Шелкография, тампонная печать, прямая печать по текстилю, 3D-печати и т.д.
ВНИМАНИЕ! Объявления о продаже оборудования и расходных материалов размещаются на Торговой площадке портала или в разделе форума "Маркет".
Добрый день, посетители форума Печатника.
Столкнулся с такой проблемой, в городе у меня не изготавливают фотовыводы.
Сейчас рассматриваю вариант изготовления фотовывода самому на пленке Kimoto.
В связи с этим возникают у меня вопросы. На сколько качественный будет такой фотовывод, какие требования к лазерному принтеру.
И возможно ли изготовление на фотополимерной пластине нескольких клеше. или фотополимерную пластину лучше разрезать и потом изготавливать клише?
 
Рейтинг: 18
Михаил писал(а):Добрый день, посетители форума Печатника.
Столкнулся с такой проблемой, в городе у меня не изготавливают фотовыводы.
Сейчас рассматриваю вариант изготовления фотовывода самому на пленке Kimoto.
В связи с этим возникают у меня вопросы. На сколько качественный будет такой фотовывод, какие требования к лазерному принтеру.
И возможно ли изготовление на фотополимерной пластине нескольких клеше. или фотополимерную пластину лучше разрезать и потом изготавливать клише?

Добрый день, Михаил!

Для начала хочу уточнить, что Вам фотовывод нужен - НЕГАТИВ, для изготовления форм тампонной печати (с использованием щелочных пластин фиксированной глубины травления).
Подскажу... для увеличения оптической плотности негатива на пленке Kimoto применяют спец. аэрозольные спреи.

По самому клише.
На тампонном станке TIC 181S используется форма размером 10х10 см
Форма не разрезается!!!!
На 1 форме в зависимости от размеров изображения можно размещать до 5 логотипов
(проверено практикой),
соответственно эти 5 логотипов нужно засвечивать одновременно
(под них делается 1 негатив размером 10х10 см)
 
Добрый день!
Для Светланы Нетягиной, Михаил к сожалению не уточнил какой у него вид печати, размер печати (соответственно размер клише), и поэтому Ваши рекомендации скорее всего преждевременны.
Для Михаила. Уточните пожалуйста вид печати для которой Вам нужно изготавливать клише? Размер клише-печати? Какие фотополимерные пластины Вы можете приобретать? Какого типа печать планируется (красочность, детали)?
 
Рейтинг: 18
Сергей писал(а):Добрый день!
Для Светланы Нетягиной, Михаил к сожалению не уточнил какой у него вид печати, размер печати (соответственно размер клише), и поэтому Ваши рекомендации скорее всего преждевременны.
Для Михаила. Уточните пожалуйста вид печати для которой Вам нужно изготавливать клише? Размер клише-печати? Какие фотополимерные пластины Вы можете приобретать? Какого типа печать планируется (красочность, детали)?

Добрый день!

Сергей, мои рекомендации не преждевременны, т.к. Михаил в нашей компании приобрел тампонное оборудование и стартовый комплект расходных материалов. А поскольку направление для Михаила новое и еще сложно ориентироваться во всех тонкостях - я указала на необходимые уточнения (прежде всего это была подсказка Михаилу)...

Вид печати: тампонный
Пластина: фотополимерная щелочная Alucorex (уже приобретена), для неё нужен негатив
Размер: 100x100 мм

компания ИПЕКСИ Груп
г. Новосибирск
 
Светлана Нетягина писал(а):
Сергей писал(а):Добрый день!
Для Светланы Нетягиной, Михаил к сожалению не уточнил какой у него вид печати, размер печати (соответственно размер клише), и поэтому Ваши рекомендации скорее всего преждевременны.
Для Михаила. Уточните пожалуйста вид печати для которой Вам нужно изготавливать клише? Размер клише-печати? Какие фотополимерные пластины Вы можете приобретать? Какого типа печать планируется (красочность, детали)?

Добрый день!

Сергей, мои рекомендации не преждевременны, т.к. Михаил в нашей компании приобрел тампонное оборудование и стартовый комплект расходных материалов. А поскольку направление для Михаила новое и еще сложно ориентироваться во всех тонкостях - я указала на необходимые уточнения (прежде всего это была подсказка Михаилу)...

Вид печати: тампонный
Пластина: фотополимерная щелочная Alucorex (уже приобретена), для неё нужен негатив
Размер: 100x100 мм

компания ИПЕКСИ Груп
г. Новосибирск

Тогда все понятно! За недостатком, как говорится, информации. Тогда Вам Светлана и карты в руки.
Тем не менее внесу свои соображения.
В Саратове, я уверен, есть фотовывод. И за не большие деньги можно спокойно вывести пленки. 4 макета на формате А4 рубрей за 150-200, утрированно. Надо просто поискать немного.
Для Михаила, можно выводить макеты на монохромном лазерном принтере. Выводить макеты на любой прозрачной пленке или кальке предназначенных для лазерных принтеров. Можно пользоваться при этом средствами для увеличения оптической плотности тонера, после вывода. Требования к принтеру - чем выше разрешающая способность, тем соответственно лучше! НО, качества фотовывода достигнуть все равно не получится, а тем более если пользоваться фотополимерами Aluсorex. Эти пластины светоразрушаемые (светятся прямым негативным макетом). И поэтому, если плотность тонера не будет достаточно светонепроницаема, то при проявке фотополимер будет смываться там где не должен. При макете с фотовывода такого не произойдет.
Резать лучше ничего не надо, все поставщики поставляют клише по указанному Вами размеру.
Существует 4 вида клише для тампопечати. Каждый из них хорош по своему и имеет свою технологию изготовления. Согласен с тем что Aluсorex исключительно просты в изготовлении и очень подходят для начала, так сказать для понимания тампопечати. Но они подходят не для каждого вида печати. Они не растрируются, не позволяют менять глубину. Ну и что уж душой кривить, они дороги. Хотя у меня есть клиенты, которые работают только на них, и уже давно.
P.S. Удачи Вам и Ипекси Груп!
 
Рейтинг: 18
Сергей писал(а):" Тогда все понятно! За недостатком, как говорится, информации. Тогда Вам Светлана и карты в руки.
Тем не менее внесу свои соображения.
В Саратове, я уверен, есть фотовывод. И за не большие деньги можно спокойно вывести пленки. 4 макета на формате А4 рубрей за 150-200, утрированно. Надо просто поискать немного...."

Михаил находится не в самом г. Саратов, а в области, и первое что сделал перед покупкой оборудования - обзвонил все типографии и имеющие к полиграфии отношение организации, почему и встал вопрос самостоятельного изготовления негатива.

По поводу пластин Aluсorex...
Не согласна, что "они подходят не для каждого вида печати"...
Наше производство работает исключительно только на этом виде пластин и выполняет все виды работ тампонным способом. К нам обращаются со сложными заказами, которые отказываются выполнять другие организации г. Новосибирска.
Наш специалист ранее долгое время работала на спиртовых пластинах (знает все проблемы и недостатки на практике), а попробовав Aluсorex от спиртовых пластин отказалась вообще.
Поэтому мы своим клиентам и рекомендуем щелочные пластины, т.е. те материалы на которых работаем сами, тем более новичкам!
Вот так....
 
Светлана Нетягина писал(а):По поводу пластин Aluсorex...
Не согласна, что "они подходят не для каждого вида печати"...
Наше производство работает исключительно только на этом виде пластин и выполняет все виды работ тампонным способом. К нам обращаются со сложными заказами, которые отказываются выполнять другие организации г. Новосибирска.
Наш специалист ранее долгое время работала на спиртовых пластинах (знает все проблемы и недостатки на практике), а попробовав Aluсorex от спиртовых пластин отказалась вообще.
Поэтому мы своим клиентам и рекомендуем щелочные пластины, т.е. те материалы на которых работаем сами, тем более новичкам!
Вот так....

Спорить не вижу смысла. Я лишь к тому что если тонер будет светопроницаем то Alucorex изготовить не получится. Вымоется фотополимерный слой там где попал ультрафиолет и все. Если использовать например, ST-52 с макетами выведенными на принтере, то получится лучше или по крайней мере без брака. Эти полимеры светятся прямым позитивом. Даже если тонер будет не совсем плотным, то увеличив время промывки глубина все равно получится.
Если работать только по несложной сувенирке, то Alucorex без вопросов решает, а вот если полутоновое озображение с высокой линеатурой, тогда что? Я не говорю за Михаила, может у него никогда и не будет таких заказов. Я за сам процесс печати. Недаром одни работают на спирте (ST, STM-...), другие на воде (WS-...), третьи на Alucorex, четвертые на стали.
Нельзя говорить, я считаю о том, что Алюкорекс это лучше и проще, даже если это так. Есть задачи в тампонной печати когда нужны к примеру спиртовые пластины, и с этим ничего не поделаешь.
P.S. Все (любые) тампопечатные виды работ, работая только на Alucorex, выполнить не возможно. Ну не растрируются они!!! А если и ухитриться, то растр собьет ракель. Попробуйте растровое изображение, размером например d70, вывести, изготовить Alucorex и попечатать.
 
Рейтинг: 18
Сергей писал(а):"........ Я не говорю за Михаила, может у него никогда и не будет таких заказов. Я за сам процесс печати. ...... "

В том то и дело, что наша задача в данном конкретном случае помочь Михаилу, а не рассуждать о процессе тампонной печати в целом.
Я абсолютно согласна с той информацией, которую Вы дали.
Но мы не теоретики, а практики. И работаем в первую очередь на выполнение определённых задач.

Еще раз повторюсь, что для меня было важным ответить на конкретный вопрос конкретного заказчика!
 
Аналогичная проблема, т.е. вопрос.
Подскажите, как сделать эту пленку в плане, угол наклона, как разбить изображение на растр в 300 lpi и что вообще разбивать, черный квадрат или чего?
И как определить, негатив или позитив нужен, на что это повлияет? Пластины водовымывные.
 
Рейтинг: 18
Сорокин Максим писал(а):Аналогичная проблема, т.е. вопрос.
Подскажите, как сделать эту пленку в плане, угол наклона, как разбить изображение на растр в 300 lpi и что вообще разбивать, черный квадрат или чего?
И как определить, негатив или позитив нужен, на что это повлияет? Пластины водовымывные.

Добрый день, Максим!

Могу подсказать следующее:

Для водовымывных и спиртовых пластин используетя пленочный макет - диапозитив,
для щелочных пластин - негатив.

Диапозитив (позитив) для экспонирования пластин может быть получен:
• на любом фотовыводном устройстве;
• в фотолаборатории.
При выводе макета из электронного вида крайне желательно, чтобы он был сверстан в векторном виде (Corel Draw, Adobe Illustrator, Free Hand и т.п.).
Диапозитив выводится зеркальным позитивом, т.е. все поле прозрачное, а изображение черное, со стороны эмульсионного слоя на пленках изображение должно быть не читаемым.
Изображение целесообразно располагать в центре поля.
При печати на габаритных предметах допускается смещение макета к краю в пределах поля печати. Допустимо и расположение нескольких небольших изображений на одной пластине.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru