Бумаги, картоны и другие материалы на которых печатают
ВНИМАНИЕ! Объявления о продаже оборудования и расходных материалов размещаются на Торговой площадке портала или в разделе форума "Маркет".
Рейтинг: 16
Добрый день!!!
Может мой вопрос покажется глупым, но так уж получилось,: Подскажите как и сколько должна отстаиваться отпечатанная офсетная продукция (картонная упаковка) перед операцией тиснения???
Проблема в том что мы (технологи) не можем ни как доказать своему руководству, что это должно обязательно происходить)))
Может кто ссылку даст на данную инфу, чтоб им носом ткнуть)))
Заранее всем спасибо))
 
Рейтинг: 17
Здравствуйте, Алеся.
Жаль, что вы не указали вид тиснения (конгревное или фольгой, горячее или холодное...).

1. Вообще, в идеале, отпечатанная продукция не должна попадать на следующую операцию пока не закрепится полностью красочный слой. Все технологи знают, что в среднем первичное схватывание красочной плёнки проходит за 1-15 мин ( в зависимости от кучи факторов: что за краска, что в неё добавляли, что за картон, есть ли сушка, её температура и какой тип сушки, кол-во порошка, микроклимат, скорость печатания, Ph-раствора, баланс краска-вода.... и т.д., т .п.).
Если оттиски лакируются (например ВД-лаком "в линию") - уже проще, через 1-2 часа их уже можно, в принципе, каландрировать, вырубать и т.д.). Но что касается тиснения, в идеале, лучше оттискам нормально высохнуть 1 сутки (!).

2. "Ткнуть носом", указав на режим "отстоя" продукции, напрямую не получиться, т.к.разумеется ни каких стандартов на этот счет не существует. Есть лишь общие рекомендации поставщиков красок, бумаг, производителей фольги...
К примеру, книга "Тиснение фольгой, шаг за шагом", Аякс-пресс, Москва 2007 (книга есть в "Дубль В").
Глава 11.1.3. Запечатанные бумаги и картоны.
"В большинстве случаев тиснение фольгой происходит после офсетной печати. Из-за этого изменяется поверхностное состояние бумаги и картона, что влияет на дальнейшие условия для тиснения фольгой, если тиснение осуществляется на запечатанных площадях. К печатно-техническим свойствам различных сортов бумаг и картона в данном случае следует добавить влияние печатных красок, их плотностей, условий сушки и возможные печатные вспомогательные добавки, для правильного выбора системы позолотного оборудования, типа фольги для тиснения и параметров процесса.
Следует избегать возможных помех для устойчивого фиксирования слоёв фольги для тиснения, таких как применение добавок для защиты от истирания печатной краски....
...Пылящая и плохо просохшая краска имеет следствием плохое закрепление оттиска
".

Но, в этой же книге: глава 11.1 "Влияние запечатываемых материалов на качество тиснения", сказано и об обратном, что нельзя оттиски слишком пересушивать.
"Состояние поверхности запечатываемых материалов напрямую связано с возможными проблемами при тиснении фольгой. Наряду с достаточным сродством (афинностью) поверхности печатного материала и адгезионного слоя фольги, определённую роль также играет поверхностное напряжение запечатываемого материала.
Запоздалая реакция веществ, входящих в состав лаков и печатных красок, а так же возможная их миграция, например, из состава растворителей в покровных слой запечатываемого материала, могут привести к снижению качества при тиснении фольгой."


п.с. Понятное дело, что зачастую руководители пытаются сэкономить на материалах, покупают: дешёвый картон, корейские краски, "noname" лак и т.д. И при этом ждут мгновенно изготовленного тиража. Удачи, терпения и упорства вам в подборах режимов на производстве и "устаканивания" их с начальством!
 
Рейтинг: 16
Виктор, большое спасибо за ответ!!
Уточню что тиснение: горячее, фольгой на оборудовании типа Revotec; Бумага: Аванта Прима 230-285 гр.(иногда бумага приходит очень мокрая, акклиматизируется более ли менее))) (Все так же, из-за спешки); Краски: Novavit 918, И всегда ВД лак; Машина: Roland 706, 707....
Кстати ОТК настаивает на замотке палет после печати, перед тиснением, для лучшего закрепления краски!!! Это действительно необходимо делать???
Заранее спасибо за ответ)))
 
Рейтинг: 17
Всё зависит от вашего цехового микроклимата и влажности в отпечатанной стопе.
Разумеется, если у вас в цехе "сухостой", а картон пришёл "мокрый"... то незакрытая отпечатанная стопа, начиная отдавать влагу, становится короблённой. А при пересушивании оттиска получите и ещё кучу проблем при тиснении: растрескивание, неприводка, отслаивание и т.д...
К примеру, у нас стоит климатическая установка на производстве. Никогда не работаем "с колёс"- всё сырьё отлёживается (кому хочется потом брак делать)? Соотвественно ни какие замотки не нужны.
Кстати, тоже работаем на Аванте приме и симкоуте... очень чувствительный картон к влажности.
 
Рейтинг: 16
Микроклимат конечно в цеху поддерживается, но проблема в том, что из-за спешки, картон не полностью акклиматизируется перед печатью, и очень часто идет на печать не много влажный... Вот и возник вопрос, не приведет ли заматывание влажных отпечатанных палет в пленку, к нарушению красочного слоя???
 
Рейтинг: 17
Может замедлиться высыхание краски.
 
Рейтинг: 16
Спасибо большое!!! А нам ОТК говорили, что закрепление краски пройдет быстрее, ну я еще раз убедилась, что лучше не слушать их)))
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru