Всё, что не поместилось в другие разделы рубрики.
ВНИМАНИЕ! Объявления о продаже оборудования и расходных материалов размещаются на Торговой площадке портала или в разделе форума "Маркет".
Рейтинг: 16
При работе на системах Axis Control и Image Control обнаружил необычность:после задания устройству нужных мне оптических плотностей, например C=1.4, девайс по неведомой причине упорно хочет работать по своим показателям, скажем C=1.55. Специалисты фирмы отписались, что, дескать дело в Lab-координатах бумаги, которые по своей природе отличны от идеально белого. Вопрос: так ли это? Дело в том, что данные приборы перед замером промеряют бумагу и именно ее белизну по Labу. Следовательно алгоритмы расчета D должны ее учитывать и нивелировать. Если кто владеет знанием в этой области - поделитесь.
 
Во-первых система Prinect - разработка компании Heidelberg, поэтому и узнавать детали стоит непосредственно у них.

Но могу заметить, что "дескать дело в Lab-координатах бумаги, которые по своей природе отличны от идеально белого" - эта фраза не может быть объяснением того, что программа не может работать по заданным оптическим плотностям. Это всё-равно, что объяснять, что изображение на мониторе и на отпечатке разное потому что "тут аддитивный синтез, а тут субтрактивный".

И по существу - поясните, где именно Вы задаёте программе целевые значения плотностей "С=1.4" и где показываются "свои показатели C=1.55"? Или они получаются при замере другим прибором?
 
Рейтинг: 16
Данные по опт.плотностям задаю в предустановках. Скажем выбираю цветовой набор по которому буду работать и в нем значение циана 1.4. В рабочем же меню прибор показывает, что оптимальным для него является D-1.5. Можно, конечно, внести коррекционную поправку в рабочем меню, но меня интересует сам вопрос: почему так? И может ли быть дело в различиях Lab-координат красок разных производителей. Устройство-то измеряет цвет, а не D.
 
Николай, могу предположить что проблема в том, что система полностью колориметрическая, а оптические плотности даются для справки, т.е. при выборе эталона они рассчитываются из Lab координат эталона, "цветового набора" как Вы его называете. А затем, при измерении спектра отражения реальной краски исходя из оптимального значения dE программа предлагает оптимальное значение оптической плотности.
 
Рейтинг: 16
Вот и я также думаю. Но прав ли я ( и Вы)? Специалисты Гейдельберга (россиянского) пока молчат. Кстати "цветовой набор"-это не мое изобретение. Это цитата из инструкции по эксплуатации.
 
Нам на фирму пригнали Speed master SM 102 из германии, с ним в нагрузку Image Control дали но как работать не показали и не настроили. Вопрос таков! Реально ли самому настроить???
Может кто поможет дельным советом??
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru