Технология изготовления пластизолевых термотрансферов

  19/07/2021 10:58

На практике это выглядит так: дизайн печатается не на одежде, а на силиконовой бумаге. Затем бумага отправляется в сушилку, чтобы краска подсохла. Полученный термотрансфер может храниться до 6 месяцев, пока не возникнет необходимость его использовать. Когда рисунок нужно перенести на материал, используется термотрансферный пресс. С его помощью краска переводится на ткань и полностью высыхает. Если всё выполнено правильно, то термотрансферы по своим свойствам будут неотличимы от прямой печати.

При изготовлении термотрансфера методом шелкографии важно правильно его отпечатать и высушить. Для печати термотрансферов классическим способом используется следующее оборудование:

  • Ручной или полуавтоматический плоскопечатный станок с вакуумным столом.
  • Полочная сушилка.
  • Туннельная текстильная ИК-сушилка

5426e929f3f263c4e0404164bda31d1d.jpg

Платсизолевая краска полностью высыхает при температуре 150-160 градусов за 2-3 минуты. Процесс сушки термотрансферов происходит иначе и делится на два этапа. Первичная полимеризация краски производится в туннельной сушке при печати термотрансферов. Вторичная -Как правильно организовать первичную сушку термотрансферов?

Для начала установите температурный режим в туннельной ИК-сушилке на 110-120 градусов. Скорость конвейера настройте таким образом, чтобы время входа и выхода оттиска составляло 60-90 секунд. Если датчик температуры показывает неточные данные, вы можете подобрать нужную температуру, следя за плавлением термотрансферного порошкового клея. Для этого насыпьте порошок на отпечаток пластизолевой краски и отправьте бумагу в туннельную сушилку. Если расплавятся не все кристаллы клея, то температуру нужно немного увеличить и повторить. Клей расплавится равномерно, когда температура будет около 120 градусов.

Эта температура оптимальна для изготовления термотрансферов, потому что:

  • Порошковый клей полностью расплавляется. Если при переносе оттиска останутся кристаллы клея, то в этом месте может образоваться брак. Кристаллы под прессом деформируют поверхность слоя краски, и на изображении появятся маленькие дырочки.
  • При более высокой температуре силиконовая бумага пересыхает. Листы бумаги начинают электризоваться, и кристаллы клея прилипают в ненужные места. Также пересушенные листы могут скручиваться, что усложняет процесс печати.
  • При 120 градусах происходит сушка трансфера на 50/100% и полимеризация пластизолевой краски с пластификатором. Полное закрепление пластификатора с пластизолью очень важно для длительного хранения термотрансферов. В противном случае на силиконовой бумаге вокруг рисунка со временем начнет расплываться жирное пятно. Такой трансфер впоследствии будет обладать плохой эластичностью и стойкостью.

После того, как работа туннельной сушки правильно настроена, можете приступать к печати. Для этого идеально подойдёт плоскопечатный станок с вакуумным печатным столом. Вакуумный печатный стол надёжно фиксирует лист силиконовой бумаги. Обратите внимание, что должна обязательно присутствовать функция отключения вакуумного прижима в момент позиционирования бумаги. Вы можете использовать ручной станок или полуавтоматический. Но имейте в виду, что работа на полуавтоматическом станке увеличивает производительность и повышает качество печати.

При печати термотрансферов соблюдайте следующий порядок действий:

  1. Подготовьте силиконовую бумагу. Нарежьте её и сформируйте пачку под тираж.
  2. Закрепите на станке формы для печати первым цветом. Произведите пробные прокаты.
  3. Пропустите листы бумаги по одному через туннельную сушилку, настроенную под печать трансферов. Соберите тёплые листы в пачку и отнесите к печатному станку. Старайтесь, чтобы листы как можно дольше сохраняли набранную температуру.
  4. Отпечатайте изображение первым цветом. Напечатанные оттиски сложите на полочную сушилку.
  5. Закрепите на станке формы для печати вторым цветом. Произведите пробные прокаты.
  6. Пропустите отпечатанные первым цветом листы силиконовой бумаги по одному через туннель. Соберите тёплые листы в пачку и отнесите к печатному станку. Старайтесь, чтобы листы как можно дольше сохраняли набранную температуру.
  7. Отпечатайте изображение вторым цветом. Напечатанные оттиски сложите на полочную сушилку.
  8. Закрепите на станке формы для печати третьим цветом. Произведите пробные прокаты.
  9. Пропустите отпечатанные вторым цветом листы силиконовой бумаги по одному через туннель. Соберите тёплые листы в пачку и отнесите к печатному станку. Старайтесь, чтобы листы как можно дольше сохраняли набранную температуру.
  10. Отпечатайте изображение третьим и последующими цветами. Последним слоем может быть жидкий термотрансферный клей, отпечатанный через сетку, либо сшивающий слой краски. Напечатанные оттиски сложите на полочную сушилку.
  11. Если вы не используете жидкий клей, то насыпьте на последний слой краски термотрансферный порошковый клей.
  12. Пропустите листы силиконовой бумаги с прилипшим к краске порошковым клеем или клеем, отпечатанным через сетку, по одному через туннель.
  13. Вы получили листы с термотрансферами, которые готовы к переносу на ткань.

Теперь вы можете приступить к нанесению изображения на изделие. Полное высыхание термотрансфера происходит как раз в процессе термопереноса. Оптимальным режимом для этого считается температура 160-180 градусов в течение 12-15 секунд. Этого достаточно, чтобы краска глубоко проникла в волокна ткани и полностью полимеризовалась. При этом трансферы приобретают максимальную стойкость к стирке при 60 градусах, механическую стойкость и необходимую эластичность.

Если эластичности и прочности термотрансферу всё же не хватает, то вы можете ввести в краски стрейч-добавку. Если и это не поможет, попробуйте отпечатать краску более толстым слоем. Для этого используйте дополнительные слои фотоэмульсии на сетках или возьмите сетку с меньшим номером. Термотрансферный клей также следует выбирать с максимальными показателями эластичности.

Если вы не будете отклоняться от описанной выше технологии, то получите качественные термотрансферы и сократите количество брака на своём производстве.

1201
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru