Всё, что не поместилось в другие разделы рубрики.
ВНИМАНИЕ! Объявления о продаже оборудования и расходных материалов размещаются на Торговой площадке портала или в разделе форума "Маркет".
Как Вы контролируете печать по стандарту ISO 12647-2:2004/Amd 1:2007 ?

1. Что использете денсик/спектрофотометр/сканирующий денсик/спектрофотометр? Какая модель?

2. Какие нормы по печати висят у печатника? Оптические плотности или Lab? Или стандартные Lab зашиты в прибор?

3. Измерения во время тиража проводите с поляризационным (Pol) фильтром?

4. Что делаете, если печатник подачу уже и поднимал и убавлял, а dE всё-равно больше нормы?

5. Кстати, какие у Вас нормы по dE? В качестве эталона используете ISO, цветопробу, подписной оттиск?
 
Рейтинг: 16
1.Системы контроля цвета Prinect Axis Control и Prinect Image Control.
2.Висят стандаты D по ISO, но скорее как дань традициям. В оборудование зашит стандарт DIN с возможностью изменения по потребностям и желанию.
3.Без.
4.Не очень понятно. dE чего? Краски? Участка с наложением красок? Чего-то еще? Выше относительно чего?
5.Не более 3. В исключительных случаях 4-5. На стадии приладки-цветопробу, во время печати тиража-подписной.
 
В пункте 4 я имел в виду 100% плашки триады. Относительно эталона (стандарт ISO или цветопроба).

Опрос планировал использовать в статье в КомпьюАрт в сентябрьском номере, но по причине отсутствия ответов сослаться на практикующих специалистов не успел. Так что читайте мой рассказ в сентябрьском номере КомпьюАрт под заголовком "Контроль печатного процесса".
 
Но это не значит что мне не интересны реалии полиграфического производства.
Welcome!
Опрос продолжается. Если есть вопросы по вопросам - с радостью отвечу. Если ответы - это коммерческая тайна - ничего страшного, задавайте свои вопросы! С радостью всем отвечу! :)
 
Николай Асташеня писал(а):В оборудование зашит стандарт DIN с возможностью изменения по потребностям и желанию.

А система колориметрическая? Объясните, пожалуйста, Николай - там в Axis и Image Control, отновременно и по D контроль идет и по Lab?
 
Рейтинг: 16
Вадим, по пункту 4: обычно всегда попадаем в dE 1.5-2.5, поэтому просто не сталкивался. Редко бывает больше 3-4, но у нас обычно пропускают. Отталкиваемся, как я писал, от стандарта DIN.
По следующему вопросу: обе системы колориметрические, работают по Lab, опт.плотность рассчитывают программно на основе данных спектрофотометра. Данные по D нужны для коррекции подачи краски.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru