожусь на Украине, ситуация не совсем стабильная, с фирмой-установщиком находимся в разных городах и не всегда можно нормально пообщаться с инженерами. Поэтому и обращаюсь за помощью к Вам.
Еще один вопрос к Сивриди Манополису: подскажите, что Вы подразумеваете под пиксельным нанесением белых чернил на работы?
Так же есть вопрос: утром при начале работы принтер показывает плохие тесты, в основном это неравномерная грязь(чернила) черного цвета на весь тест с протяжкой на все цвета. Чистки практически не помогают.
За то вечером при тесте - идеальный результат, не можем понять причину!
Прошу сильно не пинать за дилетантство и спасибо за участие.

p.s. на ветке был вопрос об акции на территории Украины по мимаки 3042, таки правда! Цена колеблется у разных поставщиков, но в пределах 17-18тыс евро.
 
Рейтинг: 32
Пиксельный белый цвет - это печать белым под каждую цветную точку (не сплошная заливка). Применяется на темных и прозрачных поверхностях, поскольку цветные чернила прозрачны и на белой подложке лучше смотрятся.
Плохой тест может быть от грязной парковки, например, или неплотного прилегания головы в парковке. Но на новой машине вряд ли.
 
Спасибо за ответ! По поводу плохих тестов вопрос решили.
Вопрос - как можно подстроить напряжение на "голове"??
 
Рейтинг: 32
С этим вопросом надо обратиться к инженеру. Самостоятельно к голове лучше не ходить.
 
Здравствуйте!давненько читаю форум,вот наконец то появился вопрос!на широкоформатном УФ принтере возможна функция двойного уплотнения черного за один проход. возможно ли что то подобное на Mimaki 3042 HG
 
В общем-то, уплотнения цвета можно добиться повышением разрешения и количества проходов. Цвет будет более ровный и красивый... Если же вы имели ввиду именно увеличение слоя краски, то да. Можно заданый макет печатать от 1 до 9 проходов за запуск. выставляем overprint на необходимое количество и вперед. Если же Вам необходимо уплотнить какой-либо фрагмент изображения, то придется печатать данный фрагмент изображения отдельно от остального макета. А именно функции уплотнения какого-либо одного цвета в полноцветном макете - такого, к сожалению нет. Да и собственно, с трудом как-то представляется реализация такого процесса. либо я просто не до конца понял, что вы конкретно имели ввиду.
 
Всем привет!
Кто подскажет как настроить принтер так, что-бы голова печатала без холостого хода?
У меня сейчас каретка с начальной точки начинает печать, доходит до границы формата и возвращается в холостую. Т.е. "туда" печатает, "обратно" в пустую возвращается. Слышал, что есть возможность настроить принтер так, что-бы печать была в обе стороны. Сервисники не могут или не хотят помогать.
Буду благодарен в размере бутылки Немирова))
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru