Про пигменты и бренды

  17/12/2008 00:00

Не надо никого убеждать, что цвет имеет важнейшее значение в позиционировании бренда.
Понятно, что цвет продаётся, а правильно подобранный цвет продаётся успешнее. Сегодня в полиграфии наряду с обычными красками существует возможность использовать добавки-пигменты различных размеров и оттенков, которые могут придать продукции уникальную эмоциональную составляющую. А ведь многим именно этого и надо – вызвать яркую положительную эмоцию, которая может закрепиться в сознании будущего потребителя. В полиграфии пигменты используются от производителей как широко известных марок, так и стран востока, которые, естественно, на порядок дешевле. Причем особой разницы в качестве, вопреки сложившемуся стереотипу, не наблюдается. Видимо сказывается цена не только рабочей силы, но и сырья, которое в данном случае используется, в основном, своё, природное и натуральное – перламутр, слюда, кварц, диоксид титана и/или оксид железа.

С помощью перламутровых пигментов можно получить необычные эффекты и цветовые переходы, мерцание и переливающиеся оттенки разнообразных цветов. Основа перламутрового пигмента – слюда. Перламутровый эффект достигается за счет длительного цикла отражения и рефракции. Пигмент не содержит вредных для окружающей среды, едких, летучих, горючих, воспламеняющихся, взрывчатых и психотропных веществ. Пигменты. не токсичны и пригодны для пищевой упаковки.

В зависимости от размера частицы пигмент обладает разной укрывистостью и блеском. Очень привлекательно выглядит продукция отпечатанная краской с добавлением перламутровых пигментов. Компанией Merck KGaA специально для офсетной печати разработаны продукты Iriodin Pearlprint Litho, которые дают перламутровый эффект при печати офсетом. Для достижения максимального эффекта перламутровые пигменты должны наноситься на запечатываемый материал равномерным слоем, в котором все частицы одинаково пространственно ориентированы.

Существует несколько основных цветовых серий пигментов. Зачастую цвет покрытия существенно зависит от толщины покрывающего слоя. Так в интерферентной серии он может поочередно варьироваться от желтого, красного до фиолетового и голубого. Очень привлекательны пигменты-хамелеоны, которые меняют цвет в зависимости от угла зрения. Этот эффект особенно заметен, если поверхность имеет выпуклую фактуру или тиснение.

Для специфического дизайна можно использовать флуоресцентные пигменты, основанные на флуоресцентных красителях, которые поглощают ультрафиолетовую часть спектра, и отражают её в видимой спектральной области. Флуоресцентные пигменты имеют следующие цвета: лимонный, зелёный, оранжево-жёлтый, оранжевый, оранжево-красный, красный, светло-вишнёвый, розовый, маджента, голубой, фиолетовый.

Какие преимущества дает использование пигментов?
- положительная эмоциональная составляющая бренда
- высокая эстетическая составляющая бренда
- отстраивание от конкурентов

С помощью широчайшего выбора пигментов можно подчеркнуть, усилить или придать продукту такие характеристики как: мягкий, нежный, свежий, шелковистый, золотистый, серебристый, меняющийся, переливающийся, благородный, эксклюзивный, блестящий, уникальный, модный, современный, роскошный, струящийся, глубинный, новый, эффектный, оригинальный. Ну какими словами вы сможете вызвать эти ассоциации с вашим продуктом? Не даром говорят: «Лучше один раз увидеть, чем триста раз прочитать …», а тут еще и потрогать можно. Таким образом, мы дополнительно, за те же деньги включаем и тактильные ощущения от продукта – бонус. Кто даст больше? – Только «говорящая» продукция, но это дело недалекого будущего.

За счет того, что зачастую пигменты не имеют четкого общепринятого цвета и существенно изменяют цвет подложки, то конечный цвет, который получается при их использовании, может получиться совершенно неожиданным – от искрящегося и мерцающего до возникающего и светящегося. Очень многое зависит от дисперсности – величины гранул пигмента и его природной составляющей. Очень часто используется смесь различных пигментов, которая обеспечивают удовлетворение огромного количества самых безудержных фантазий дизайнера. Если учесть, что пигменты можно использовать и в качестве подложки, то мы получаем практически неограниченное количество вариантов оттенков и эффектов одного и того же базового цвета. Одна из основных областей применения пигментов - печать упаковки. За счёт использования мелкодисперсных пигментов, которые можно вводить в любой лак, используемый для отделки печатной продукции, то возможность эффектно выделиться получили не только крупные производители, но и все желающие сделать запоминающуюся печатную продукцию. Дополнительным преимуществом использования пигментов является то, что их можно использовать во всех способах печати: и как добавки к краске, так и в качестве добавки в лак (офсетный и УФ отверждения). Все известные способы послепечатной обработки, такие как, тиснение, вырубка, резка готовой продукции не представляют собой проблемы при использовании пигментов.

Альтернатива:
- глиттеры;
- использование металлизированной бумаги.

Преимущества по сравнению с глиттерами:
Пигменты можно вводить в краску, а не только в лак. За счёт мелкодисперсности частиц можно добиться уникального эффекта, введя различные по цвету и отражающим характеристикам пигменты и в краски и в лак, и используя их в качестве подложки. Подделать такую продукцию будет очень трудно – надо будет знать процентное соотношение добавок в краску и лак.

Возможность наносить лак тонким слоем значительно упрощает послепечатную обработку, в то время как продукция с применением глиттеров может только высекаться, а значит нужен штамп, а это дополнительные расходы, плюс оплата дополнительных работ.

Несоразмерно большее количество цветовых вариаций.

Преимущества по сравнению с использованием металлизированной бумаги:
Ограниченный цветовой выбор металлизированной бумаги.
Возможность акцентированного применения для выделения «ударного» смыслового элемента. Стоимость бумаги может доходить до 150 руб. за лист и выше, в то время как отделка выборочным лаком УФ полимеризации с добавлением пигментов только смыслового изображения может быть значительно ниже.

Печать по металлизированной бумаге офсетным способом требует специальных красок оксидативного закрепления, что существенно увеличивает срок выполнения заказа. Если печатать по белой подложке, то необходим либо дополнительный краскопрогон, либо пятикрасочная машина. При печати без подложки цветопередача может быть существенно нарушена и её не всегда можно скорректировать на этапе подготовки макета.

Автор: Игорь Тулин

1014
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru