Разработка инструмента RotaCut для изделий из ткани

  19/07/2007 00:00

Инструмент RotaCut был разработан специально для резки изделий с печатью по ткани, таких как баннеры, флаги и прочие рекламные материалы. Этот инструмент значительно расширяет число материалов, которые можно резать на плоттерах i-XL.

Использование системы i-Cut Vision для приводки по печати и компенсации иска-жения изображений позволит производить точную обработку тонких тканей, зна-чительно снижая потребность в полном выравнивании материала перед проведе-нием чистовой разрезки.

В виду того, что цифровая резка на плоттерах i-XL во много раз быстрее и точнее ручной, инструмент RotaCut обеспечит значительную экономию затрат, а также предоставит возможность резки более сложных конфигураций, чем просто квад-раты и прямоугольники, таким образом вводя новые размеры в отделку текстиль-ных материалов.

Как инструмент работает?

Поскольку большинство тканей в большей или меньшей степени пропускают воз-дух, вакуумная система прижима, действующая на плоттерах, не будет эффек-тивной при резке таких материалов. При разработке инструмента RotaCut эта проблема учитывалась. Инструмент работает за счет вращения на высокой ско-рости 10-гранного лезвия ножа, при этом лезвие выступает из прорези в прижим-ной лапке, которая прижимается к материалу.

Ножка выполнена из материала, сводящего трение к минимуму. Это ее свойство в сочетании с волокнистой поверхностью ременного транспортера, или войлочного коврика, обеспечивает прижим, достаточный для разрезки большинства тканей без смещения материала в процессе обработки.
Поскольку большинство текстильных изделий подвергается цифровой печати, ин-струмент RotaCut будет резать на полной машинной скорости!

Скорость вращения является постоянной и не подлежит контролю оператора, по-этому с точки зрения управления работа с инструментом ведется так же, как с лю-бым другим ножом.
Обратите внимание, что при вставке или удалении инструмента RotaCut из инст-рументальной головки в это время должна крепиться или сниматься также и при-жимная лапка.

Поставки

Вместе с инструментом RotaCut поставляются:

два 10-гранных лезвия
Комплект для смены лезвий, состоящий из одного гаечного ключа и одного шестигранного ключа

Прочая техническая информация

Некоторые материалы могут обладать свойствами, сильно затрудняющими при-жим. Общим подходом при резке таких материалов будет использование тонкой пластиковой пленки, которая перекроет поток воздуха при создании вакуума.

RotaCut использует такой же силовой разъем, что и различные виброножи.
RotaCut можно применять только на таких инструментальных станциях, на кото-рые не установлена измерительная или прижимная лапка.

RotaCut будет также прекрасно работать со стандартными плоттерами XL с про-граммным обеспечением XL-Guide, если совмещение с печатью и компенсация искажения изображения не являются критичными вопросами. Однако, резальные подложки из ПВХ, применяемые для упаковочных материалов, будут слишком скользкими для ткани, поэтому следует использовать войлочные подложки.
Обратите внимание, что инструмент RotaCut проверялся только на резке одно-слойных материалов.

Система подачи материала

Для того чтобы автоматически и надежно подавать различные виды запечатанных тканей на конвейерную систему плоттеров i-XL, необходима подающая система с другими свойствами, чем у имеющихся сейчас систем рулонной подачи, которая рассчитана на менее тонкие материалы, такие как самоклеящийся винил и мате-риал для баннеров.
Исследовательское отделение Kongsberg в настоящее время ищет такую подаю-щую систему для ткани, которая стала бы дополнительной опцией к плоттерам i-XL в случае подобных требований.

Требования к программному обеспечению

До выпуска версии i-Cut 7.0, ожидаемого в конце 2007 года, пользователи i-XL Ro-taCut должны работать с версией XL-Guide, которая не в полной мере одобрена для i-Cut. Следует использовать XL-Guide v.6032 или более новую версию.

Каталожные номера

Номер Esko
Номер Kongsberg

Комплект инструментов RotaCut:
97AR473
02728996

Только инструмент:
 
34060285

Лезвия RC10
g42444844
42444844

Автор: Батлук Надежда

261
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru