Шелкография, тампонная печать, прямая печать по текстилю, 3D-печати и т.д.
ВНИМАНИЕ! Объявления о продаже оборудования и расходных материалов размещаются на Торговой площадке портала или в разделе форума "Маркет".
Здравствуйте
я решил приобрести оборудование для шелкографии по цилиндрическим поверхностям.
выбор остановил на станке Winon WSC-160A Image в остальном - абсолютный нуб :) что мне еще понадобится? (ракели, эмульсии итд)? Подскажите пожалуйста
 
Рейтинг: 16
Добрый день, Денис!

Станок wsc-160A - очень "неоднозначная" машинка...
Не каждый даже опытный печатник сможет на нем работать...
Если не секрет :) подскажите, что за продукцию Вы планируете выпускать?
Диаметр изделия, размер запечатки, сколько цветов?
 
Добрый день, Сергей!
а в чем сложность с этим станком? есть ли альтернатива?

планируем выпускать ручки с 5-цветным лого, кружки...
 
Рейтинг: 16
Скажем так... это не сложность, а конструктивная особенность - станок предназначен для печати в ОДИН цвет по цилиндрическим предметам БЕЗ выступающих частей.
Хороший пример применения таких станков - тоненькие стеклянные флакончики для парфюмерии, и т.п.

Никаких устройств для совмещения цветов в этом станке нет, поэтому даже два цвета с совмещением положить - проблема, все это "на глаз". 5 цветов - нереально.

Диаметр изделия также ограничен - всего 50 мм, поэтому кружки отпадают как класс.
В общем, станочки очень специфичные - виды изделий, которые можно запечатывать, крайне ограничены.

Альтернатива... вообще, круговая шелкография - не то, с чего стоит начинать, это, скажем так, довольно непросто.
Стандартные рекомендации по ручкам и прочей сувенирке - тампонная печать. Значительно проще технологически и результат гарантированный как правило. Можно запечатывать и кружки, но с ограниченой площадью запечатки, около 6*7 см максимум. По кружкам лучше трансфер, что-нибудь такое: http://www.offitec.ru/katalog/transfer/curve/dk-3/

Если же Вы хотите печатать ручки именно в обкатку, то ПРАВИЛЬНО это делается вот на таком оборудовании: http://www.gpeardenghi.it/products/macchine_semiautomatiche.htm
Ценник точно не знаю, но думаю от нескольких десятков тысяч евро это стоит в Италии.
По этой причине ВСЕ печатают ручки именно тампонной печатью - просто и недорого, цена нормального комплекса на базе небольшого полуавтоматического станка составляет примерно от 4000 долларов со склада в Москве.

Вот такие пироги.. :)
 
спасибо!
какой тампостанок будет предпочтительнее для нормального совмещения 5 цветного лого на ручках например?
 
Рейтинг: 16
ну в идеале это пятитампонник... :) но в силу его практической бессмысленности и достаточно высокой цены компании обычно комбинируют более простые машины: 1-но, 2-х и 4-х красочные.

Не думаю, что у Вас все заказы будут идти в пять красок... как правило, это довольно небольшой процент, обычно 20-30 процентов заказов - это печать в один цвет, от 30 до 50 процентов - в два цвета, и все остальное - три и более цветов. Это стандартные цифры, естественно, у разных компаний свои особенности. Поэтому брать даже четырехтампонник на начальном этапе - неоправданно.

Фактически, тампонные станки по красочности можно сопоставить с секциями офсетной машины.
Т.е. формально на однокрасочном тампоннике можно последовательно (с перемывкой и заменой краски) запечатать сколько угодно цветов, двухтампонник за один цикл запечатывает сразу два цвета, четырехтампоннк - соответственно четыре.

Точность совмещения цветов зависит
1) от формы изделий, насколько их можно зафиксировать в станке. Для ручек стандартным элементом фиксации является клип. Если элемента фиксации нет (тело вращения) - то красочность станка должна соответствовать количеству цветов печати.
2) от сложности макета. Если макт векторный - как правило можно напечатать и на однотампоннике. Если макет растровый (а тем более полноцветный), то лучше применять сразу четырехтампонник (предпочтительно) или два двухтампонника (хуже, т.к. посложнее).

В целом, обычно на производствах стоят два станка: TIC-183SD (двухтампонник) и TIC-181S (однотампонник), на которых и комбинируется печать многоцветных тиражей или они работают на отдельных заказах.

Не знаю Вашего бюджета и структуры заказов, но обычно начинают с любого из них, а потом докупают второй. Если дела идут хорошо - то прикупают еще и четырехтампонник TIC-187SD отдельно для заказов большой красочности.
Естественно, двухкрасочный тампонник может печатать и в один цвет, а четырехкрасочный тампонник - в один, два и три.
Описания станков: на нашем сайте
 
TIC-183SD и TIC-177H сколько стоят?
 
Рейтинг: 16
ответил в личку
 
Рейтинг: 30
Денис Орлофф писал(а):TIC-183SD и TIC-177H сколько стоят?

Я б рекомендовал начинать все ж с 181-го, а не 183-го или 177-го...
Ну, а будете завалены заказами, тогда уж докупить еще один 181-й или 183-й...
 
Рейтинг: 16
Михаил, привет!
Я рекомендовал Денису 183 модель, исходя из его задачи - пятицветной печати.
На двухтампоннике такие работы все-таки проводить легче и быстрее.

С точки зрения вхождения в бизнес - абсолютно согласен - TIC-181S или даже 163S - более оптимально по начальным вложениям.
 
Сергей Качалов писал(а):Михаил, привет!
Я рекомендовал Денису 183 модель, исходя из его задачи - пятицветной печати.
На двухтампоннике такие работы все-таки проводить легче и быстрее.

С точки зрения вхождения в бизнес - абсолютно согласен - TIC-181S или даже 163S - более оптимально по начальным вложениям.

пришел 181S, совсем скоро придет и экспокамера :)
пытаюсь настроить и что-то никак не получается
 
Рейтинг: 16
Денис, добрый день!
Обычно зауск станка осуществляет сервисный инженер. НО по сути там абсолютно нет ничего сложного. Попросите у продавца фильм по этому станочку(или по ТIC-163 очень похожи). Там в подробностях, по каждому винтику обьясняется как и что.:)
 
Рейтинг: 8
Здравствуйте профессионалы! Вот тут вы говорите про обрудование для нанесение на небольшие площади .. а можете проконсультировать про оборудование, где площадь печати А3 или А4 формата. Нанесение планируется на плотную (и не очень) бумагу. Есть ли смысл брать, для начала бизнеса, ручной станок (типа "шишки" на нем набить, приноровиться, понять технологию "шелкухи"). Требуются ли специальные знания этого оборудования? Или доступный инструктаж по эксплуатации будет достаточно?Расходники на машины эти - это вообще дорогое удовольствие и всегда его надо приобретать дополнительно (или есть какой то набор основной при покупки оборудования)? Вопросы могут вам показаться наивными и простыми, вы уж не судите строго, но я просто я у "самых истоков " шелкографного направления)) Хочется и , тем более, уже нужно начать делать работы именно в этом направлении.. Заранее благодарна за подсказки.
 
Рейтинг: 30
Юлия писал(а):Здравствуйте профессионалы! Вот тут вы говорите про обрудование для нанесение на небольшие площади .. а можете проконсультировать про оборудование, где площадь печати А3 или А4 формата. Нанесение планируется на плотную (и не очень) бумагу. Есть ли смысл брать, для начала бизнеса, ручной станок (типа "шишки" на нем набить, приноровиться, понять технологию "шелкухи"). Требуются ли специальные знания этого оборудования? Или доступный инструктаж по эксплуатации будет достаточно?Расходники на машины эти - это вообще дорогое удовольствие и всегда его надо приобретать дополнительно (или есть какой то набор основной при покупки оборудования)? Вопросы могут вам показаться наивными и простыми, вы уж не судите строго, но я просто я у "самых истоков " шелкографного направления)) Хочется и , тем более, уже нужно начать делать работы именно в этом направлении.. Заранее благодарна за подсказки.

Уважаемая Юлия! Печать шелкографией, это как раз чаще всего А4-А3 (в последних постах речь шла уже про тампопечать). При наличие денег и необходимости производительности всегда есть смысл брать полуавтомат - работать(и научится) проще, качсетво стабильней, высокая квалификация печатника не так важна. Т.к. у Вас в настоящий момент, скорей всего, нет стабильных больших заказаов, есть конечно смысл начать с более простого. Например машин типа 50А или 50В: http://www.ipeksi.ru/catalogue/138/139/ . Первый из них, ручной узел, который крепится к столу. Второй- напольный вариант и что главное- уже с вакуумным прижимом изделия. Специального знания данного оборудования не требуется в силу его простоты. А вот знания по основам шелкографии нужны. Впрочем, сейчас основы можно в инете найти даже видеокурсы. Расходники надо всегда приобретать дополнительно, с машиной они никогда не идут. Кроме расходников( сита, химия, краски) потребуются рамки и ракеля(с машинами они тоже не идут). Это при условии, что натяжение сеток, засветку, фотовывод и др. формные процессы Вы будете делать где-то на стороне! Если нет такой возможности, то потребуется еще доп. оборудование и химия и для этого.
Кроме того, отпечатанное изображение надо где-то сушить. Поэтому по-минимому потребуется стелаж, а соберетесь печатать уф- красками, то потребуется сушка. Это если речь идет про печать на листовые поверхности (можно и по текстилю использовать через термотрансфер). Для прямой печати по текстилю требуются либо цифровые машины (это уже не шелкография) или машина карусельного типа и сушка. Остальное допечатное все то же что и на листовом...
 
Рейтинг: 8
Спасибо Михаил за доходчивый и профессиональный ответ. Не смотря на то, что начинать направление "с нуля" кажется чем-то жутко страшным и авантюрным, от идеи делать трафаретную печать не отказалась))Вдохновили! Изучаю оборудование! Спасибо!
 
Рейтинг: 30
Юлия писал(а):Спасибо Михаил за доходчивый и профессиональный ответ. Не смотря на то, что начинать направление "с нуля" кажется чем-то жутко страшным и авантюрным, от идеи делать трафаретную печать не отказалась))Вдохновили! Изучаю оборудование! Спасибо!

Удачи Оренбургу (как никак- мои исторические корни! :-) ). Спрашивайте, чем сможем - поможем...
 
а помогите с выбором компании, вот нашел одну http://www.sizar-print.ru/, кто что может про нее сказать?
 
Рейтинг: 8
Михаил Попов писал(а):
Юлия писал(а):Спасибо Михаил за доходчивый и профессиональный ответ. Не смотря на то, что начинать направление "с нуля" кажется чем-то жутко страшным и авантюрным, от идеи делать трафаретную печать не отказалась))Вдохновили! Изучаю оборудование! Спасибо!

Удачи Оренбургу (как никак- мои исторические корни! :-) ). Спрашивайте, чем сможем - поможем...

После Михаила Попова , как правило, говорить нечего.:-)) Единственное, что можно добавить, найдите спеца, понимающего в этом, и учитесь у него потихоньку. Этим Вы избежите многих проблем. Очень многих. Кстати, по отцу Оренбург-моя родина. Был там много раз.
 
Денис, если печать по кружкам самый оптимальный вариант вот этот: http://www.spmachine.ru/poluavtomat_kru ... echati.htm это шелкотрафаретная машина по цилиндрическим предметам, в несколько цветов не проблема. Максимум что печатали в 14 цветов, последовательно соответственно.
 
цилиндр можно делать по разному, могу предложить наше оборудование http://www.zis-service.ru/photo/pechat- ... ov.20.html

конечно конкурировать по скорости с шелкографией и тампонной печатью оно не может, но процесс печати здесь гораздо проще, и не увязан с большим тиражом.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru