X-Rite помогает Нижегородской типографии «Промис» пройти международные сертификационные процедуры

  21/01/2014 13:56

Свою деятельность «Промис» начала в 1994 году и приобрела известность в Нижнем Новгороде и за его пределами как типография, выпускающая высококачественную журнально-рекламную и этикеточную продукцию, перейдя в скором времени на изготовление картонной упаковки. Сейчас «Промис» выпускает до 450 млн единиц упаковки в год, а среди ее клиентов такие знаменитые международные бренды, как P&G, Serdix, Gedeon Richter, Roche, Stada, Sanofi Aventis и KRKA.

В 2000 году компания первой в России ввела в эксплуатацию четырехкрасочную печатную машину KBA Rapida 74+4, удвоив тем самым свои производственные мощности. В этом же году было установлено оборудование для производства картонных упаковок, высекальные прессы и линия склейки. С 2007 года ОАО «Промис» предлагает заказчикам комплексные системные решения по изготовлению картонной упаковки и этикетки с использованием современной технологии радиочастотной идентификации – RFID, решающей задачи учета, отслеживания и защиты продукции от подделки.

Вложить капитал в лучшее

Инвестиции в самое лучшее оборудование, технологии, процессы, а также жесткий контроль качества производимой продукции стали визитной карточкой предприятия, обеспечивающей постоянный рост клиентской базы и способствующей успешной работе предприятия на протяжении многих лет.

Именно поэтому компания отдала предпочтение программно-аппаратному комплексу контроля качества от X-Rite. Допечатная стадия производства оснащена системой управления цветом, включающей в себя спектрофотометр второго поколения i1Pro2 с программой i1Profiler и автоматический стол для сканирования iO. Лаборатория по смешению и подбору красок имеет в своем распоряжении программу InkFormulation, а отдел контроля качества использует программу ColorQuality. Оба участка оснащены спектрофотометрами SpectroEye. На печатных машинах установлены системы автоматического сканирования IntelliTrax, позволяющие печатнику быстро перенастраивать машины с тиража на тираж и сократить время приладки, повышая тем самым производительность печатных машин. Около 70 % всех работ в компании выполняются на базе современного формата обмена данными по цвету CxF (ColorExchange Format), а каждый участок визуальной оценки цвета и сравнения с эталоном оснащен просмотровой кабиной Judge II.

“Поскольку примерно в 70 % наших работ используются смесевые цвета, мы решили расширить понятие «стандартизация», решившись на прохождение сертификационной процедуры Pantone Certified Printer, успешно завершившейся в октябре 2013 года. До этого – в 2010-м, благодаря X-Rite, мы стали первой типографией на территории России и СНГ, получившей сертификат соответствия стандарту печатного производства PSO”, – комментирует недавнюю сертификацию Генеральный директор ОАО «Промис» Евгений Слиняков. – Мы продолжали работать над улучшением производственного процесса при поддержке компании X-Rite и других поставщиков оборудования. Первым шагом стала стандартизация триадной печати, создавшая фундамент для дальнейшей систематизации производства, где каждый шаг измеряется, контролируется и постоянно фиксируется в общей системе”.

Евгений Слиняков и его команда с самого начала работы по стандартизации увидели все преимущества, которые несет в себе «формализация» производства и непрерывный контроль всех его стадий, внедрение системы управления цветом, правильная организация менеджмента и коммуникаций как внутренних, так и внешних. Руководитель подчеркивает также: “Результатом внедрения стандартов и постоянной оптимизации, казалось бы, незначительных элементов производственной цепи явилось признание мировых производителей и владельцев брендов, которые убедились в высочайшем качестве выпускаемой нами продукции. Мы также значительно уменьшили производственные потери, что привело к повышению ликвидности предприятия. Все проводимые мероприятия были бы невозможны, если бы не высококвалифицированный и мотивированный персонал предприятия, который с энтузиазмом подошел к решению поставленной задачи, понимая важность и необходимость проводимых мероприятий не только для нас, но и для наших клиентов”.

Г-н Слиняков уверен, что все процессы можно стандартизировать, т.е. привести их в соответствие с различными стандартами ISO. Подтверждая свою мысль, он сказал: “Стандартизация стала основной причиной оснащения нашего предприятия всеми необходимыми средствами контроля и технологиями оптимизации печати не только традиционной триадой, но и смесевыми красками. Правильная интеграция и безусловное следование всем стандартам и процедурам была подтверждена сертификацией UGRA PSO и Pantone Certified Printer”.

Стандартизация рабочего потока уменьшает производственные потери

“Оба сертификационных процесса UGRA PSO и Pantone Certified Printer очень помогли компании «Промис» в нормировании и стабилизации процесса через стандартизацию и, в конечном счете, позволили выстроить систему таким образом, что при постоянном улучшении качества происходит снижение издержек производства, – прокомментировал прошедшую сертификацию Директор по производству Алексей Дубровский. – Проводимые мероприятия привели к уменьшению расхода материалов и сокращению времени выполнения работы от принятия заказа до момента его отправки клиенту. Все это позволило предприятию выйти на новый уровень ликвидности, успешнее работать с заказчиками, повысить свой международный рейтинг и, соответственно, выигрывать тендеры”.

Во время проводимых усовершенствований с 2010 по 2013 годы одним из показателей повышения качества производимой продукции стало устойчивое снижение с 78 до 29 единиц в год (т.е. более чем в 2,5 раза) количества возвращенных заказов.

“Компания «Промис» установила новую планку качества, подтвержденную Ugra и Pantone, закрепив за собой лидерство в изготовлении упаковки для фармацевтического рынка и производства косметики”, – сказал Франческо Томассело, вице-президент по продажам X-Rite в регионе EMEA & INDIA. Он также добавил: “Это стабильно растущий сегмент рынка, широко представленный в мире. Типография постоянно инвестирует средства в людские ресурсы и в улучшение производства, что позволяет ей не только поддерживать статус серьезной компании, заботящийся о своих клиентах, и укреплять свою репутацию, но и гарантировать постоянно высокое качество продукции в течение времени, что жизненно необходимо этому чувствительному к любым колебаниям качества рынку”.

“С самого начала нашего сотрудничества мы видели прекрасную организацию и структуру компании «Промис». Управление предприятием было сертифицировано по ISO 9001, что дало хороший старт работе, – добавляет Максим Синяк, международный технический эксперт X-Rite. – Тем не менее, при подготовке предприятия к сертификациям UGRA PSO и Pantone Certified Printer была проведена огромная работа, особенно в вопросах контроля качества и нормирования производства. Задача осложнялась еще тем, что при практически стопроцентной загрузке предприятия любая ошибка критична не только в денежном эквиваленте, но и в сроках устранения. Обе наши команды – X-Rite и «Промис» сработали как один отлаженный механизм, что позволило в кратчайшие сроки полностью стандартизировать рабочий поток. Все решения, которые мы предоставляли, четко соответствовали производственным задачам и были правильно и быстро имплементированы”.

726
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru