Сервисные услуги, ремонт, обслуживание техники, техническая документация.
ВНИМАНИЕ! Объявления о продаже оборудования и расходных материалов размещаются на Торговой площадке портала или в разделе форума "Маркет".
Доброго всем времени суток.
Появилась проблема при порезке бумаги, вчера привезли 30000 листов 130-ки глянц - размер 900 на 640, необходимо было порезать 320 на 450, где то треть порезал - терпимо, остальное так и не дорезал( в чем проблема:

1- при нажатии кнопок нож опускается ( первый рез на 450 ) и при прохождении двух трёх листов завязает в бумаге(130 глянц, 80ка , 90ка), при повторном,тройном и т.д до пока не надоест нажатии - нож потихоньку по листу по два дорезает... режу максимум пачку сразу, пробывал по полпачки - таж фигня.перед порезкой вспушивал и не вспушивал вообщем пробывал по разному.ПОЧЕМУ не режется бумага???(нож только после заточки, угол не известен, любую другую бумагу, самоклейку , оракал, режет как масло)
грешили на сырость бумаги и прочее но загрузили на второй резак - маленький - резанул сразу и без всяких проблем! но на том резаке резать не удобно( сьезд 610 мм максимум)

2 - при срезе нож сьезжает , срез получается буквой С только растянутой сильно притом С как и выпуклая так бывает и вОпуклая .. в ЧЁМ причина???(даже на худенькой пачке)

3 - думаем может все причины в гидравлике? как померить давление масла там и какое должно быть оное???масло вчера смотрел - чистое, жидкое, без плохого запаха.

4 - рассмотрели бы предложения по покупке ножа, второго, для данного резака, с правильным углом заточки, предложения в личку.

Буду благодарен за ответы, советы, рекомендации....
С уважением Андрей.
 
С Сенаторами я не работал. Каких-то фирменных болячек не знаю.

По описанию больше всего походит на косяк в гидравлике. Т.е. прижим, который работает от гидросистемы, толком не прижимает привёртку, и нож при резе разбивает стопу и стаскивает за собой листы, п/э срез получается бувой "С".

Давление никак не померять, если нет манометра в системе. По логике он должен быть, если не на виду, то где-нибудь под под кожухами ближе к гидроёмкости (хотя, кто их америкосов разберёт). Давление примерно должно быть где-то 2-5 МПа или 20-50 атм.

Угол заточки в принципе можно посчитать, если не чем измерить. По правилу Пифагора, из прямоугольного треугольника. Т.е. толщина ножа - малый катет, высота плоскости заточки - гипотенуза. Получается, что угол заточки = arcsin( толщина ножа / высота плоскости заточки), если конечно по-празднику я ничего не перепутал. Хотя угол заточки здесь скорее всего нипричём.

Если нож завязает в бумаге, то похоже на косяк в эл/м муфте реза. Т.е. на неё приходит не то напряжение, которое должно приходить, или теряется контакт в цепи кнопки - муфта.

Блин, так сложно ставить диагноз по описанию, не видя машины. Просто я могу выдвинуть кучу версий и при этом не угадать. Может быть и износ направляющих суппорта ножа, и износ манжет гидроцилиндра, и некорректная работа гидрораспределителя, и ... блин куча всего. Может быть косяк пустяковый и лежит на поверхности, а может быть требуется серьёзный ремонт. Лучше всего пригласить проверенного специалиста, который честно определит неисправность.
 
Пасип за ответ)
отвечаю по порядку - лазили везде и кожухи все снимали- манометра в принципе просто нет( и втулить в принципе тоже не куда( нож во второй день порезал из 30000 тыщ оставшиеся 20000 -130-ки и даж не заикнулся правда я не дышал на него - шоб тока резал))пока не порезал - не остановился) счас проблема с самоклейкой - всё так как Вы описали - скорее всего прижим не прижимает как надо и нож уводит бумагу со стола за собой - разбег просто бешеный(меряю линейкой- показует от 148 до 149мм)сзади когда смотришь при опускании прижима уже идёт увод бумаги от заднего упора мм на 1 -1.5 а при резе до 2-3мм) ( допустим режу размер 147 мм следущий рез только 146 либо 145.5 не менее потому как на пол мм не берёт( а только мм 2 сверху и нож как бы соскальзует с пачки (см3-4 толщина)вопрос простой как вычислить то место где уходит гидравлика?и куда? резак на холодную режет всё!(моё наблюдение) а когда поработает часа два - начинает вы..делыватся( последнее время неделю гдет - вообще при работе просто берёт и обнуляется или вообще тухнет - помогает только выкл -вкл.если получится сниму видео и выложу ближайшее время.опять же выставил вручную размер допустим 440 - ставит 339,48 или какой ещё патом в принудительном порядке раза так с 5-го или более выставляет нужный.
Специалистов нет рядом вообще( - с киева приезжали при доставке и всё(((остаётся надеятся на совет и свои силы...
может путано но вроде описал как есть...

С уважением Андрей.
 
Ну по порядку.
Есть две явные причины "буквы "С"":
1 - износ напрвляющих суппорта ножа. Маловероятно, потому что проявится не сразу, а постепенно, будет по-тихоньку, по-месечно увеличивать "С". Проверить просто. В нижнем положении суппорта ножа (когда нож на марзане), попробовать пошатать суппорт к себе - от себя. По всем паспортам зазор между направляющими должен быть 0,2-0,7мм, п/э явного болтания суппорта быть не должно.
2 - проблемы прижима. Тут куча причин. Тут надо смотреть. Если при опускании прижима (до момента реза) уже уводит бумагу, прижим двигается непаралельно ножу. Надо регулировать направляющие прижима.
Уровень масла в гидросистеме должен быть норм.
Из гидроцилиндра масло травимть не должно (плунжер должен быть сухим)
Может затирать втулки в кинематике прижима (ну это навряд ли, при этом скорее всего прижим бы просто не возвращался в исходное положение)

Ну блин, мне бы лучше посмотреть на пациента, чем что-то советовать...

Кстати, есть в Москве грамотный дяденька по Сенаторам zoki68@mail.ru может быть он чего ещё подскажет по фирменным болячкам Сенаторов (адрес с print-forum.ru)
 
Благодарю за ответ)
Уровень - откручиваю внизу пробку там типа щупа с выемкой уровень чуть выше середины если судить по автомобилям (в сравнении) то уровень в норме.разбирали два штук хрени - внизу есть две ручки одна давление прижима вторая давление ножа - на прижиме хрень по типу - пиптик под пружиной - получается когда цилиндры расходятся нажимает пиптик и срабатывает концевик - так вот там както совсем не сухо - хотя по моему мнению должно быть сухо может быть перепускает? а может так и надо? не знаю( по тех документации окромя инструкции в англ виде - просто руководство по пользованию нет никаких у мну документов, мечтать о полной инструкции с расшифровкой эл,схем и внутренностей по типу гидравлики можно только мечтать... так вот разбирали и спереди на прижиме и сзади и там и там мокровато от масла. регулятор ножа не разбирали покачто,
по поводу люфта возможно что есть завтра попробую как вы написали, но ставлю новый марзан - сёдня одну сторону убил за день гдет тираж порезал тыщ так под 30 -40 не более т.е минимум 120 - 160 тыщ резов (минимум с 4-х сторон обрезка) и одна сторона марзана в усмерть - притом что правая целее а левая такое ощущение что нож гуляет и попадает в марзан не в одно место а с разбросом гдет ну пол мм или 0.7 в конце дня просто тупо в марзан забивает последний лист и нижний кран не резанный а по типу рваный.
прижим только касается бумагти т.е. начинает прижимать и уже есть уход бумаги от заднего упора.намного но есть гдет от 0.5 до, в редких случаях ( толстая стопа ) до 2мм. - нож ещё не касается а уже прижимом увело.
насчёт посмотреть- приезжайте))) покажем))) ( шучу) Хотя если будете у нас в Донецке - добро пожаловать))
спасиб за адрес попробую на выходных связаться с человеком.
С уважением Андрей.
 
Поснимал немного видео как режет резак, сорри за качество, - снимал мобилой.Возможна не нормативная лексика .
phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


С уважением Андрей.
 
Посмотрел видео. Нож режет стопу по несколько листов. Это похоже на поломку предохранительного элемента. На Максимах - это срезные болты, на Перфектах и Сейпах - кольца. Что стоит на Сенаторах, я не знаю, но по логике, что-то должно быть. По видео очень похоже. Посмотрите под крышками могут валяться небольшие обломки.
Может есть возможность снять видео, как работают механизмы, т.е. без крышек?
 
Доброго времени суток.
Снять как работают механизмы возможности нет - нет визуального доступа , так как все крышки окромя передней главной верхней с платой управления (там где экран)сняты, но её (оставшуюся)снять проблема (так как снимать надо будет пульт, пол стола, и т. д.) а енто большой геммор(( на 78 сенаторе есть срезные болты - читал в инструкции а на моём - 76 скорее всего их нет - вся система в гидравлике ( сзади просто стоит БОЛЬШОЙ цилиндр в середине которого шток которым давит нож ), и когда (читал в инструкции на 78) срезает болты то система не работает пока не помянешь болты - ну как то так вроде. отдали нож на заточку после заточки стало получше но не так всеравно как надо( скорее проблемы наверно накладываются друг на друга - нож - угол и само качество заточки + проблемы гидравлики((
Механик хочет вставить в систему манометр но пока вставит времени пройдёт неизвестно( да и нож новый всё никак не купят((
в общем всё к одному а работать нуно(((
С уважением.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru