Серия круглых столов «Система квалификаций и профессиональные стандарты в книгоиздании и книгораспространении»

  28/04/2017 00:42

25 апреля в «МНЭПУ» (Москва) состоялся круглый стол «Система квалификаций и профессиональным стандарты в книгоиздании». Организаторами круглого стола выступили: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и ФГБОУ «Академия медиаиндустрии». Были заслушаны доклады представителей отрасли и членов Совета.

Константин Сухоруков (Российская книжная палаты) сделал обзор статистики книгоиздания в России за 2016 год. В частности он отметил, что обязательные экземпляры изданий (особенно электронных) не в полном объемы издатели представляют в единый статистический орган (РКП), также некоторые издатели в выпускных сведениях не указывают тираж, что приводит к не объективной картине всего рынка книгоиздания в целом.

Татьяна Кушелева (Колледж им. Ивана Федорова) рассказала о мониторинге кадрового рынка труда, отметив, что наибольшей восстребованностью пользуются выпускники системы среднего профессионального образования.

Александр Иванов (Ассоциация ВузИздат) внес проект отраслевой рамки квалификаций (ОРК) в области издательского дела. Документ был принят для дальнейшей доработки. ОРК будет являться базисным основанием для разработки новых стандартов с учетом новых технологических изменений в отрасли.

201
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru