Все о листовой цифровой печать и оперативной полиграфия
Здравствуйте! так получилось, что нашей компании, которая никакого отношения к полиграфии не имеет, понадобился ризограф для изготовления разнообразной технической документации. Нам предложили RISO RZ 200 или RZ 300. Именно эти, так как у обоих А4 формат и по деньгам подходяще. отличаются только разрешением. Остановились на RISO RZ 300. ПОка образцов печати не видели. Дело в том, что в документациях встречаются и рисунки, и фото. Если кто работал с такой машиной, подскажите,достаточно ли разрешения будет для рисунков? и были ли проблемы с машиной? если да, то какого плана? Заранее крайне признательна!!!
 
Рейтинг: 30
Светлана. Для печати тех. документации любой дупликатор вполне подходит, если Вас устраивает качество типа "газетной" печати. Т.е. качество рисунков и фото будет типа как вы видите в газетах.
Еще из основных недостатков этой технологии- то что краска водорастворимая: оттиски боятся влажных рук...
По сравнению с копирами технология становится выгодней, если вы делаете тираж документации где-то от 30-50 копий. В противном случае выгодней использовать обычные копиры, принтеры...
 
Рейтинг: 8
Михаил, спасибо за ответ. Наши взгляды полностью совпадают на будущее шелкографии.
 
Рейтинг: 19
Если вы выбираете только из этих 2х моделей, то в чем вопрос - RZ 300. Если вы хотите получше узнать этого цифрового друга, то можете написать мне на мейл paqwerty@gmail.com или позвонить по телефону 7770750. Мы вот уже 12 лет занимаемся данными машинами и поможем вам сделать достойный выбор за разумные деньги. А проблемы у них начинаются только после 5000000 пробега.
 
Рейтинг: 30
nataly sidorova писал(а):Михаил, спасибо за ответ. Наши взгляды полностью совпадают на будущее шелкографии.

Всегда Пожалуйста! :-)) Рад что коллеги и за океаном думают также! :-)
 
Рейтинг: 30
svetlana писал(а):Здравствуйте! так получилось, что нашей компании, которая никакого отношения к полиграфии не имеет, понадобился ризограф для изготовления разнообразной технической документации. Нам предложили RISO RZ 200 или RZ 300. Именно эти, так как у обоих А4 формат и по деньгам подходяще. отличаются только разрешением. Остановились на RISO RZ 300. ПОка образцов печати не видели. Дело в том, что в документациях встречаются и рисунки, и фото. Если кто работал с такой машиной, подскажите,достаточно ли разрешения будет для рисунков? и были ли проблемы с машиной? если да, то какого плана? Заранее крайне признательна!!!

Про проблемы: проблем с дупликаторами любой фирмы особенно нет никаких. Есть как и у копиров ряд быстроизнашиваемых элементов, которые придется периодически менять сервисному инженеру(типа роилики подачи бумаги). Производители дают гарантию на аппараты как правило полмиллиона оттисков, случаи, когда машины прошли и по 20млн достаточно обычны. Потому их и называют мини-типографии. Можно поставить машину и на сервисное обслуживание.
Вообще об т.н. "ризографах" : в мире на сегодняшний день осталось три основных производителя "цифровых дупликаторов" (это правильное название :-) ). Это фирмы RISO, Duplo и RICOH (с его клонами NRG). На отечественном рынке широко представленны и заслужили большую часть первых два бренда RISO и Duplo. Сказать какой лучше, а какой хуже нельзя. У каждой модели разных фирм есть свои плюсы и минусы, фичи, отличающие одну от другой. Разные материалы масте- пленок, например ( http://www.offitec.ru/useful/articles/i ... hnyh-firm/ ), возможности работать с различным спектром тонких, толстых бумаг и т.п.
Повторюсь, лучше всего взять вызывающие у Вас озабоченность фотографии и рисунки и сделать тестовые копии у продавцов различной техники, далее и выбирать...
Да, еще. Машины многоцветные, т.е. имеея доп. сменные барабаны, можно печатать в несколько цветов, что тоже может Вам помочь в изготовлении тех. документации...
 
Рейтинг: 8
Михаил Попов писал(а):
nataly sidorova писал(а):Михаил, спасибо за ответ. Наши взгляды полностью совпадают на будущее шелкографии.

Всегда Пожалуйста! :-)) Рад что коллеги и за океаном думают также! :-)

:-))))))))))))) Мы не думаем, мы знаем.
 
Спасибо большое за ответы!
 
Рейтинг: 19
На самом деле дупликаторы Ricoh ниччем не хуже других, особенно последня линейка, так и еще Ricoh первым выпустила совсем недавно дуплекс. А про лучше-хуже, я считаю что RZ - золотая середина. Еще стоит подумать на шаг вперед, какой тираж предполагается на конкретной машине, т.к. бывает, а чаще всего так и происходит, выгоднее и правильнее купить бу ризограф. Ведь большинство пришедших из европы машин в очень хорошнм состоянии, а в деньгах это сказывается сильно.
 
Здравтвуйте, Павел! Меня очень заинтересовало Ваше предложение относительно бу ризографов. Единственное, мой начальник еще не знает какой именно ризограф он хочет, б/у или новый. Я думаю, что сначала можно купить б/у, а потом уже новый. Что Вы можите нам посоветовать? Ваша фирма занимается поставкой и новых и б/у ризографов?
Ризограф нужен типа RZ 370-570.
Заранее спасибо!
 
Рейтинг: 19
Светлана, да мы поставляем и новые и бу ризографы. Насчет покупки сначала бу а потом нового это вы правильно делаете, т.к. вы сможете и оценить ризограф, и определитесь с вашими потребностями в точности. Кстати, вот вчера приехала фура с бу ризографами, очень много rz всех моделей. Так что выбор за вами.

P.S.
Ваше письмо я получил, сегодня с вами мы свяжемся и оговрим все вопросы.

Надеемся на долговременное и плодотворное соотрудничество.
 
Не стал создавать новую тему, может кто здесь ответит. Вопрос в следующем, есть намерение приобрести ризограф. Предлагают 1. RZ 370, 2. GR 3770. по цене рз370 дороже и к тому же продавец говорит что у него расходники(краска, мастер плёнка) чипованные, то есть работать исключительно на оригиналах. У гр3770 на расходники есть аналоги и в работе он как бы более не прихотлив. Прошу совета в выборе, может есть другие модели на всякий случай напишу критерии выбора. Стоимость до 70 000руб. , разрешение 600х600(400х400 минимум), желателен интерфейс (печать с компьютера), формат А3. пробег до1.5миллиона. Кстати еще вопрос по пробегу, смотать его думаю продавцу не проблема поэтому на что нужно пристальней обращать внимание при покупки. Спасибо.
 
Вопрос в следующем, есть намерение приобрести ризограф. Предлагают 1. RZ 370, 2. GR 3770. по цене рз370 дороже и к тому же продавец говорит что у него расходники(краска, мастер плёнка) чипованные, то есть работать исключительно на оригиналах. У гр3770 на расходники есть аналоги и в работе он как бы более не прихотлив. Прошу совета в выборе, может есть другие модели на всякий случай напишу критерии выбора. Стоимость до 70 000руб. , разрешение 600х600(400х400 минимум), желателен интерфейс (печать с компьютера), формат А3. пробег до1.5миллиона. Кстати еще вопрос по пробегу, смотать его думаю продавцу не проблема поэтому на что нужно пристальней обращать внимание при покупки. Спасибо.
 
Можно ли приобрести к вас барабан для RIZO Е380 для печати 2-го цвета?
 
Ошибся в модели. Правильно - RIZO RZ 380 EP.
 
...и снова ошибся)) RIZO RZ 370 EP
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru