Все, что не поместилось в другие темы этой рубрики: Допечатные услуги, 3D-печать, сувениры, POS-материалы, стенды, нестандартные конструкции, пластиковые карты и др.
Рейтинг: 24
Этому обсуждению можно уже приз давать за самое длинное -- 201 ответов!
 
Рейтинг: 16
Как то здесь был вопрос о том, боятся ли чернила mimaki воды. Водой не проверяли, а космофеном да!!!

С двух (одинаковых) зеркал надо было удалить бракованную печать. Одна из них наша (mimaki), второе зеркало было запечатано уф-принтером другого производителя.
Налили от души по лужице космофена на оба образца, в результате:
- чернила другого производителя "скукожились", разрушились и оторвались от стекла.
+ чернила mimaki остались на месте. после протирки следов высохшего космофена, рисунок остался первозданным.

как то так.
 
Кстати, кто-то писал об использовании космофена в качестве праймера. Можете ли поделиться опытом, по каким материалам можно печатать с космофеном. Это дорого, знаю, но .. При печати по латуни без праймера, печать сползла единым слоем через пять дней. Думаю, сказалась разница температурного расширения, попробовали с праймером - пока держится, но как-то стремно. Может, правда, клеить намертво и по клею печатать?
 
И еще. Это вопрос больше к Манолису.
У нас подтекают чернила, стекшие при прочистке. Такое впечатление, что головки немного не доходят до парковок при прочистке и чернила "сплевываются" чуть левее парковок. Там всегда лужица, которую приходится вытирать. Может какой датчик смещен? Как исправить ситуацию?
 
Рейтинг: 32
Ольга Е. Зонтова писал(а):Этому обсуждению можно уже приз давать за самое длинное -- 201 ответов!

И второй приз можно за количество просмотров! Ура! Наша тема - Чемпион!
Я очень надеюсь, что есть польза от нашего форума.
 
Рейтинг: 24
Манолис Сивриди писал(а):И второй приз можно за количество просмотров!

почти 21 тыс. просмотров !?!! Ничего себе! :)))
 
Рейтинг: 32
Альберт Кудаев писал(а):И еще. Это вопрос больше к Манолису.
У нас подтекают чернила, стекшие при прочистке. Такое впечатление, что головки немного не доходят до парковок при прочистке и чернила "сплевываются" чуть левее парковок. Там всегда лужица, которую приходится вытирать. Может какой датчик смещен? Как исправить ситуацию?

Для меня это не простой вопрос - у нас такое было, легкое пыление белого цвета рядом с парковкой. И дамперы могут протечь (у наших покупателей уже три случая за полгода было и я очень рекомендую иметь всегда в запасе хотя бы один дампер и одну паркову. Деньги небольшие, они еще редко на складе бывают и чтобы не слился весь картридж в бутылку самотеком, лучше подстраховаться. Я сам сейчас покупаю. И парковку тоже, поскольку в ней по краям чернила засыхают как бы вы не протирали и появляется подсос воздуха и плохо чистятся дюзы голов.
В Вашем случае может быть два варианта - при движении головы на парковку она может ударить по концевику-флажку позиционирования. И головы могут не плотно встать на парковку из-за смещения направляющих. В данном случае на экране у нас была ошибка парковки. Мы отвинтили три винта с лицевой стороны, сняли заднюю крышку и отключили три разъема парковки и сняли трубку вайпера и вытащили весь блок парковок вместе с вайпером. Это тяжелый блок. Вынимается на себя с лицевой стороны. А дальше мы проверили движущую часть на параллельность хода по направляющим. У нас было небольшое смещение полозка в направляющей. Нужна параллельность хода. Как бы внутри полозок сместился и стал ходить по диагонали. При высвечивании ошибки парковки у нас засасывался воздух и дюзы не прочищались. Установка на место исправила ситуацию. Описал ситуацию как смог, не знаю насколько это понятно.

Второй вариант - это капли чернил, попадающие вокруг парковки на пружинки под ней для возвратного движения вверх. В зависимости от количества засохших чернил на пружине теряются ее пружинные свойства и три парковки могут неодновременно подходить к головам и подсасывать опять воздух. В этом случае у Вас не все чернила мимо проливаются, а какие-то одни, наример. И не факт, что будет ошибка на экране. Хотя бы взгляните на эти пружины.

Операция инженерная, надо предупредить. В инженерной инструкции есть порядок разборки. Вы не хотели бы вызвать инженера? Чистый принтер - залог продолжительной работы! А Вы сейчас зальете все детали...
 
Рейтинг: 32
Мои инженеры сейчас на запусках плоттеров в других городах. Если будет нужна консультация из первых рук, то я смогу Вас связать с ними, но только после вторника.
 
Рейтинг: 16
Альберт Кудаев [Сегодня 15:39:32]
... Кстати, кто-то писал об использовании космофена в качестве праймера. ...

Космфен не праймер.

Нам рекомендовался "космофен-5" в качестве средства которое возможно поможет с адгезией чернил к таким зажигалкам как Big и Feodor - не помогло т.к. космофен активно влияет на ПВХ, а эти зажигалки не из него, то ли из карбоната какого то, или что-то в этом роде.
 
Евгений Басаргин писал(а):
Альберт Кудаев [Сегодня 15:39:32]
... Кстати, кто-то писал об использовании космофена в качестве праймера. ...

Космфен не праймер.

Нам рекомендовался "космофен-5" в качестве средства которое возможно поможет с адгезией чернил к таким зажигалкам как Big и Feodor - не помогло т.к. космофен активно влияет на ПВХ, а эти зажигалки не из него, то ли из карбоната какого то, или что-то в этом роде.

мы печатаем на оргстекле любого вида,применяем космофен 20,отлично держится,только главное протирать по направлению печати, т.к. если большая запечатка видны разводы,но можно слегка протереть салфеткой, а 5-ый он очень сильный!
 
Рейтинг: 16
Евгений Басаргин писал(а):
Альберт Кудаев [Сегодня 15:39:32]
... Кстати, кто-то писал об использовании космофена в качестве праймера. ...

Космфен не праймер.

Нам рекомендовался "космофен-5" в качестве средства которое возможно поможет с адгезией чернил к таким зажигалкам как Big и Feodor - не помогло т.к. космофен активно влияет на ПВХ, а эти зажигалки не из него, то ли из карбоната какого то, или что-то в этом роде.

Пробовали 3М для адгезии хорошо прилип но дорого. http://www.glues.ru/production/cleaners372.html
3M Primer 86A - Усилитель адгезии
 
Рейтинг: 32
Подскажите неопытному: что такое Космофен? Где его берут? Как с ним работают? Дорогое ли удовольствие? Я тут чувствую, что у всех уже Космофен в деле, а я лишь выхожу из пещеры! Help!
 
Рейтинг: 16
Вообще Cosmofen это торговая марка химических средств. В контексте форума шла речь о Cosmofen 20, а также Cosmofen 5 (между ними есть еще 15 и 10) (так же есть его аналоги, в т.ч. российские под своими названиями, но в обиходе их называют Космофеном, как копир Ксероксом :) )

Космофен 5-20 это мощное средство для обработки ПВХ. используется как для очистки от загрязнений (20), так и для полировки, удаления царапин и неглубоких трещин (5).
Имеет массовое применение у производителей пластиковых окон. так же применяется и в рекламных мастерских.

1 литр космофена 5 можно купить за рублей 200-250. скорее всего это цена российского аналога, т.к. мы свой позаимствовали у друзей из фирмы по производству окон ПВХ
 
Рейтинг: 16
Уважаемые коллеги, поделитесь опытом.

Хотим предложить нашу услугу ритуальным агентствам - печать по мрамору для надгробий. У нас есть опыт печати по натуральному камню, держится отлично, но эксплуатация этой печати щадящая, в помещении. Но вот как ведет себя печать mimaki на камне в условиях окружающей среды - вопрос.
Т.к. сфера применения щепетильная, не хотелось бы попасть впросак.
 
Рейтинг: 32
Спасибо за просвещение Космофеном! Удалять царапины очень актуально! Буду его искать.
На камне мы пробовали печатать, как и фото на эмали. Камень давно лежит на витрине и,естесственно, в первозданном виде. На улице все себя поведет по-другому! Вы видели по телеку, как падают линии электропередач? Если уж они не выдерживают улицы.... что можно требовать от нашего маленького плоттера. (Кстати, в Финляндии все провода между опорами освещения проложены под землей и катаклизмов не случается - бешенная экономия!). Пока на улице морозы - экспериментируйте! Напечатайте, выложите за окно (только привяжите, чтобы камень на голову не упал или не стащили конкуренты). Сразу станет все ясно. Я давно сотрудничаю с фото на эмали. Первые шаги были в сублимацию. И уже много лет работает. Есть полимерые лаки для дополнительной защиты. Но самое главное - вносить новую культуру в массы - что за памятником надо регулярно ухаживать и фото на нем не на всю жизнь, и его тоже надо обновлять. В случае печати на камне для ритуальных услуг более популярна гравировка и монохромная печать. Выглядит более торжественно и надолго. Но уж если дойдет до полноцветного фото, то надо иметь ввиду ограничения по весу на столе плоттера и лучше печатать на тонком камне с отверстиями, через которые можно пластину прикрепить к памятнику. Если откровенно, то морально я еще не готов к таким услугам, действтельно хочется предлагать только надежное решение. Но вот у нас на даче в лесу многие хоронили своих животных и никто не откажется о такой таблички с фото своего питомца, поскольку кроме камешка и надписи краской там и нет ничего. Я думаю, что наша УФ-печать будет выглядеть лучше и деликатность темы мы сохраним.
 
Рейтинг: 16
Манолис Сивриди Космофен и остальные химпрепараты можно посмотреть в фирмах торгующими рекламными матерьялами, например зенон, бмт и т.д.
 
Рейтинг: 16
Коллеги, подскажите пожалуйста, для ujf-3042 вроде бы можно применять чернила mimaki в картриджах большей емкости. Пользуется ли кто нибудь, есть ли разница по качеству, эксплуатации и цене?
 
Рейтинг: 16
Наверное можно, но пока никто не рискнул. Надо же чипы еще переставить.
 
Мдинарадзе писал(а):Наверное можно, но пока никто не рискнул. Надо же чипы еще переставить.

мы поставили картриджи 600мл, которые для JFX и UJV, отлично, себестоимость дешевле
 
Рейтинг: 16
Оксана Писарева писал(а):
Мдинарадзе писал(а):Наверное можно, но пока никто не рискнул. Надо же чипы еще переставить.

мы поставили картриджи 600мл, которые для JFX и UJV, отлично, себестоимость дешевле

Насколько дешевле? И как узнаете что закончилась краска?
 
Здравствуйте!
Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой, в чем причина. Для распечатки необходимо сначала провести операцию cleaning /normal потом печатать, иначе только белый цвет. Остальные цвета отсутствуют. И так постоянно.
 
Оксана Писарева писал(а):
Мдинарадзе писал(а):Наверное можно, но пока никто не рискнул. Надо же чипы еще переставить.

мы поставили картриджи 600мл, которые для JFX и UJV, отлично, себестоимость дешевле

Оксана, а подскажите чипы не трогали ? и весь объем уходит из картриджа или только 440мл ?
 
Рейтинг: 16
Оксана Писарева писал(а):мы поставили картриджи 600мл, которые для JFX и UJV, отлично, себестоимость дешевле

еще интересует вопрос "плавного" перехода на большие картриджи - т.е. возможно ли их менять не все сразу, а по мере окончания маленьких. предполагаю что да. но всякое бывает :)
 
Господа, может уже писали про это: каким лаком закрепить печать на стекле? все таки одного праймера недостаточно, скотчем сдирается. Мы печатаем на стеклопакетах и ставим в коттеджах, пока стройка идет. А там не уследишь, поцарапают легко. Подскажите лак покрепче, пжл.

А еще для улицы тоже лак, чтобы атмосфростойкость хорошая была.
Спасибо
 
10 февраля(т.е. завтра) приезжает установщик этого чуда, будем запускать
 
Рейтинг: 32
Мдинарадзе писал(а):
Оксана Писарева писал(а):
Мдинарадзе писал(а):Наверное можно, но пока никто не рискнул. Надо же чипы еще переставить.

мы поставили картриджи 600мл, которые для JFX и UJV, отлично, себестоимость дешевле

Насколько дешевле? И как узнаете что закончилась краска?

Установка пакетом 600 мл с УФ чернилами возможна при условиях приобретения разборных картриджей или выпиливания лобзиком имеющихся и последней версии прошивки, в которой есть уже такие емкости. Себестоимость действительно отличается - 1 мл картриджа 220 мл стоит 0,48 Евро, а 1 мл картриджа с чипом 600 мл - 0,31 Евро. Но еще надо окупить разборные картриджи.
 
Доброго всем времени суток!
Я внимательно прочитал все обсуждения по поводу 3042 и пока что мое мнение не одназначно.
Я практически купил оборудование для "шелкографии" и "тампопечати", но сеодня ночью наткнулся на ваш принтер иииии задумлся...
Основная продукция, которую мы собираемся выпускать, это визитки, таблички и ручки.
Как я понимаю хоть аппарат появился в России летом прошлого года, он еще "сыроват", запчасти приходится ждать долго, лак до сих пор не появился... А с "шелкухой" и "тампухой" все уже давным давно ясно.
Если не брать во внимание стоимость, т.к. и то и другое почти равноценны, каким мог бы быть аргумент, чтобы остановить свой выбор на 3042???
 
Рейтинг: 16
Николай Назаренко писал(а):каким мог бы быть аргумент, чтобы остановить свой выбор на 3042???

если выбираете между 3042 и "оборудование для "шелкографии" и "тампопечати", то подойдите к выбору системно:
1. составьте список вариантов готовой продукции которую может выдать шелкуха с тампо и тот же список который можно получить на 3042. ставлю сто $ что список для 3042 будет гораздо длиннее!
2. оцените какие конкурентные преимущества дает 3042 - моментальный (по сравнению с шелко/тампо) запуск процесса печати, дешевизна изготовления пробников и маленьких (1-100 шт.) заказов.
3. конкуренция - сколько в вашем городе десятков (или сотен) фирм предоставляющих услуги шелко/тампо???. А сколько у вас на ближайшие 100-500 км. владельцев 3042???

В случае приобретения 3042 - 2х2=10 (или больше).
 
Рейтинг: 32
Николай Назаренко писал(а):каким мог бы быть аргумент, чтобы остановить свой выбор на 3042???

Здравствуйте, Николай!
Вы задаете свой вопрос в сообществе владельцев УФ-плоттеров Mimaki!!! Мы же сейчас как стая коршунов набросимся на Вас со своими преимуществами! По-честному, такой же вопрос надо задать и на форуме Тампопечати, выслушав их аргументы.
Я присоединяюсь к предыдущему сообщению, лишь немного добавлю:
каждый метод персонализации имеет свои преимущества. Тампопечать и шелкогрфия экономичный способ персонализации, ручной или полуавтоматический, не требует больших затрат, гораздо быстрее делает большие тиражи, есть возможность печати на скруглениях большого радиуса. К недостаткам можно отнести одноцветность (или монохромность красок), и те же самые большие тиражи, которых заказывают все меньше... А вот если спросить у производителей: сколько у них запросов на полноцвет, который сделать не могут? Сколько монохромных логотипов осталось у компаний, когда вокруг миллионы цветов? Сколько надо денег на пробу печати на определенном предмете, и как быстро ее сделают?
Преимущества цифрового способа печати на невпитываемых поверхностях тоже очевидны - персонализация от одной штуки, полноцвет + белый. С лаком японцы нас подводят, конечно, но все ждут. Вот вчера стало известно, что гибких чернил на эту машину не будет, поскольку они более агрессивные и их уберут из драйвера и не будут выпускать. К тому же в гибких нет белого цвета, что урезает возможности плоттера. Ну мы и к этому приспособимся. Из недостатков плоттера можно отметить стоимость оборудования (хотя она и не космическая), невысокую скорость при тиражных работах, и стоимость запчастей.
Если посмотреть с житейской точки зрения, то и Вы сегодня пользуетесь шариковой ручкой и компьютером. А некоторые кроме наладонника ничего и не признают. Люди, общающиеся на форуме, первыми решились на цифровые технологии, хотя всем была близка персонализация сувениров тампопечатью. Либо этот процесс сразу миновали и купили плоттер.
В любом случае выбор будет за Вами. Но не считаться с современными технологиями уже нельзя.
 
Рейтинг: 16
Не много юмора, но,как говорится, "в каждой шутке есть доля шутки". Теперь уф-чернила mimaki тоже можно называть "наночернила".
Обычный принтер Mimaki UJF-3042 может печатать и на воде, и на многих других "не традиционных" материалах: печать на воде и человеке :)
 
Рейтинг: 32
Приближается лак в Россию! И вроде даже не один глянцевый, а и матово-текстурный. Начинаем делать заявки и экспериментировать.
 
Рейтинг: 19
павел плахов писал(а):Господа, может уже писали про это: каким лаком закрепить печать на стекле? все таки одного праймера недостаточно, скотчем сдирается. Мы печатаем на стеклопакетах и ставим в коттеджах, пока стройка идет. А там не уследишь, поцарапают легко. Подскажите лак покрепче, пжл.

А еще для улицы тоже лак, чтобы атмосфростойкость хорошая была.
Спасибо

Для стекла и керамики хорошо подходит уф клей мебельный, для приклеивания металлических пятачков к стеклу.
Изображение
 
Рейтинг: 19
Евгений Басаргин писал(а):Не много юмора, но,как говорится, "в каждой шутке есть доля шутки". Теперь уф-чернила mimaki тоже можно называть "наночернила".
Обычный принтер Mimaki UJF-3042 может печатать и на воде, и на многих других "не традиционных" материалах: печать на воде и человеке :)

Ха! Это просто что-то восхитительное. Я представляю себе ужас инженеров смотревших этот ролик, но в общем меня порадовал такой подход с юмором. )))
 
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, забилась голова Magenta/Cyan. Распишите каким способом лучше почистить её и каким средством, если можно то более подробно. И как ставить замачивание голов на длительное время, я могу поставить только на 99 мин. Отпишите если не сложно, заранее спасибо.
 
Рейтинг: 32
Попробуйте начала обычные прочистки. Проверьте края парковки, что там нет наслоений краски и не подсасывается воздух. К плоттеру поставляется маленький пузырек промывочной жидкости, которая лучше всего работает при замачивании голов. Мына ночь оставляем замачивание. Но как запустить такой режим смогу лишь завтра ответить. Нужна консультация инженера.
 
Рейтинг: 16
Vetal писал(а):я могу поставить только на 99 мин.

... запускаете процесс на любое количество минут и отключаете электропитание. Далее выдерживаете сколько нужно Вам.
 
Рейтинг: 16
Vetal писал(а):Всем привет. Подскажите, пожалуйста, забилась голова Magenta/Cyan. Распишите каким способом лучше почистить её и каким средством, если можно то более подробно. И как ставить замачивание голов на длительное время, я могу поставить только на 99 мин. Отпишите если не сложно, заранее спасибо.

Если печатали на стекле то отмачиванием не обойдетесь. На головке наверное затвердела краска.
 
Евгений Басаргин писал(а):
Vetal писал(а):я могу поставить только на 99 мин.

... запускаете процесс на любое количество минут и отключаете электропитание. Далее выдерживаете сколько нужно Вам.

спасибо, так и сделал.
 
Мдинарадзе писал(а):
Vetal писал(а):Всем привет. Подскажите, пожалуйста, забилась голова Magenta/Cyan. Распишите каким способом лучше почистить её и каким средством, если можно то более подробно. И как ставить замачивание голов на длительное время, я могу поставить только на 99 мин. Отпишите если не сложно, заранее спасибо.

Если печатали на стекле то отмачиванием не обойдетесь. На головке наверное затвердела краска.

да, на голове затвердела краска, после отмачивания помогло, но не до конца краска отстала.. возможно есть ещё какой-то способ её удалить!?
 
День добрый, коллеги.
Кто нибудь "победил" алюминий на флешках и ноутбуках?
Попытки печати с кемеровскими праймерами (пробовали и для ламината и для стекла) убедительного результата на дали :(((
После применения кемеровского для стекла - тест на скотч "проходит", но не более того :( , небольшое усилие ногтем и... краска отслаивается красивой, ровной картинкой

Может кто-то пробовал "родной" мимаковский? Может быть ещё какие-нибудь праймеры подходят для металла, в частности алюмининя???

p.s. как-то грустно печатать только на пластике, да и то не на всех (пример с форума - зажигалки Big, Criket, Fedor)

p.p.s. после печати образцы выдерживали не менее 12ти часов для более полной полимеризации чернил.
 
Рейтинг: 32
С покрытиями надо постоянно проводить эксперименты. Не сразу печатать на том, что принесут. Алюминиевые флешки бывают с полимерным покрытием - полимерное - это необходимое условие для лучшей адгезии чернил. Многие пишут, что попробовали праймер, но не у всех получилось... Но никто не сказал, что всю предварительную подготовку выполнил согласно технологии - обезжиренная чистая поверхность - праймер - выдержка в течении часа - промывка - печать. Я лично не раз наблюдал, как оператор, получив предмет для печати, протрет тампоном с праймером поверхность, через 5 мин при клиенте напечатает, а потом говорит, что все слезает и праймер не помогает.
В некоторых случая возможно покрытие предмета аэрозольным лаком с хорошей адгезией, или даже пройтись шкуркой нулевкой для придания поверхности микрошероховатости. Либо надо искать другие предметы для печати и упреждать заказчика. Мы работаем с несколькими поставщиками сувениров и специализированными компаниями по флешкам. И предлагаем клиенту такие варианты флешек, на которых мы уже хорошо печатаем, а не ждем снега на голову. Согласитесь, что опережение мыслей заказчика и хороший конечный результат будет выгоден обоим сторонам.
 
соколов андрей писал(а):
Евгений Басаргин писал(а):
Альберт Кудаев [Сегодня 15:39:32]
... Кстати, кто-то писал об использовании космофена в качестве праймера. ...

Космфен не праймер.

Нам рекомендовался "космофен-5" в качестве средства которое возможно поможет с адгезией чернил к таким зажигалкам как Big и Feodor - не помогло т.к. космофен активно влияет на ПВХ, а эти зажигалки не из него, то ли из карбоната какого то, или что-то в этом роде.

мы печатаем на оргстекле любого вида,применяем космофен 20,отлично держится,только главное протирать по направлению печати, т.к. если большая запечатка видны разводы,но можно слегка протереть салфеткой, а 5-ый он очень сильный!

Мы по оргстеклу печатаем без праймера, все держится отлично
 
А не повлияет ли трагедия в Японии на поставки чернил и запчастей? Манолис, Вы не знаете, не пострадал ли завод Мимаки от катаклизма? Что японцы говорят?
 
Написал в форум, а потом решил зайти на сайт Mimaki. Они пишут, что их заводы и офисы не пострадали, все в порядке. Надеюсь, что ограничения в поставках электричества тоже сильно не помешают. Елки, какая мы все-таки маленькая деревня. Тряхнуло в Японии, а репу чешем в Воронеже.
 
Рейтинг: 32
С заводом все нормально, но я думаю, что трагедия заденет всех. Не каждый день японские индексы снижаются на 14%. Неизбежны последствия. Ведь там все связано. Чернила - химия, картриджи - пластмасса. Запчасти тоже с разных мест могут идти. И дефицит электроэнергии. Лично я жду повышения цен, как минимум. А с другой стороны экономика Японии должна восстанавливаться и они будут работать за троих. А мы им поможем продажами. Лишь бы люди там пережили такое горе!
 
Рейтинг: 24
14 марта 2011 года компании "СОФИТ" исполнилось 16 лет!

Манолис, поздравляем! Круто
 
Рейтинг: 32
Большое спасибо за поздравления! Даже сам не пойму, как коммерческая фирма может столько лет прожить на нашем рынке... Но идей еще много ))
 
Здравствуйте. Накопилось много вопросов за период более-менее активного использования принтера.
1) Пару раз засекал расход после нескольких часов непрерывной печати по рипу - по сумме расхода со всех напечатанных проектов, и по процентам в состоянии принтера. Само собой тут могут быть погрешности, но замерял три дня - результаты примерно одинаковые: расход чернил, который показывает рип на каждую конкретную работу заниже от фактического больше чем в 2 раза... Может ли кто-то опровергнуть или подтвердить результаты? Часто нужно считать стоимость именно по факту (по макету) а не по общей площади материала.
2) вытекает из первого вопроса - при каждом проходе каретки происходит сплевывание в парковки определенного кол-ва чернил, учитывается ли этот расход в рипе? мне что-то подсказывает что не учитывается, и отсюда и берется разница. Самое грустное что даже при печати без белого белый сплевывается каждый раз при возвращении каретки на парковки.
3) вытекает из второго вопроса - выходит чем за большее кол-во проходов печатаем тем дороже печать. Как по прикидкам отличается расход при печати скажем полность а3 CMYK ом в 8 и в 32 прохода на одном и том же разрешении?
4) появилась новая проблема - через какое-то время после включения каретка перестает доходить достаточно далеко вправо, то есть она не доходит до парковок, сплевывает чернила мимо, они текут по внутренностям принтера и вытекают сзади по стыку над отделением для банки с отработанными чернилами. После выключения и включения принтера проблема исчезает на некоторое время и каретка полностью становится на место, но постепенно опять "уползает".
5) в связи с предыдущим глюком появился еще один - при прочистке вайпером "уехавшая" влево каретка подезжает к нему не корректно - вайпер попадает не ровно на готовку, а начинает скрести своим краем по ней - жуткий стресс был, когда услышал треск и каретка аж затряслась немного... вайпер своим бортом уперся в одну из дюз видимо... но головка жива слава богу... Хотя сам факт такого глюка очень не радует.
6) периодически принтер не допечатывает 3см сверху при печати на весь а3... Причем если печатаю тираж одного и того же проекта, то может печатать 10 экземпляров нормально, потом без какой-либо ошибки 11тый не допечатывает, 12тый печатает полностью.. Счем может быть связано?

В целом после работы более-менее плотной будем считать с начала года (до этого два месяца не могли даже просто запустить его, инженеры из Русскома приезжали три раза.. ) так вот - создается периодически ощущение что идея может и японская... но собран аппарат как будто на тайвани или в китае... Постоянно с ним какие то проблемы.
Из последнего - одна из двух прозрачных трубок (для охлаждающей жидкости или антифриза, точно не помню) почему то начала при тиражной печати натягиваться сильно - полез разбираться.. Шлейф на котором в нескольких местах за кореткой крепятся трубки оказался где то по середине принтера прижат плото к корпусу металлической планкой, так сильно что трубки не могли свободно ходить под ней. Поэтому при проходе каретки от парковок влево одна из трубок чуть чуть "подсовывалась" влево, но обратно уже не уходила - в результате больше половины трубки оказалось слевой стороны, там где все трубки сходятся на шлейф. Чуть не порвали ее - будьте осторожны с этим.
 
Рейтинг: 61
Андрей писал(а):Здравствуйте. Накопилось много вопросов за период более-менее активного использования принтера.
1) Пару раз засекал расход после нескольких часов непрерывной печати по рипу - по сумме расхода со всех напечатанных проектов, и по процентам в состоянии принтера. Само собой тут могут быть погрешности, но замерял три дня - результаты примерно одинаковые: расход чернил, который показывает рип на каждую конкретную работу заниже от фактического больше чем в 2 раза... Может ли кто-то опровергнуть или подтвердить результаты? Часто нужно считать стоимость именно по факту (по макету) а не по общей площади материала.

Здравствуйте, Андрей!
РИП считает некорректно - это было сразу указано при продажах плоттера. Он может давать лишь ориентировочный расход исходя из пересчета выплесков дюз, снимая показания с ЧИПа. Прочистки тоже здесь учитываются, при условии, что флажки не загнуты. Надо иметь ввиду, что от Mimaki постоянно идут обновления версий прошивки, в которых устраняются ошибки, или улучшаются характеристики печати. Своевременно обновляйтесь. Не знаю, насколько сейчас после трагедии в Японии будут они своевременно поступать. Стоимость у Вас должна быть расчитана исходя из площади печати, разумеется, а не от площади поверхности (площадь поверхности РИП не видит). На листе А3 в углу может быть нарисован "Одинокий петух" из Карлссона. Ну не брать же за А3 с заказчика! Но стоимость печати должна покрывать расход чернил на печать с учетом прочисток и расхода белого даже при его отсутствии в макете. Мы уже много тут писали по стоимость и расход. Обращаю внимание, что если Вы печатаете даже одним цветом, то по остальным чернилам у Вас должен стоять 1% расхода краски, чтобы дюзы не засыхали при одноцветном тираже. И по белому цвету сы ушли от отдельной стоимости на втором месяце работы, когда поняли, что он неизбежно будет расходоваться.
Отдельная тема - сокращение расхода чернил. С плоттером есть несколько операций, которые позволяют добиться экономии - уменьшение подачи белого цвета при его избытке, отключение флажков, форматная печать на всю площадь и т.д.

Анедрей писал(а):2) вытекает из первого вопроса - при каждом проходе каретки происходит сплевывание в парковки определенного кол-ва чернил, учитывается ли этот расход в рипе? мне что-то подсказывает что не учитывается, и отсюда и берется разница. Самое грустное что даже при печати без белого белый сплевывается каждый раз при возвращении каретки на парковки.

Частично ответ в первом вопросе. Решение проблемы: Цены на CMYK+White, сокращение подачи белого, на тиражах - отключение прочисток с переходом на ручные. Если пошло полошение - остановка-ручная прочистка-продолжение печати. На автомате плоттер будет чиститься согласно установкам - их тоже можно регулировать.

Андрей писал(а):3) вытекает из второго вопроса - выходит чем за большее кол-во проходов печатаем тем дороже печать. Как по прикидкам отличается расход при печати скажем полность а3 CMYK ом в 8 и в 32 прохода на одном и том же разрешении?

При печати сам расход чернил крайне минимален - порядка 8 мл/кв м. А 15 мл/кв м расход будет с прочистками. Разве Вы не укладываетесь в себестоимость 7 Евро/кв м? Этого должно хватить с лихвой на всех режимах печати. Найдите максимальную себестоимость и запомните ее для расчетов заказов, чтобы никогда не попадать в минус.

Андрей писал(а):4) появилась новая проблема - через какое-то время после включения каретка перестает доходить достаточно далеко вправо, то есть она не доходит до парковок, сплевывает чернила мимо, они текут по внутренностям принтера и вытекают сзади по стыку над отделением для банки с отработанными чернилами. После выключения и включения принтера проблема исчезает на некоторое время и каретка полностью становится на место, но постепенно опять "уползает".

Надо выяснить начинает ли печатать с нулевой точки? Проблема в энкодерной ленте, которая идет за ремнем - это прозрачная лента и ее надо протереть тряпочкой в районе парковки. Там грязь или чернила. Есть ли ошибка на экране? Надо срочно очистить, пока чернила не попали на плату датчиков - сзади парковки.

Андрей писал(а):5) в связи с предыдущим глюком появился еще один - при прочистке вайпером "уехавшая" влево каретка подезжает к нему не корректно - вайпер попадает не ровно на готовку, а начинает скрести своим краем по ней - жуткий стресс был, когда услышал треск и каретка аж затряслась немного... вайпер своим бортом уперся в одну из дюз видимо... но головка жива слава богу... Хотя сам факт такого глюка очень не радует.

Надо аккуратно снять блок вайпера - он идет по двум направляющим слева и справа в виде горок. На направляющих образуется перекос и вайпер подходит к голове под углом. Надо вайпер поставить параллельно направляющей и проверить плавность хода по ним слева и справа. Такую операцию может сделать печатник за 15 мин. Когда снимет - сразу поймет.

Андрей писал(а):6) периодически принтер не допечатывает 3см сверху при печати на весь а3... Причем если печатаю тираж одного и того же проекта, то может печатать 10 экземпляров нормально, потом без какой-либо ошибки 11тый не допечатывает, 12тый печатает полностью.. Счем может быть связано?

Есть подозрение в корректности формата файла - можно перевести в другой, либо размер файла больше чем размер стола. Вообще это странно, если Вы раз за разом посылаете задание на каждый лист. Вы же не копиями печатаете? Надо больше информации.
 
Манолис Сивриди писал(а):
Андрей писал(а):3) вытекает из второго вопроса - выходит чем за большее кол-во проходов печатаем тем дороже печать. Как по прикидкам отличается расход при печати скажем полность а3 CMYK ом в 8 и в 32 прохода на одном и том же разрешении?

При печати сам расход чернил крайне минимален - порядка 8 мл/кв м. А 15 мл/кв м расход будет с прочистками. Разве Вы не укладываетесь в себестоимость 7 Евро/кв м? Этого должно хватить с лихвой на всех режимах печати. Найдите максимальную себестоимость и запомните ее для расчетов заказов, чтобы никогда не попадать в минус.

Дело в том, что хотим оптимизировать цены, не ставить же всех под одну гребенку. Отсюда и вопрос - при печати например на холсте для наилучшего качества используем 32 прохода, а для ручекзажигалок итд 8. Но не понятно - будет ли больше расход чернил при печати 1 кв м в 8 проходов и в 32 прохода при проих равных?

Манолис Сивриди писал(а):
Андрей писал(а):4) появилась новая проблема - через какое-то время после включения каретка перестает доходить достаточно далеко вправо, то есть она не доходит до парковок, сплевывает чернила мимо, они текут по внутренностям принтера и вытекают сзади по стыку над отделением для банки с отработанными чернилами. После выключения и включения принтера проблема исчезает на некоторое время и каретка полностью становится на место, но постепенно опять "уползает".

Надо выяснить начинает ли печатать с нулевой точки? Проблема в энкодерной ленте, которая идет за ремнем - это прозрачная лента и ее надо протереть тряпочкой в районе парковки. Там грязь или чернила. Есть ли ошибка на экране? Надо срочно очистить, пока чернила не попали на плату датчиков - сзади парковки.

в том то и дело, что при этом глюке печать по прежнему идет от нуля, ленту проверю завтра обязательно, но чтото сегодня не заметил там ничего. Ошибок никаких нет на экране.

Манолис Сивриди писал(а):
Андрей писал(а):5) в связи с предыдущим глюком появился еще один - при прочистке вайпером "уехавшая" влево каретка подезжает к нему не корректно - вайпер попадает не ровно на готовку, а начинает скрести своим краем по ней - жуткий стресс был, когда услышал треск и каретка аж затряслась немного... вайпер своим бортом уперся в одну из дюз видимо... но головка жива слава богу... Хотя сам факт такого глюка очень не радует.

Надо аккуратно снять блок вайпера - он идет по двум направляющим слева и справа в виде горок. На направляющих образуется перекос и вайпер подходит к голове под углом. Надо вайпер поставить параллельно направляющей и проверить плавность хода по ним слева и справа. Такую операцию может сделать печатник за 15 мин. Когда снимет - сразу поймет.

Дело не в том что вайпер подходит под углом, он идет ровно. Просто из-за того что каретка движется со сдвигом влево относительно нормального положения за областью печати, когда она двигается для прочистки вайпером следующей головы, то голова оказывается не ровно над вайпером а чуть сбоку. Это результат проблемы номер 4 как мне кажется. В начале после включения некоторое время вайпер ходит как надо.

Манолис Сивриди писал(а):
Андрей писал(а):6) периодически принтер не допечатывает 3см сверху при печати на весь а3... Причем если печатаю тираж одного и того же проекта, то может печатать 10 экземпляров нормально, потом без какой-либо ошибки 11тый не допечатывает, 12тый печатает полностью.. Счем может быть связано?

Есть подозрение в корректности формата файла - можно перевести в другой, либо размер файла больше чем размер стола. Вообще это странно, если Вы раз за разом посылаете задание на каждый лист. Вы же не копиями печатаете? Надо больше информации.

Проблемы с форматом отпадают.. Пример - беру eps на полный А3 сегодня. ставлю в рипе 8 копий, начинаю печатать. Первые 6 нормально, седьмую без всяких ошибок не допечатывает на 3 см, восьмую тут же печатает нормально.
А на прошлой неделе послал один экземпляр на печать - не допечатал те же 3 с лишним см. Снова отправил не переделывая рип - и напечатал нормально.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru