Противоотмарывающий порошок KSLS5-45 устраняет дефект лакирования

  07/04/2021 13:44

Задача

Крупное полиграфическое предприятие специализируется на изготовлении картонной упаковки, в том числе для продуктов питания, и самоклеящейся этикетки. Сотрудники типографии столкнулись с проблемой слипания отпечатанных оттисков в стопе на большом тираже с inline-лакированием. Предположительно причиной брака стало то, что используемый противоотмарывающий порошок не обеспечивает необходимую воздушную прослойку между оттисками, покрытыми лаком. Компания «ОктоПринт Сервис» получила запрос на подбор нового порошка.

Предложенное решение

Технологи компании «ОктоПринт Сервис» рекомендовали типографии использовать порошок KSLS5-45 для печати данного тиража и оперативно выехали на производство для проведения тестов.

Технология и материалы

Порошок заменили на KSLS5-45. Данный противоотмарывающий порошок на крахмальной основе характеризуется экономичным использованием. Он используется для различных запечатываемых материалов и подходит для устройств нанесения всех типов.

Подачу порошка установили на 10% и отпечатали 5000 оттисков (2 приемных стола). После этого с помощью устройства переворота стопы проверили слипание. Слипание оттисков произошло в нижней части стопы.

После этого подачу порошка KSLS5-45 увеличили до 20% и изготовили второй тестовый тираж (5000 оттисков). Провели проверку и этого тиража на слипание с помощью устройства переворота стопы. Слипание было зафиксировано в меньшей степени — по краям и углам оттисков.

Детально исследовали бракованный оттиск. В итоге было установлено, что по его углам и по центру расположены участки, покрытые ВД-праймером SENOLITH® WB GLOSS PRIMER INLINE FP NDC 350100 без последующего лакирования УФ-лаком. Что является нарушением технологии, так как данный праймер характеризуется наличием остаточной липкости.

Тогда было решено изготовить новую лакировальную форму для ВД-праймера, повторяющую форму по печатным элементам. Прежнюю лакировальную форму заменили на новую, а подачу порошка KSLS5-45 вернули на уровень 10%. Изготовили и протестировали на слипание третий тестовый тираж (5000 оттисков). Слипание оттисков в стопе не произошло.

Выводы

Использование более эффективного противоотмарывающего порошка в сочетании с новой лакировальной формой позволило устранить дефект слипания оттисков без затрат средств типографии на закупку дополнительных материалов и потери времени на переналадку печатной машины.

Работайте с опытным и надежным поставщиком расходных материалов для офсетной печати! Звоните и пишите: +7(495)789-8081 / info@oktoprint.ru !

587
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru