Шелкография, тампонная печать, прямая печать по текстилю, 3D-печати и т.д.
ВНИМАНИЕ! Объявления о продаже оборудования и расходных материалов размещаются на Торговой площадке портала или в разделе форума "Маркет".
Рейтинг: 30
"Печать по текстилю: цифра или трафарет?"
За последних пару лет посетил несколько выставок, производителей различного оборудования для печати по текстилю. Видно, что цифра набирает ход...
Хотелось бы узнать мнение сообщества на эту тему: что когда выгодней, технологичней? Пользуется ли популярностью цифра? Комбинирование технологий?
В общем, кто что думает на эту тему- wellcome!
 
Михаил , Приветствую! моё мнение такое цифра -это дешёвенький аналог шелкографии и офсета! так как качество ,пока не то! согласен, обороты цифра набирает (это быстро и дешеве!) ,но футболочку хотел бы иметь с трафаретной печатью :) , а по вопросу комбинации ,я скажу Да! (пример: визиточки смотрятся намного дороже после цифры , когда на ней присутствует тиснение! ) уверен- это будет работать и на текстиле !!!
а что когда выгоднее , где -то я на форуме уже читал ..............те же номерки для спортсменов (однодневных) отпечатал на цифре да и все ок' :) (быстро и дешево ;) )
 
Рейтинг: 16
Евгений Минаев писал(а):Михаил , Приветствую! моё мнение такое цифра -это дешёвенький аналог шелкографии и офсета!

Года полтора назад я тоже был такого мнения. Сейчас уже начинаю сомневаться.

Думаю пройдет еще немного времени и вопрос:
"Печать по текстилю: цифра или трафарет?"
будет звучать так-же как и
"Печать по бумаге: цифра или офсет?"

Вероятно произойдет разделение на области применения...

Живут же цифра, дуплографы, и офсет вместе? Вроде живут и умирать не собираются ;)
 
http://zis-service.ru/catalogue/Dreamjet-329-UV.86.html - эта машина изготавливает одну футболку с фотокаяеством за одну минуту при себестоимости в пять рублей! а качество и стойкость на мой взгляд лучше чем у трафарета.
 
Рейтинг: 16
stanislav писал(а):а качество и стойкость на мой взгляд лучше чем у трафарета.

ну тут можно поспорить...

Для начала что понимать под качеством? Печать фото? А на черном? А спецэффекты?

А стойкость - это вообще под большущим вопросом. Вы стирали эти изделия? или тоже "на взгляд"?
 
Рейтинг: 30
stanislav писал(а):http://bronko.ru/catalogue/items/1004 - эта машина изготавливает одну футболку с фотокаяеством за одну минуту при себестоимости в пять рублей! а качество и стойкость на мой взгляд лучше чем у трафарета.

Согласен с Олегом, что хотя струйная технология и далеко шагнула, но стойкость краски по сравнению с пластизолями оставляет желать лучшего. Пластизоль- это резина, если правильно закреплена, то стирки она особо не боится. Также можно получать рельефные изображения, что не позволяет цифра! Кроме того, цифра ограничена только печатью СМИКом с лайтами и белым, а шелкографией можно печатать любыми цветами, добавлять различные эффекты типа золото, серебро, кожа и т.п. при помощи глитеров.

Другое дело, что шелкографией не выгодно делать тираж 1 футболку... Хотя все зависит от стоимости... Правда в заявленную себестоимоть в 5 руб я не верю, думаю на практике от 50... :-))

Печать по керамике на обозначеном девайсе: печатает оно, видел на выставке. Только что потом с этим делать? Стойкость опять же оставляет желать лучшего, в ванну на стенку я бы ставить такую плитку не стал, царапается достаточно легко. Видел на Drupa подобный способ нанесения изображения на керамику, но там идут спец. краски именно для керамики и потом изделие обязательно обжигается в муфелной печи. Т.е. это декаль, а принтер только служит для нанесения декальных красок. Качество изображения получается несколько ниже, чем классическим декалем с помощью той же шелкухи.
Да и смущают меня машины, которые печатают на ВСЕМ, как правило на поверку оказывается, что более -менее они хорошо печатают на чем-то одном, а чаще- на всем но, увы, посредственно... :-(
В общем, сообщение от Бронко - просто реклама... Я тоже так могу :-))) :Цифровая машина , специально для печати по футболкам и текстилю. :-))
 
Стойкость белой футболки до трех лет, если не стирать её при температуре более 60 градусов. С черной футболкой стойкость действительно хуже уже через 1,5 года начинает сыпаться.
Что касается качества - настоящие! 1440 Dpi. А благодаря серому и светло-серому цвету градация серых цветов начинается от 5% . Мы два года пользовались карусельным трафаретом ПРОШЛЫЙ ВЕК проигрывает во всем.
Если вы обратили внимания я не работаю в Бронко.
 
Рейтинг: 30
stanislav писал(а):Если вы обратили внимания я не работаю в Бронко.

Извините, Станислав, если обидел. Действительно не обратил на это внимание.
Остаюсь при своем мнении, что карусель- не прошлый век, просто по одной причине:
ПОЛНОСТЬЮ сравнивать ее с цифровой печатью просто некорректно.

Абсолютно разные возможности машин, как по возможностям(у шелкографии они шире), так и по производительности.
На мой взгляд, цифра может удачно дополнять шелкографию (заметьте, не только "карусель"! В некоторых случаях, например, технологичней печатать по текстилю не каруселью, а шелкографией ч/з трансферы, что удобней делать на плоскопечатных шелкогр. машинах), там где нужна скорость на несколько изделий, НЕ нужна тиражность и использование спец. эфектов.
Говорю это как хозяин салона по печати на этих двух технологиях, а не продавец оборудования.
 
Рейтинг: 16
stanislav писал(а):Стойкость белой футболки до трех лет, если не стирать её при температуре более 60 градусов. С черной футболкой стойкость действительно хуже уже через 1,5 года начинает сыпаться.
Что касается качества - настоящие! 1440 Dpi. А благодаря серому и светло-серому цвету градация серых цветов начинается от 5% . Мы два года пользовались карусельным трафаретом ПРОШЛЫЙ ВЕК проигрывает во всем.
Если вы обратили внимания я не работаю в Бронко.

Извините, но не верю...
Ну разное это оборудование. Разное.
Возможно под ваши задачи оно подошло на 100% но категорически хоронить трафарет и называть прошлым веком технологию, которой около 10 тысяч лет ;)...

Далее просто мысли вслух. И сугубо мое мнение.

Конечно, приход новых технологий всегда вызывает споры. Есть консерваторы, есть любители новинок.
Цифра сметает на своем пути очень многое. И стабильно побеждает. Но не нужно считать что цифра - панацея.
Я еще понимаю, когда фотографы пару лет назад устраивали холивары "Цифра или пленка". Да, тогда настал момент, когда качество цифры стало приближаться к пленке и споры начались из-за мелочей. Но фишка в том, что и у пленки и у цифры мерила качества одни и те-же. В принципе можно говорить что один и тот-же продукт мы получаем разными способами. Но продукт один!

В нашем же диалоге мы сравнивали разные продукты. Хоть они и кажутся на первый взгляд одинаковыми. И в ряде случаев разница между ними действительно несущественна (Задачи класса Одел-Снял-Выбросил или Подарил-Забыл).

Важно понимать, что принтеры по текстилю это не очередная ступень развития трафарета. Это другая технология. Пусть еще далекая от идеала, имеющая хорошие перспективы, но другая.


У трафарета свой путь "оцифровывания" и от него не уйти. Думаю мы все-же придем к широкому распространению изготовления трафаретных форм цифровым способом (в ризографии, кстати, это уже реальность).

Но принцип - печатай чем угодно*, на чем угодно* и любым* слоем остается, и тут никаких альтернатив не предвидится. И никакие усовершенствование чисто "технических" параметров из цикла "Разрешение" "Цветопередача" "Скорость" и даже "Стойкость" в ближайшем будущем ситуацию не изменит.


* - в разумных пределах конечно
 
Рейтинг: 19
Если кратко - однозначно цифра.
 
Рейтинг: 16
Александр Епифанов писал(а):Если кратко - однозначно цифра.

Да... С такими аргументами и не поспоришь ;)
 
Рейтинг: 19
ибо... :-)
 
Рейтинг: 21
Александр Епифанов писал(а):Если кратко - однозначно цифра.

Если быть краткой - мое мнение что, сейчас время комбинированных технологий
 
Рейтинг: 19
Ольга Владимировна Хельге писал(а):
Александр Епифанов писал(а):Если кратко - однозначно цифра.

Если быть краткой - мое мнение что, сейчас время комбинированных технологий

Ольга Владимировна, так и есть - на малых тиражах цифра,
к примеру, до 5-8 футболок; далее трафарет.
Т.е. футбольнгая команда - цифра (потому как номера у них есть),
а футболки Единой России - однозначно (выражение хоть из не из этой партии) трафарет.
 
Рейтинг: 16
Доброго дня.
Еще один аргумент в пользу ЦИФРЫ-гигиенический сертификат на краску ,которой печатает принтер.
Даже грудничкам носить и никакой аллергии.
+нижнее белье. Народ заказывает, опять же от 1 шт.
Печатали даже на носках (80процентов хлопка) держалось 2 месяца при ежедневной стирке.
 
Рейтинг: 16
Не надо сравнивать несравнимое.
Это как офсет и цифра.

Тиражи до 30 штук - цифра, свыше - трафарет, я бы так сказал.
 
Рейтинг: 21
Действительно:
-каждому свой тираж
- и свой тираж у каждого....
 
Как-то всплыло такое сравнение: сотовые телефоны меняют чуть ли раз в 3 месяца, а футболку стараются носить годами :)
Устойчивость цифровой печати достаточна и соизмерима с износом самой футболки.

Для многих печать полноцвет проще цифрой.
Оборудование будет дешевле, чем карусель-полуавтомат.
Производственных площадей нужно меньше, персонал обучается на пару дней.

Шелкографией можно напечатать много, и быстро, и с спец эффектами, но одного и того же.
Хотя никто не мешает "разукрасить" цифровую футболку блестками/стразами/вышивкой.
 
А подскажите на счет принтера DreamJet210, информации в инете очень мало о нем. Он достаточно дешевый, но не знаю на скока качественный
 
Для формата А4 это достаточно не дешовый принтер, для футболок лучше А3 формат или вы хотели печатать куски материи А4 формата?
 
А разве для печати на футболках формата A4 недостаточно? и равзе 200 000 - это дорого? а если дешевле принтеры для печати на текстиле, то какие модели?
Меня инстересует качество принтера dreamJet, может кто таким пользовался?
 
Рейтинг: 24
А3 оптимальнее - сами возьмите футболку и померьте грудь и спину. На груди А5-А4, на спине А4+, А3 как правило (в промышленных масштабах можно запечатывать и от края до края в крое, и на рукаве)

А 200 тыс. руб. или у.е. ?
 
200 000р, это самый дешевый принтер по текстилю, если есть дешевле, подскажите!
а рисунок на майке форматом A4 достаточно, не всю же майку запечатывать, если не в промышленных масштабах
 
Рейтинг: 24
Даже в дискуссию вступать не буду - я приверженец шелкухи по текстилю. Принтер считаю только как специфическое дополнение, не дающее каких-то особых преимуществ для клиента, а даже наоборот. (читала, читала про гигиенический сертификат:) ). Низкая производительность, высокая стоимость изделия для заказчика, зависимость от расходников и сервиса импортной штуковины.
Формат А4 сильно ограничивает применение. Про цены оборудования - на форуме уже писали, что чем дешевле, тем больше геморроя. Подтверждайте собственными ошибками, если хотите.
Лучше уж сублимация и трансферные технологии. (банили, уже банили меня за это :)
На порядок дешевле и для клиента и для покупателя.
 
Ну эти технология уже теряют обороты, думаю цифровые принтеры скоро их заменят)
 
Рейтинг: 24
Просто народу втирают, они и берут - чего проще на кнопки нажимать.
 
Для сублимации необходим определенный материал, он как правило недышащий, так просто такую майку не поносишь. А термотрансфер это по сути пленочное изображение, которое будет трескаться
 
Рейтинг: 24
У Вас узкое представление об этих технологиях, как и большинства. Их нужно правильно использовать, в зависимости от макета, сроков и носителя.
Это в любом случае все взаимодополняющие технологии.

Как нельзя определить что лучше - цифра или офсет. Для любого руководителя цифровой текстильный принтер - лучшее предложение. Не требует больших арендных площадей, квалифицированного персонала и т. п. Сидеть только на одном виде - недальновидно, как например открывать полиграфию только с цифровой машиной.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru