Типы и форматы фотобумаги

  12/09/2019 09:40

Для получения качественно отпечатанной фотографии на струйном принтере нужно учитывать не только природу используемых чернил, но и качество самого носителя. Ведь именно от него в итоге зависит, насколько красивым и ярким будет полученный отпечаток.

Существует шесть основных форматов фотобумаги, каждый из которых имеет свое предназначение.

1. A6 (10x15 см) – стандартный формат для мелких снимков для фотоальбома;

2. A6 (13x18 см) – расширенный формат для настольных снимков;

3. A5 и A4 – форматы для портретов повышенного качества;

4. A3 и A3+ (329x483 мм) – форматы для больших снимков, портретов и плакатов.

Среди клиентов наиболее популярны А4 и А3 форматы для печати в высоком качестве и стандартный А6 для фотоальбомов.

Что касается выбора типа бумаги, зачастую приходится подбирать его для конкретного принтера, поскольку практика показывает, что даже принтеры одной марки могут передавать цвета чуть-чуть по-разному. Например, на одном EpsonL800 более естественными получаются снимки, распечатанные на матовой бумаге, а глянцевую он «зеленит», а другой, точно такой же принтер больше «любит» глянец.

Природа такого явления судя по всему носит исключительно заводской характер. Как правило, это не лечится перекалибровкой головки. Иногда помогает смена марки чернил, но это не гарантированно, и проще подобрать бумагу под принтер.

Обычно же изображения, отпечатанные на глянцевой бумаге, получаются более яркими и насыщенными, и сразу притягивают внимание. Чтобы увеличить глянцевый эффект существует такой тип как суперглянцевая бумага. Матовая бумага предназначена для получения более «спокойных» изображений.

Для получения более необычных снимков существуют такие носители как полуглянцевая бумага, бумага с синтетическим покрытием и тканью на льняной основе (для получения имитации репродукций) и виниловая бумага, совместимая с водными и пигментными чернилами для профессиональных художников, дизайнеров и фотографов.

123
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru