Различия цветовых моделей RGB и CMYK. Или почему напечатанная картинка отличается от изображения на экране монитора.

  22/07/2021 09:47

Оттенки могут быть разными в зависимости от используемых чернил, цвета и материала запечатываемой поверхности. Но и это не всё. Ещё на различия влияют настройки самого монитора, и наше собственное восприятие. А также цветовые модели, которые используются для формирования изображений на экране монитора и при печати.

Остановимся подробнее на цветовых моделях RGB и CMYK.

9fa9d4657ae3f36b2bcf7e713cf0dfd3.jpg

Наши глаза по-разному воспринимают прямой и отражённый цвет. Экран монитора излучает свет. А все окружающие нас предметы, в том числе и напечатанные изображения, этот свет отражают. Для человека прямой свет всегда ярче, чем отражённый. Чтобы описать прямой и отражённый цвет используют цветовые модели.

RGB - это цветовая модель, с помощью которой формируется изображение на экране монитора. Её название - это аббревиатура, созданная из первых букв цветов, которые лежат в основе модели. Red, Green, Blue, или красный, зелёный, синий. Любая цифровая фотография или рисунок состоят из огромного количества оттенков. Но все они получены путём смешивания красного, зелёного и синего цветов в разных пропорциях.

CMYK - это цветовая модель, с помощью которой формируется отпечатанное изображение. CMYK - это сокращение от Cyan, Magenta, Yellow, Key color или голубой, пурпурный, жёлтый и чёрный. Именно эти цвета лежат в основе модели. Это значит что, фотография на бумаге, ткани или другом запечатываемом материале состоит уже из голубого, пурпурного, жёлтого и чёрного цветов.

Основное отличие между CMYK и RGB в том, что модель RGB - это прямые или излучаемые цвета, в то время как модель CMYK — цвета отражаемые. Поэтому электронные изображения состоят из оттенков, созданных на основе RGB модели. А все материалы для печати - это поверхности, которые отражают свет. Таким образом, отпечатанное изображение формируется при помощи CMYK модели.

В принтерах обычно используются четыре краски: голубая, пурпурная, жёлтая и чёрная, которые лежат в основе палитры CMYK. И чтобы перенести цифровое изображение на материал, необходимо перевести его из одной цветовой модели в другую (из RGB в CMYK). Иначе какие-то оттенки могут исказиться до неузнаваемости, и яркие цвета скорее всего потускнеют. Также важно помнить, что диапазон оттенков в модели CMYK меньше, чем в модели RGB. Поэтому любые изображения, подготовленные для макета, требуют цветокоррекции перед печатью.

Кроме того, не стоит забывать, что на конечный результат влияют и другие факторы. Например: чернила, запечатываемый материал и возможности принтера. Поэтому, чтобы избежать возможных проблем и ошибок при печати нужно проводить цветопробы. Для этого набор необходимых сочетаний красок печатают на цветопробном материале на полностью откалиброванном принтере. Без цветопробы результат печати редко бывает предсказуем.

Однако важно, чтобы принтер предварительно был настроен под печать определёнными чернилами на конкретном материале. Именно об этом почему-то часто забывают. А ведь в печати используется множество различных материалов: бумага, холст, винил, баннерная ткань и тд. И каждый материал по-разному впитывает чернила. После высыхания всякий раз, смешиваясь с поверхностью, краска приобретает особенный оттенок. Поэтому под разные чернила и под каждый материал нужны свои настройки принтера.

Профилирование принтера - это построение цветовых профилей не под принтер, а под чернила и материал.

Наличие профиля принтера позволяет существенно расширить цветовой охват устройства. То есть вы сможете использовать больший диапазон цветов при печати и получать более насыщенные оттенки.

Процесс состоит из трех этапов:

  • настройка заливки
  • построение линеаризаци
  • и построение цветового профиля

Услуги построения цветового профиля для принтера оказывают инженеры ESAPRINT. После профилирования устройства и проведения цветопроб результат печати будет совпадать с вашими ожиданиями.

1199
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru