Всё, что не поместилось в другие разделы рубрики.
ВНИМАНИЕ! Объявления о продаже оборудования и расходных материалов размещаются на Торговой площадке портала или в разделе форума "Маркет".
Люди, человеки, помогите! Нужно откалибровать монитор.
Чем это сделать? Каким оборудованием? Где можно купить?
 
Рейтинг: 16
Тамара, а какой монитор - ЖК или трубка?
 
Рейтинг: 16
Зависит от того, какая система на машине - Mac или Windows, или еще что, и какой монитор.
С особо крутыми мониторами системы калибровки идут в комплекте (иногда - как опция). Такие обычно подключаются непосредственно к монитору и калибровка идет на аппаратном уровне. К тем, что попроще, устройство калибровки подключается через системный блок (скажем, в USB порт), и коррекция идет на уровне драйвера видеокарты или системных параметров. К таким относятся, например системы Spider от Pantone ColorVision. Стоит такая лабуда примерно как половина среднего монитора. Есть более дешевые китайские аналоги, долларов за 100. В общем, если сильно не напрягаться, лучше, действительно, поискать знакомых, у кого оно есть.
Если же подходить к этому серьезно, то надо калибровать всю цепочку сканер-монитор-печать, то есть покупать еще эталоны цветов для сканера и эталонный сканер для печати, типа PrintFIX. Весь комплект потянет на 500-1000 зеленых денег.
Насчет где купить - проще всего зайти на www.price.ru и сделать поиск на Spider или ColorVision.
Вот, например, оттуда:

PANTONE Калибратор монитора ColorVision Spyder 2 Suite. Это решение предназначено для профессионалов, занимающихся подготовкой изображений для полиграфии или публикации в интернете, для веб-дизайнеров, компьютерных художников.

4850 р.
подтвержденный склад

ALDUS (Алдус)
тел. 741-08-68, 772-02-74, 772-02-75

Вот здесь http://www.colorvision.ch/products/cat_ ... maging.php
можно почитать, что для чего предназначено.
 
По состоянию на 2010 год по соотношению цена/качество лучше всего подойдет X-Rite i1 Display (он-же EyeOne Display).

Есть конфигурация i1 Display LT и i1 Display 2. Стоят, соответственно, 164 евро и 211. Разница в том, что Display LT может калибровать только на гамму 2,2 и цветовую температуру 6500. У версии i1 Display 2 таких ограничений нет.

Если говорить об аппаратно калибруемых мониторах (NEC серии SpectraView и EIZO серии ColorEdge), то поставляемые с ними софтинки (NEC SpectraViewProfiler и EIZO ColorNavigator) позволяют использовать любой X-Rite i1 Display и спектрофотометр X-Rite i1 Pro (комплектации Basic, eXTreme) в качестве калибратора монитора.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru