Всё, что не поместилось в другие разделы рубрики.
ВНИМАНИЕ! Объявления о продаже оборудования и расходных материалов размещаются на Торговой площадке портала или в разделе форума "Маркет".
Подскажите, в каких еденицах измеряется краска по денсу???
 
Измеряется в еденицах оптической плотности. т.к. основная(наипервейшая) функция денса ,измерение оптической плотности слоя краски.Оптическая плотность обозначается OD(Optical Density) или просто D. Минимальное значение оптической плотности D=0 соответствует белому цвету. Чем больше света поглощается средой, тем она темнее, т.е., например, черный цвет имеет большую оптическую плотность, чем серый.
 
Рейтинг: 16
Я думаю показания денситометра можно привязать к толщине красочного слоя на бумаге. Максимальная толщина краски на бумаге в офсетной полиграфии=2 микрона, отсюда и оптические плотности по триаде.
 
Спасибо. Долго листали журналы, инструкцию к Денситометру, но так ничего и не нашли. Будем знать.
 
Оптическая плотность - безразмерная величина, так же как и громкость звука, иногда, используют обозначение Белл. Зависит от белизны бумаги, впитывающей способности, толщины красочного слоя непрозрачности краски.

Тем не менее не стоит связывать оптическую плотность и толщину красочного слоя. Их зависимость нелинейная (см. http://www.compuart.ru/article.aspx?id=20792&iid=948).

Изображение
Зависимость толщины красочного слоя триадных красок от оптической плотности
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru