Бумаги, картоны и другие материалы на которых печатают
ВНИМАНИЕ! Объявления о продаже оборудования и расходных материалов размещаются на Торговой площадке портала или в разделе форума "Маркет".
Здравствуйте!
требуется совет специалиста по следующему вопросу.
регулярно заказываю в одной из типографий своего города тираж 100.000 А4 80г. офсет 1+0. после того как тираж отпечатан, бумага завозится в ЖЕКи, где на чистой стороне печатаются с помощью лазерного принтера квитанции (то есть на обратной стороне квитанции размещается моя реклама).
проблема заключается в том что после того как бумагу пропустят через лазерник на выходе она скручивается по длине (скручивается по разному может просто слегка загибаться край, а может и полностью скручиваться в валик), что доставляет большие неудобства операторам, печатающим квитанции. явление не постоянное (то есть может скручиваться а может и нет)
директор типографии аргументирует это тем что на Украину (я нахожусь на Украине) фасованную бумагу не завозят, а завозят ее в рулонах, а затем здесь уже фасуют. и бумага которая находится с наружи рулона не скручивается, а та которая в центре - скручивается.
вопрос: как до офсетной печати определить будет ли она крутиться или нет?
З.Ы. также при печати больших количеств квитанции присутствует неприятный запах. делаю рисунок менее насыщенным, использую краску "без запаха", но все равно полностью устранить запах не удается. если кто знает как от него избавиться буду очень признателен за совет
 
Возможно бумага скручивается из-за повышенной влажности после печати.
 
Рейтинг: 33
Бумага скручивается из-за воздействия на нее температуры.Запах может давать краска используемая для печати.Необходимо проверить какими красками производится печать.Лучше всего печатать данную продукцию 1+1 -типографским способом.
 
Рейтинг: 16
Скручивается любая бумага. Воняет из за наполнителей самой бумаги и сами краски лазерника.
Действительно положение материала относительно начала и конца рулона имеют значение. Она и в машине скручивается мама не горюй.
Но че то не верю, что фасованную на Украину не везут...
 
Рейтинг: 40
В данном случае не имеет ни малейшего значения из начала или конца рулона нарезана бумага. Конец рулона скручивается ешё до печати, без воздействия температуры и влажности. А вот направление волокон (долевое) имеет огромное значение. Сто против одного, что скручивается у вас бумага с направлением волокон по короткой стороне. Проверить просто - вырежьте полоски одинаковой ширины с одного листа от короткой и длинной стороны (до печати принтером), сложите их вместе, держите за концы, переворачивайте, чтобы то одна, то другая полоска оказывалась внизу. Та, что сильнее провиснет имеет волокна поперёк, другая, соответственно - вдоль. Если я прав - бумага для лазерника не годится, разве что пускать её альбомно на принтере третьего формата. Обратитесь в типографию - там обязаны учитывать направление волокон, тем более по требованию клиента.
 
Рейтинг: 54
Про запах ничего не скажу, скорее всего и краска и бумага виноваты, перегреваются при большом объеме печати.
На скручивание листа влажность сильно влияет, аклиматизацию бумаги обязательно нужно проводить, особенно в зимнее время. Но скорее всего, действительно, основную роль играет направление волокон.
Монди, кстати, начали поставки листового офсета этим летом, их баннер об этом на Печатнике висит))
 
Лиди, вы внимательно читаете первый пост- вопрос? Или здесь собрались умники, которых хлебом не корми, а дай показать свои знания?
Бумага скручивается в дудку уже в ЖЕКа, на лазерном принтере, а не в процессе печати в типографии.
Посему наиболее дельный совет дал Воронков Сергей.
Добавлю от себя: выдерживайте отпечатанный тираж у себя при нормальных климаусловиях (только не а печатном цехе). Это позволит снизить влажность, которая повышается в процессе офсетной печати, и понизить содержание летучих ароматических составляющих краски, смывки, др.
Обратите внимание, что есть так называемые "пищевые" краски, у них запаха практически нет.
На долевое направление бумажки тоже. Пусть флатуют бумагу по-другому.
 
Рейтинг: 17
Я в шоке от советов!
Всё на самом деле проще:
Вы используете в типографии ОФСЕТНУЮ бумагу.
А нужно КМТ (для копировально-множительной техники)!

Дело в том, что у офсетной бумаги хорошая стойкость к скручиванию от воздействия влаги. НО (!) не от воздействия температуры.

п.с. От запаха вам не избавиться, увы. Вообще- плохая затея совать что либо отпечатанное масляными красками в лазерник, где отпечаток кратковременно нагревается до высоких температур (около 180 °С. и выше).
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru