Секреты офсетной печати

  12/11/2007 00:00

Офсетная печать - это наиболее распространенный тип печати, при котором изображение с печатной формы переносится сначала на резиновый валик, а с него на бумагу. В офсетном прессе может быть несколько печатных элементов разных размеров, печатающих разными цветами. Их используют и для рулонной и для листовой печати. В офсетной печати используются форма, резиновый валик и оттиск. На первом этапе процесса соприкасается со смачивающим валиком, на втором – с красочным (при этом увлажненные ранее части формы отталкивают краску). Затем изображение переносится с формы на резиновый валик, который и создает четкий оттиск.

Выделяют два основных вида печати: с листовой и с рулонной подачей бумаги.

При листовом офсете в печатный пресс подаются отдельные листы бумаги. Форматы печатных машин могут быть разными в зависимости от потребностей печати. Машины с полистной подачей бумаги используются при печати небольших тиражей или при необходимости высокого качества выходной продукции.

Во втором случае бумага подается на печатную машину из рулона и разрезается на отдельные листы уже после печати. Ролевой офсет подходит для печати очень больших тиражей. При этом разные форматы печатают на Машиных разной размерности.

При офсетной печати используют краску разных видов.

Глянцевая краска имеет высокую концентрацию лака, что придает печатному изданию максимальный блеск. При использовании глянцевой краски нельзя применять сушку, так как после неё теряется блеск.

Термоотверждаемая краска за счет быстрого высыхания используется в рулонной печати, при которой растворители краски испаряются в момент прохождения через нагревающую камеру.

Краска с металлическим эффектом из металлической пыли и лака при слишком толстом слое нанесения могут стираться с бумаги. Такая краска особенно эффектна на мелованной бумаге, но следует помнить, что некоторые металлы со временем тускнеют, поэтому на такую краску дополнительно наносят лак.

Малоустойчива к истиранию и солнечному свету флуоресцентная краска. Её иногда смешивают с другими красками для придания им яркости. Соевая краска вместо нефти содержит масла соевых бобов. Кроме своей экологичности такие краски имеют интенсивный цвет, но требуют больше времени на просушку.

Автор: Илья

969
 

Комментарии (5)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru