Все, что не поместилось в другие темы этой рубрики: Допечатные услуги, 3D-печать, сувениры, POS-материалы, стенды, нестандартные конструкции, пластиковые карты и др.
Рейтинг: 8
Добрый вечер. Могу ответить, что при контакте о острыми металлическими предметами на печати появляются царапины, т.е. брелок с ключами носить в кармане не желательно. Однако, если "царапать", даже специально с нажимом, тупым предметом, то печать очень устойчева... Хотя, если задаться целью, то острым металлическим предметом можно сцарапать все, что угодно))) И, в то же время, печать устойчева к расстворителям (специально протирали).
 
Рейтинг: 32
У меня есть очень показательный пример по устойчивости краски на сувенирной продукции. У нас был заказ модемов. Нам дали модемы с тампопечатью посередине и мы наносили полноцвет по краям. Один такой модем с рисунком я купил в начале июня и с тех пор ношу его постоянно в кармане вместе с пластмассовой меткой автосигнализации. Понятно, что пластики соприкасаются между собой и плюс ткань одежды. Тампопечать стерлась совсем. Цветная печать только начала местами стираться но в целом кртинка еще есть. Итак, полгода ежедневной эксплуатации сувенирная печать выдержала. Таких долгоэксплуатируемых сувениров не так много. Сколько должна жить зажигалка сувенирная? Неделю? Месяц? Полгода? Если бороться с курением, то она выживет и год. Другие настольные сувениры будут жить вечно.
Я заметил реакцию своих заказчиков на образцы печати. Если это интерьерная печать налоттере с высоким разрешением - берут в руки бережно, никакой влаги рядом и т.п. Если ручка с тампопечатью - смотрят как она щелкает и один раз прочтут надпись. Если солвентная наружная печать - заворачивают не глядя. А вот если даешь образец УФ-печати, то почему-то обязательно начинают скрести ногтями, потом вилкой или ножом, кусать - насиловать сувенир в надежде отколупнуть кусочек краски. Мы переживаем этап завоевания доверия к нашей продукции! Но она того стоит! Были же испытания морозом, были испытания в метрологической лаборатории по УФ излучению с заключением устойчивости УФ-печати на стекле до 15-ти лет, были тысячи сувениров, которые уже в руках у людей. Все будет хорошо! Ведь плоттеры продаются и работают.
 
подскажите, пожалуйста, в Украине проблемно достать кемеровские праймеры.Конечно, можно попробовать доставить,но боюсь это займет много времени...каким праймером известной марки можно заменить кемеровские. Заранее благодарен за помощь!!!
 
Рейтинг: 17
Показательно что на модеме устойчивость проявила себя. Это говорит о том что или наравне или лучше ! Больше и вопросов нет. Только вот мысли приходят о "некоторых видах пластмассы" на которых плохо держиться УФ. В представлении сразу возникает глянцевая поверхность пластиковой авторучки или обычной зажигалки . Так что же всё же это за такая пластиковая поверхность которая не держит ??? Как альтернатива мы не имея принтера 3042 пользуемся порезанным на плоттере "сэндвичем" из литого винила запечатанного и литого ламината. Всё супер но много телодвижений лишних....поэтому очень желаем Мимаки 3042...и возьмём. Самый пугающий момент остановивший покупку 3042 - стоимость ремонта который может понадобиться вдруг из ниоткуда. В момент подготовки покупки 3042 у нас вдруг вышел из строя ночью Мимаки 33. При наличии лучших стабилизаторов -упс и заземления у нас утром принтер не включился ( неисправность материнки ,слайдера и головы). Ремонт обошёлся в 140 тысяч рублей плюс НЕПОКУПКА Мимаки 3042. Потому как стоимость головы 3042 никак не вяжется с планами спокойной работы. Сейчас , когда понимается неизбежность покупки 3042 , продумываем вариант страховки изначальной принтера как нового оборудования на период послегарантийный в сторонней страховой компании. Интересно , если купить аппарат в лизинг , на чьи плечи ляжет послегарантийный ремонт (наши или лизинговой компании) ????
 
Рейтинг: 32
oleg ivash писал(а):подскажите, пожалуйста, в Украине проблемно достать кемеровские праймеры.Конечно, можно попробовать доставить,но боюсь это займет много времени...каким праймером известной марки можно заменить кемеровские. Заранее благодарен за помощь!!!

Почитайте страницы форума - вроде в Ростове пробовали праймерами с авторынка работать. Но аэрозоли не очень хороши: нет равномерности покрытия, не все прозрачны.
 
Рейтинг: 32
майоров Сергей писал(а):Показательно что на модеме устойчивость проявила себя. Это говорит о том что или наравне или лучше ! Больше и вопросов нет. Только вот мысли приходят о "некоторых видах пластмассы" на которых плохо держиться УФ. В представлении сразу возникает глянцевая поверхность пластиковой авторучки или обычной зажигалки . Так что же всё же это за такая пластиковая поверхность которая не держит ???

Мне кажется, что это пластмассы с силиконовым покрытием, или подобием этого. Мы применяем праймер для стекла или для МДФ, в зависимости какой лучше воздействует. Поскольку мы не можем заранее гарантировать устойчивость краски, то есть простое решение: изготовление пробы. Если заказчик утверждает - печатаем, если единицу продукции испортили - мы предупреждали и получили согласие. Хотя испортить и невозможно - либо все счистится до первозданного вида, либо краски будут держаться.
До дорогого ремонта лучше не доводить - поставить UPS, аккуратно выставлять высоту. Иметь ввиду, что если плоттер печатает с белым "от оператора", то за печатной головой нет инфракрасного датчика обнаружения препятствия и можно наехать на предмет.
Самая трудная часть работы: прочистка головок, когда их "закупоривает". Мы еще не нашли идеальноо способа грамотно прочистить закупоренные дюзы. И эти процедуры могут занять много времени. Так из-за одного заказа белым цветом, оператор не включил по 1% всех остальных цветов. Весь тираж другие головы не работали, а потом три ночи мы их отмачивали, чтобы "вскрыть" четыре полоски.
 
Рейтинг: 19
А есть ли инструкция на русском языке? Нигде не могу найти. У нас тут проблема. Белый стал каким-то прозрачным. А висит огроменный тираж на 4000 открыток! А еще мжно ли и стоит ли поменять сплевывание голов на каждом четвертом проходе, потому как он сплевывает так, что с подложкой белого себестоимость за 1 а3 доходит до 27,5 у.е. Помогите, если есть такая возможность, советом иили инструкцией на русском.
Спасибо.
 
Добрый день!

Может ли этот принтер печатать на выпуклых поверхностях и на разных уровнях поверхности? нужно печататаь на физюляже модели самолета, илюминатры и логотип авиакомпаний. Физюляж до 5 см в диаметре.
 
Рейтинг: 32
Гиро Екатрина писал(а):А есть ли инструкция на русском языке? Нигде не могу найти. У нас тут проблема. Белый стал каким-то прозрачным. А висит огроменный тираж на 4000 открыток! А еще мжно ли и стоит ли поменять сплевывание голов на каждом четвертом проходе, потому как он сплевывает так, что с подложкой белого себестоимость за 1 а3 доходит до 27,5 у.е. Помогите, если есть такая возможность, советом иили инструкцией на русском.
Спасибо.

Инструкция на русском языке есть в России. Она поставляется с плоттером.
Вы как раз не выполняете инструкцию даже а английском языке: Перед включением плоттера надо вынуть белые картриджи и несколько раз их встряхнуть, чтобы белая краска перемешалась с жидкостью. Иначе Вы печатаете белой водичкой, а потом останется краска, которая не пройдет через дюзы головок. В плоттере есть возможность менять периодичность прочисток, а также отключить ее вовсе, если у Вас тиражная работа. Перед началом тиража Вы делаете тест полосок на чистоту дюз, если необходимо - прочистку и далее стартуете тираж. Следите за печаью, желательно в солнцезащитных очках. Первой, как правило, засоряется Magenta, поскольку она ближе к лампе. Если дюзы забьются - осановите печать и сделайте чистку и продолжите тираж. При тираже нет смысла постоянно чистить, поскольку чернила поступают регулярно. Но не забудьте включить периодические чистки после тиража на эпизодических работах.
Имеет смысл и уменьшить подачу белого цвета, поскоьку он избыточно поступает из двух картриджей. Сделайте столько, сколько реально необходимо.
Интересно, если Вы покупали плоттер в Белоруси, то там дают инструкцию на белорусском языке?
 
Рейтинг: 32
Андрей писал(а):Добрый день!

Может ли этот принтер печатать на выпуклых поверхностях и на разных уровнях поверхности? нужно печататаь на физюляже модели самолета, илюминатры и логотип авиакомпаний. Физюляж до 5 см в диаметре.

Плоттер печатает на плоских предметах высотой до 5 см. Высота головки над поверхностью материала должна составлять 1-2 мм (лучше 1,5 мм). Допускается печать на кромках радиусом 3-4 мм. При большем радиусе чернила начинают попадать на края поверхности в одну точку и получается просто черная полоса. Если поверхность неровная (например волнообразная), то печать будет осуществляться с высоты 2 мм над самой верхней точкой, а на углубления краска будет падать с большей высоты. Если рисунок абстрактный, то ничего особо страшного не будет - мы так печатали с высоты 12 мм на волнообразном дисковом накопителе. Если нужен четкий рисунок, то чернила будут "пылить" и о качестве не может быть и речи.
 
Рейтинг: 19
Манолис Сивриди писал(а):Инструкция на русском языке есть в России. Она поставляется с плоттером.
Вы как раз не выполняете инструкцию даже а английском языке: Перед включением плоттера надо вынуть белые картриджи и несколько раз их встряхнуть, чтобы белая краска перемешалась с жидкостью. Иначе Вы печатаете белой водичкой, а потом останется краска, которая не пройдет через дюзы головок. В плоттере есть возможность менять периодичность прочисток, а также отключить ее вовсе, если у Вас тиражная работа. Перед началом тиража Вы делаете тест полосок на чистоту дюз, если необходимо - прочистку и далее стартуете тираж. Следите за печаью, желательно в солнцезащитных очках. Первой, как правило, засоряется Magenta, поскольку она ближе к лампе. Если дюзы забьются - осановите печать и сделайте чистку и продолжите тираж. При тираже нет смысла постоянно чистить, поскольку чернила поступают регулярно. Но не забудьте включить периодические чистки после тиража на эпизодических работах.
Имеет смысл и уменьшить подачу белого цвета, поскоьку он избыточно поступает из двух картриджей. Сделайте столько, сколько реально необходимо.
Интересно, если Вы покупали плоттер в Белоруси, то там дают инструкцию на белорусском языке?

Мы разговариваем на русском, и меня немного смутил Ваш последний вопрос. Инструкция ни на каком из роднах я зыков не предоставляется. Она на английском, что довольно некомфортно. Было у нас обучение по печати, которое проводил инженер устанавливающей компании - и про встряхивание я слышу от Вас впервые, хотя присутствовала на 2 обучениях, что дико меня расстроило. В англоязычной инструкции которая есть на официальном европейском сайте тоже ничего не написано о встряхивании перед каждым включением! Инструкция, которая поставлялась нам в комплекте она сокращенная по сравнению с той, что на сайте. Я очень Вам признательна за то что вы сказали. Сегодня в 2 часа приедет инженер. Скажите, а можно ли получить русскоязычную инструкцию на email или купить ее? Или это возможно только при покупке машины в России? ))
 
Рейтинг: 32
Инструкции надо требовать от продавцов, скорее всего. Ведь перевод стоит денег. Некоторые операции в работе с принтером могут не описываться в инструкции, а появляются они из личного опыта, интуиции, консультаций. Вот поэтому мы тут все вместе и собрались. С каждой следующей продажей мы большему обучаем оператору, чем описано в инструкции, поскольку сам принтер у нас уже полгода в эксплуатации.
 
Рейтинг: 16
UJF-3042 шагнул за уральские горы!
В городе Новосибирске запущен в работу первый в Сибири Mimaki UJF-3042.
Долго отслеживал мнения и обмен опытом коллег, теперь сам испытываю качество "на своей шкуре" :))

Действительно отличное качество, в большей степени превзошло мои ожидания.

Коллеги, если есть опыт печати по металлу, поделитесь пожалуйста. У нас есть задача напечатать информационные таблички на металлической поверхности, главное требование - максимальная вандалоустойчивость, т.к. они будут размещены в лифтах. Соль в том что по цене наше предложение должно быть интереснее чем термосублимация.
Попробовали на чистом алюминии и оцинковке с разными типами кемеровского праймера (кстати, праймер наиотличнейший), при царапании ключами от квартиры (так проверяет заказчик, то что всегда в руках, когда идешь в лифте) чернила все таки отходят.

Следующая мысль, попробовать на полимерке с разными праймерами, но возможно кто-то из вас уже делал нечто подобное, знает как и даже подскажет :)
 
Рейтинг: 32
Мы, вроде, здесь уже обсуждали вопрос вандалоустойчивости печати. Против ключей мало кто защитится. У меня есть два предложения для печати табличек в лифтах:
1. Металл "Мастертон" для сублимации. Лучше матовый золото или серебро (на глянцевых блики будут создавать сложности при чтении инструкции, находясь в лифте, а только ее там и читают, поскольку почитать больше нечего). Я бы после инструкции после разделительной полосочки написал бы что-нибудь от своей компании в виде рекламки завлекающей - печать на сувенирах и т.п. Ну и скидочку на печать лифтерам предложил бы. К тому же на матовом металле не будет видно царапин (или меньше видно). И выглядит это промышленно и строго. Устойчивость чернил на сублимационном металле хорошая и без праймера.
2. Если ключи все-таки острые, нужно заказчика "обходить с тыла" - это печать на прозрачном акриле (тоже без праймера хорошо держится) на внутренней стороне с белой подложкой сзади текста. Тогда в лифте просто висит гладкая табличка, а текст прижат к стенке лифта. Уже никто не поцарапает.
По ценам, я думаю, будет похоже. А еще проще вообще печатать на прозрачной ПВХ обложке для переплета сзади. Это вообще копейки! Двухсторонний прозрачный скотч и все будут знать как в лифте ездить.
 
Рейтинг: 32
По секрету говоря, я бы хотел предостеречь эйфорию, что печать УФ дешевле сублимации получится. Простой пример расчета:
1. Металл для сублимации стоит одинаково и оставляем за скобками. Хотя на УФ можно печатать и на металле с отходов промышленных предприятий.
2. Бумага для сублимации - только появилась на рынке - А4 формат 150 листов - 18 USD
3. Чернила стоят 95 Евро за литр при расходе 10-12 мл на кв метр (12 форматов А4)
4. Чернила УФ - 105 Евро за 220 мл при расходе 15-20 мл на кв метр

уже очевидно, что сублимация на бумаге А4 обойдется где-то в 8 руб., а УФ в 26 руб. Это без работы, налогов, амортизации и т.п.
 
Рейтинг: 8
Уважаемые коллеги!
У нас на кофебрейке опубликован видеоролик, в котором UJF-3042 печатает по крышке от мобильного телефона. Уже 82 просмотра. Кому интересно побольше узнать о принтере - милости просим)
Вот ссылочка: http://www.coffee-break.ru/community/cid47/437/
Будем рады услышать ваше мнение!
 
Рейтинг: 19
Вот такая ситуация. Картриджи белые показывали по 39%, а потом резко стал 1 процент. Мы их заменили. А теперь такая же бела с черным! Машина говорит, что замените, мол он скоро закончится, а растер линк показывает 1%, когда 5 минут назад снимали показания - было 38%.
У меня шок! Что это может быть?
Это первый комплект картриджей, который печатался на машине. Его вместе с машиной мы забрали у поставщика со дня открытых дверей.
Помогите, если кто знает в чем дело.
Спасибо.
 
Рейтинг: 32
У Вас сработал флажок уровня черил. Если сравнить его с поплавком бензобака автомобиля, то когда мало бензина поплавок замыкает датчик и начинает моргать сигнальная лампочка. Но автомобиль не останавливается. В картриджах это одноразовый сигнал - принтер с малым остатком чернил качнулся, флажок коснулся контакта и чернила кончились. Нужно иметь хороший устойчивый стол, чтобы принтер не качался и следить за уровнем чернил по программе и по реальной печати.
 
Скажите, люди. Как часто у принтера начинают течь дамперы. Нас эта беда уже замучала. Сначала тек белый, меняли, меняли, продували, воздух выгоняли, два картриджа слили. Один Русском возместил, по второму пока в процессе. Все заработало, неделю печатали, сегодня потек циан-маджента. Это что, так всегда будет? у кого еще дамперы текли??
 
Рейтинг: 19
Манолис Сивриди писал(а):У Вас сработал флажок уровня черил. Если сравнить его с поплавком бензобака автомобиля, то когда мало бензина поплавок замыкает датчик и начинает моргать сигнальная лампочка. Но автомобиль не останавливается. В картриджах это одноразовый сигнал - принтер с малым остатком чернил качнулся, флажок коснулся контакта и чернила кончились. Нужно иметь хороший устойчивый стол, чтобы принтер не качался и следить за уровнем чернил по программе и по реальной печати.

о уважаемый господин, не находите ли вы странным, сто и в первом и во втором случае чернила с 40 сразу упали до 1 процента? ))))
ps как я хочу спать. уже больше суток печатаем!
 
Рейтинг: 32
Меня трудно чем-либо удивить. Странным я не нахожу, что при 40% сбой - могло качнуть принтер, или мимо кто проходя задел... Плюс программа не совсем корректно показывает остаток чернил - ей тоже нелегко все отследить. Это допускаемые условности. Принтер - мировая новинка и следует ожидать глюков. Мы тоже учимся и находим решения. У коллег вон дамперы текут - сливают евро, можно сказать! Надо им помочь решить проблему. Хотя протечки дамперов редкость - на этом форуме лишь раз возник такой случай, а у всех наших покупателей еще ни разу. Вероятно забивается канал и давлением выливаются чернила. Мы еще подумаем, что может быть.
 
Рейтинг: 16
Гиро Екатрина писал(а):
Манолис Сивриди писал(а):У Вас сработал флажок уровня черил. Если сравнить его с поплавком бензобака автомобиля, то когда мало бензина поплавок замыкает датчик и начинает моргать сигнальная лампочка. Но автомобиль не останавливается. В картриджах это одноразовый сигнал - принтер с малым остатком чернил качнулся, флажок коснулся контакта и чернила кончились. Нужно иметь хороший устойчивый стол, чтобы принтер не качался и следить за уровнем чернил по программе и по реальной печати.

о уважаемый господин, не находите ли вы странным, сто и в первом и во втором случае чернила с 40 сразу упали до 1 процента? ))))
ps как я хочу спать. уже больше суток печатаем!

Я специально разобрал катридж, там чернил нет (хотя до этого тагже показывало 40% потом резко заменить потребовал. Глюк растерлинка явный.
А если флажок залепить то что будет? Никто не пробывал?
 
Рейтинг: 19
Мдинарадзе писал(а):
Гиро Екатрина писал(а):
Манолис Сивриди писал(а):У Вас сработал флажок уровня черил. Если сравнить его с поплавком бензобака автомобиля, то когда мало бензина поплавок замыкает датчик и начинает моргать сигнальная лампочка. Но автомобиль не останавливается. В картриджах это одноразовый сигнал - принтер с малым остатком чернил качнулся, флажок коснулся контакта и чернила кончились. Нужно иметь хороший устойчивый стол, чтобы принтер не качался и следить за уровнем чернил по программе и по реальной печати.

о уважаемый господин, не находите ли вы странным, сто и в первом и во втором случае чернила с 40 сразу упали до 1 процента? ))))
ps как я хочу спать. уже больше суток печатаем!

Я специально разобрал катридж, там чернил нет (хотя до этого тагже показывало 40% потом резко заменить потребовал. Глюк растерлинка явный.
А если флажок залепить то что будет? Никто не пробывал?

А в чем смысл так делать, если у Вас чернил там не было? А если флажок залепить, то, вероятно печать с пустым картриджем может нанести машине, а скорее всего непосредственно системе подачи чернил и печатной голове какие-нмбудь проблемы.
 
Рейтинг: 32
Катя уже стала профессионалом! ВОздух в системе подачи чернил может нанести вред машине. Если у вас есть сервисники, которые занимаются широкоформатными плоттерами, то не допускайте их прокачивать чернила известными им методами - принтер устроен по другому и можно угробить головку. Если заклеить флажок, то повысится ответственность оператора за слежением за уровнем чернил - прозевает - принтер встанет.
 
Рейтинг: 19
У меня проблема опять!
Печатник сегодня включил машину сделал обслуживание но без теста дюз и поставил печатать брелки, а из принтере просто накапало!!! После этого он сделал прочистку на нормал, не помогло и поэтому он решил сделать прокачку белого!!!!! и появилась ошибка (not complete fup), после чего еще раз сделали прокачку белого но проблема осталась. Наши блин, одно название, инженеры не знают что это такое и послали запрос на мимаки. Копец!
Кто-то может знает что делать?
 
Рейтинг: 32
Гиро Екатрина писал(а):У меня проблема опять!
Печатник сегодня включил машину сделал обслуживание но без теста дюз и поставил печатать брелки, а из принтере просто накапало!!! После этого он сделал прочистку на нормал, не помогло и поэтому он решил сделать прокачку белого!!!!! и появилась ошибка (not complete fup), после чего еще раз сделали прокачку белого но проблема осталась. Наши блин, одно название, инженеры не знают что это такое и послали запрос на мимаки. Копец!
Кто-то может знает что делать?

Проблема, как всегда, одна! Никто не читает нструкцию! Вы не закончили процедуру Fill Up! Описание процедуры есть лишь в инструкции по запуску машины. После покачки чернил нужно сделать процедуру Deflate удаление воздуха и специальным инструментом нажать на дампер, чтобы вышел пузырек воздуха. После этого можно печатать. Это должны знать инженеры, которые запускали принтер. Доводите начатые процедуры до конца!
 
Майорову Сергею. мимаки выпускает праймер -UV Primer GM-1 spc-0541
 
Рейтинг: 17
Посмотрел. Поллитра - 3500 руб. А кто то пробывал его в деле ? (он для стекла и для металла). А какова цена кемеровского праймера ?
 
Рейтинг: 32
Кемеровский дешевле 2000 стоит. Но у каждого праймера свои характеристики, плюсы и минусы. Надо попробовать все.
 
Рейтинг: 16
Коллеги, кому приходилось сталкиваться с «капризными» пластиками (к которым ничего не пристает)?
Попались под нанесение зажигалки BIG - ни праймер по стеклу, ни растворитель его не берет, все как с гуся вода. Страшно представить, когда надо будет на айфоне красить (либо на другом телефоне/ноутбуке с подобным капризным пластиком).
Может кто-то находил подход к такой задаче (решение отказаться – не для нас )? Вроде на этом форуме писали, что да, но не сказали с каким праймером :)
 
Рейтинг: 19
Евгений Басаргин писал(а):Коллеги, кому приходилось сталкиваться с «капризными» пластиками (к которым ничего не пристает)?
Попались под нанесение зажигалки BIG - ни праймер по стеклу, ни растворитель его не берет, все как с гуся вода. Страшно представить, когда надо будет на айфоне красить (либо на другом телефоне/ноутбуке с подобным капризным пластиком).
Может кто-то находил подход к такой задаче (решение отказаться – не для нас )? Вроде на этом форуме писали, что да, но не сказали с каким праймером :)

На бике из китайского пластика))) сталкивались. Один раз быстро протереть космофеном пяторкой и все печать держится. на айфоне защитное покрытие и вряд ли поможет что-то.
 
Рейтинг: 16
Попробуйте разрешение поднять гдето на 1400 и проходов до 4 сократить. У нас на проблемных ручках помогает (ну и в УФ на 20 минут засунуть)
 
Рейтинг: 32
Для сложных пластиков у нас лучше всего подходил кемеровский праймер для стекла. Надо лишь четко действовать по инструкции. Его надо выдержать на поверхности не менее часа (это для печати на "скорую руку"), а лучше сутки - вполне можно подстроить очередь в печати с учетом закрепления праймера на такое время. Некоторые пластики и сами без праймера держат краску хорошо. Мы печатали на IPhone и IPad крышках, причем сначал с праймером и чернила пылили на них, а потом на чистой обезжиренной поверхности (все ли помнят, что поверхность не должна иметь отпечатков пальцев, иначе краска будет сходить слоями, и работать надо в перчатках, которые используют в фотолабораториях? Мы такие продаем!) Основная ошибка в том, что сразу после печати начинают скрести материал. Не хватает терпения. Для хорошего закрепления краски необходимо в первую очередь увеличить количество проходов (а не уменьшить, как советовали в предыдущем сообщении) - при том же разрешении (разрешением печати не нужно злоупотреблять - его должно быть достаточно для каждой работы, но не выше - не тратьте деньги) - голова принтера проходя большее количество раз больше светит лампой и краска лучше закрепляется. Дополнительно мы еще купили настольную УФ лампу для загара женского лица - положили ее горизонтально над столом и под ней досушиваем материал несколько минут. И в заключении еще раз обращаю внимание, что краска, напечатанная утром, держится к вечеру гораздо надежнее, чем сразу после печати - происходит окончательный процесс полимеризации чернил. Имейте терпение!
 
Рейтинг: 16
Манолис Сивриди мы сначала тоже праймером и строго в перчатках с обезширеванием поверхностей. Но как не странно уменьшение количества краски нанесенной за раз (а это и есть увеличение разрешения) положительно сказалась на изделиях. Праймом пользуемся очень редко, перчатки не надеваем, а УФ лампу для успокоения включаем (все равно стоит без дела).
 
Рейтинг: 32
Коллеги! Разрешите поздравить всех владельцев Mimaki, желающих приобрести принтеры и просто сопереживающих за наше дело с наступающим Новым годом и Рождеством! Здоровья Вам и Вашим близким, счастья, успехов в нашем бизнесе, удачи и побольше итересных идей!

P.S. Не забудьте, что принтер 10 дней праздников будет в одиночестве! Обратитесь в сервисные центры для получения рекомендаций по консервированию его на длительный срок, чтобы не было проблем 11 января.
 
Манолис Сивриди писал(а):Коллеги! Разрешите поздравить всех владельцев Mimaki, желающих приобрести принтеры и просто сопереживающих за наше дело с наступающим Новым годом и Рождеством! Здоровья Вам и Вашим близким, счастья, успехов в нашем бизнесе, удачи и побольше итересных идей!

P.S. Не забудьте, что принтер 10 дней праздников будет в одиночестве! Обратитесь в сервисные центры для получения рекомендаций по консервированию его на длительный срок, чтобы не было проблем 11 января.

И от нашей компании "Добрый Знак" всех коллег поздравляем с праздниками.
Решили не обращаться в сервисный центр, будем через два дня приходить и работать.
 
Рейтинг: 17
Есть высказывания пользователей что УФ продукция смывается водой ! (естественно не сразу , но...) Это имеет место быть ?
 
Рейтинг: 32
Это из разряда заявлений: "Есть мнение!...." Кто делал такие заявления? Что был за предмет, который постоянно промывали под водой? Что за УФ печать была, и на каком оборудовании напечатано, и какой краской? У нас есть опыт печати столешниц для уличного кафе с лого пивной компании. Столы неоднократно за день протирались влажной тряпкой, стояли под питерскими дождями и краска держалась. Это же не водные чернила без ламинации. А с другой стороны все имеет срок службы. Даже цветные телевизоры выцветают и буквы на компьютере стираются. Я не знаю людей, которые под проточной водой моют флэшки или зажигалки.
 
здравствуйте! у нас были разные проблемы,но эту ни как не можем решить,обращались к инженерам они послали запрос,но ответа нет!
при включении появляется ошибка SYSTEM HALT(1) 11F:PCB SLIDER
до сегодняшнего дня помогало перемещение каретки с бошками примерно на середину,тогда он запускался то с первого раза то с 50, сегодня уже 7 часов запускаю и безрезультатно,терпение на исходе!
если кто сталкивался напишите,буду очень благодарен!!!
 
Рейтинг: 32
Пока инженеры ищут решение, проверьте все датчики нулевой позиции головки и считывание меток со слайдера - возможно на них пыль или грязь. Это ошибка позиционирования скорее всего - значит, датчик не считывает. Либо он погиб и нужно менять. Если что найдем дополнительно - сообщим.
 
Рейтинг: 16
Как нехватает лака.
 
Рейтинг: 32
Нет лака, к сожалению, и не ясно когда будет. Нужно терпение!
 
Рейтинг: 16
Манолис Сивриди писал(а):Нет лака, к сожалению, и не ясно когда будет. Нужно терпение!

Очень жаль, мы его в основном и покупали под лак. Обещали через месяц (в офисе) а прошло уже пол года.
 
Манолис Сивриди писал(а):Пока инженеры ищут решение, проверьте все датчики нулеой позиции головки и считывание меток со слайдера - возможно на них пыль или грязь. Это ошибка позиционирования скорее всего - значит, датчик не считывает. Либо он погиб и нужно менять. Если что найдем дополнительно - сообщим.

а где находятся датчики,все концевики,которые можно увидеть я протер,магнитный тоже,( да и весь аппарат блестит),только вайперный концевик был залит,но его протерли,просушили,но безрезультатно!!!
 
Рейтинг: 32
А делали ли Вы до возникновения проблемы процедуру Nozzle Wash? ПИи этой процедуре голова активно перемещается и, возможно, брызги чернил могли попасть на энкодерную ленту - она начинается справа от парковки и огибает весть тракт движения голов. Это прозрачная лента с метками, как на линейке. Возможно, что в самом ее начале появились капли или пыль, которая не дает датчикам считывать начало координат. Ленту надо протереть влажной (не мокрой) тканью. Нельзя использовать никаких чистящих средств. И в первую очередь посмотреть самое начало ленты у парковки, поскольку принтер не видит именно начальной точки (судя по Вашей ошибке на экране).
Вообще, это оказалось ошибкой шлейфов - их три, в одном переломился проводник от постоянных перегибов. Замена шлейфов убирает ошибку и принтер оживает. Примерно раз в год-два один из шлейфов приходится менять.
 
Манолис Сивриди писал(а):А делали ли Вы до возникновения проблемы процедуру Nozzle Wash? ПРи этой процедуре голова активно перемещается и, возможно, брызги чернил могли попасть на энкодерную ленту - она начинается справа от парковки и огибаетвесть тракт движения голов. Это прозрачная лента с метками, как на линейке. Возможно, что в самом ее начале появились капли или пыль, которая не дает датчикам считывать начало координат. Ленту надо протереть влажной (не мокрой) тканью. Нельзя использовать никаких чистящих средств. И в первую очередь посмотреть самое начало ленты у парковки, поскольку принтер не видит именно начальной точки (судя по Вашей ошибке на экране).

пробовали,но ничего не получается,ждем инженера из москвы!
 
Здравствуйте! Подскажите как часто делать процедуру Nozzle Wash. Почему полосит - к примеру в синей заливке идут 2 мм полосы темнее цветом. Операция "клининг" помогает на один проход.
 
Коллеги,
Прошу поделиться статистикой по расходу чернил реальному по отношению к тому, что показывает риппер. Какая доля картриджа используется по назначению, а сколько уходит в слив? Понятно, что это зависит от разных факторов, но интересует именно статистика.
 
Рейтинг: 32
Владимир писал(а):Здравствуйте! Подскажите как часто делать процедуру Nozzle Wash. Почему полосит - к примеру в синей заливке идут 2 мм полосы темнее цветом. Операция "клининг" помогает на один проход.

Данная процедура включаетс при засорении голов, когда обычные прочистки не помогают. Это довольно редкая поцедура, если есть объем печати. У нас чаще засоряется Magenta, поскольку она лиже к лампе находится. Если нам не прчистить всеми видами чисток, то перед ночью мы делаем чистку, а потом в процедуре Nozzle Wash в парковку заливаем с "горкой" жидкость из флакончика, поставляемую с плоттером. (Спирт нельзя категорически!) и оставляем на ночь. Утром прочистка и помогало. В целом, старайтесь больше печатать и ищите заказы - чем больше работает, тем лучше.
 
Рейтинг: 32
Альберт Кудаев писал(а):Коллеги,
Прошу поделиться статистикой по расходу чернил реальному по отношению к тому, что показывает риппер. Какая доля картриджа используется по назначению, а сколько уходит в слив? Понятно, что это зависит от разных факторов, но интересует именно статистика.

Я писал уже, что РИПу доверять нельзя полостью - программа считает с погрешностью, поскольку нет же "счетчика воды ЖКХ"! По статистике надо включать внимание оператора на 9-10% остатка чернил по РИПу (у нас были случаи на 14-15%), когда РИП показывает остаток чернил, а они могут закончиться. Мы следим за чернилами, когда они начинают полосить и становятся блеклыми - тогда и меняем картридж. В реальной работе мы ориентируемся по РИПу до 9% и печатаем еще "чуть-чуть", а потом безусловно меняем картридж. При этом плоттер должен прочно стоять на столе, чтобы не случилось ложного срабатывания флажка окончания чернил на 20-30%.
Если рассматривать статистику, то на обычных полноцветных работах расход всех чернил порядка 15 мл на кв м получается со всеми прочистками. При этом на прочистки MC уходит чернил больше, чем на BY, а белый расходуется вне зависимости от печати на прочистки регулярно - это опасный цвет и белый надо учитывать в себестоимости без разницы - печатаете ли Вы им, или нет.
И желательно обратить внимание на количество подачи белого в РИПе, чтобы из двух картриджей не лились лишние чернила, а подавались оптимально, в зависимости от работы и плотности заливки белым. Операторы про это забывают и поливают белым почем зря...
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru