Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
Добрый день.
Я бы хотел обсудить плюсы и минусы различных видов очистки анилоксов.
Очистка анилоксов - обязательный процесс в любой типографии. Химия, ультразвук, струйные технологии, сухой лед. Понятно, что химия для всех - дешево и качественно. Ультразвук для средних и крупных типографий. Про струйные технологии и сухой лед я знаю только из статей.
Сам я представляю фирму, которая создала оборудование для диагностики и лазерной очистки анилоксов.

В 80% валов, которые мы очищаем, ячейки забиты более чем на 2/3. В некоторых перемычки сильно разрушены. И это - рабочие валы.

Вопросы, которые меня волнуют:
Нужна ли услуга по глубокой (возможно лазерной) очистке валов на рынке России.
Устраивает ли вас существующие технологии очистки?
Как вы диагностируете валы?
Когда и на основании чего вы принимаете решение об очистке/замене вала?
Как долго сохраняет вал свой краскоперенос после глубокой очистки?

Буду благодарен, если вы, на основании своего опыта, ответите хотя бы на один из вопросов.
Спасибо.
 
Рейтинг: 17
Печатаем 1.5 года используем SOLVENT BUSTER о замене анилоксов ещё и не задумывались!
 
Рейтинг: 8
Печатаем год водой, для чистки используем спирт, пока устраивает...
 
Рейтинг: 16
В самых тяжелых случаях используем "Кобру", при смене ножей моем аквасолом. В другой типографии пользовались "Новасетом".
Вроде на сторону чистить не отдавали.
 
Подскажите пожалуйста, как ухаживают за керамическими анилоксами используемыми при УФ печати.
Какие используют смывки для ежедневой очистки, а какие для глубокой?
 
Вадим писал(а):Подскажите пожалуйста, как ухаживают за керамическими анилоксами используемыми при УФ печати.
Какие используют смывки для ежедневой очистки, а какие для глубокой?

Есть смывки для ежедневной очистки (у нас это - General Cleaner) и для глубокой - Apollo. В отличие от Кобры он на основе щёлочи - меньше разъедает керамику, но отлично убирает въевшуюся краску. Можно проводить глубокую очистку прямо на машине!
 
Рейтинг: 31
Обычно у многих производителей идёт серия смывок: для глубокой очистки, ежедневного ухода и т.п. Важно также использовать щетки . Есть видео. Пишите поделюсь,не жалко.
 
В нашей типографии используют метоксипропанол для смывки анилоксов от УФ красок.
Виел как печатники смешивают метокси пропанол с растворителем Р12 в пропорции 1:1. Это не повредит керамическим анилоксам????
 
Рейтинг: 8
Струйный способ очистки анилоксовых валов - наиболее перспективная современная технология . Мягкий бластинг - очистка содой или карбонатом кальция мягко удаляет старую краску из ячеек без нанесения повреждений и без разрушения ее целостности . Очистка происходит без демонтажа оборудования . На очистку одного вала требуется не более 2-х часов.

phpBB [video]


Подробнее на сайте IST: http://www.ist-russia.ru/ochistka-aniloksovyh-valov?utm_source=forum&utm_medium=forum&utm_campaign=pechatnick.com

Пишите в личку, отвечу подробнее на все вопросы.
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru