Про ароматизированные добавки

  23/12/2008 00:00

В одной из эпохальных советских книг, посвящённых рекламе - «США. Реклама и общество» Олега Феофанова, выпущенной издательством «Мысль» в далёком 1974 году был описан случай, когда в герметично запечатанные колготки решили вложить пропитанную запахом лаванды бумажку. Для чистоты эксперимента рядом лежали точно такие же колготки, но без аромата. Продажи колготок с ароматом выросли значительно, хотя через упаковку почувствовать запах обычному человеку практически невозможно. Человеческий нос способен различить тысячи запахов, которые представляют собой смеси сотен тысяч различных ароматических молекул, иногда в самых ничтожных концентрациях. Так, задолго до рождения большинства читателей данной статьи, маркетологи обосновали необходимость использования новинки - ароморекламы, способной привлечь покупателя чем-то необычным, интересным и запоминающимся. В настоящее время ассортимент запахов, которые возможно использовать в полиграфии достаточно богат: цветочные, пищевые, фруктовые, древесные, экзотические. От привычных ягодно – фруктовых, такие как лимон, кокос, клубника, персик, яблоко, вишня, груша, апельсин, дыня, малина, травянисто-древесные – корица, роза, пихта, сосна, лаванда, анис, сирень, мята, душица, до экзотических – кофе со сливками, костёр, молочный шоколад, лес, фиджи, молочко для загара, тропический рай, кожа, шашлык, бензин. В состав ароматизированных красок и лаков входят специальные микрокапсулы, содержащие душистые масла, поэтому, чтобы почувствовать запах, нужно слегка потереть по запечатанной поверхности, чтобы разрушить оболочку капсулы. Размеры капсул могут быть разными и зависят от предполагаемого производственного процесса. Для офсетной печати размер капсул могут составлять 6–10 мкм. Для трафаретной печати можно использовать капсулы большего размера.

Ограничения.
Ароматические добавки можно использовать для печати по бумаге плотностью не ниже 130 г/м2.
Площадь, имеющая ароматические добавки должна быть не менее 20% от площади запечатки листа формата А4.

По желанию заказчика, на одной странице можно разместить несколько запахов.
Ароматизация достаточно дорогое удовольствие и у поставщиков в наличии не всегда имеются те типы запахов, которые вам необходимы. Срок поставки может доходить до 6 недель.

Что делать:
1.При выборе аромата важно помнить, что для любого типа запаха существует несколько вариантов. Например, запах кожи представлен пятью различными вариантами, а запах банана – тремя. Поэтому, чтобы вас не постигло жестокое разочарование, не заказывайте аромат, не ознакомившись с образцом.
2.Обязательно утвердите образец запаха и оставьте себе образец с «эталонным» запахом.
3. Требуйте полного соответствия полученного аромата с утверждённым.
4. Если типография-подрядчик не имеет опыта большого обращения с ароматическими добавками, то не стоит располагать более одного запаха на листе.
5. Ароматические вещества содержатся в капсулах, которые под давлением разрушаются, поэтому, отлакированные участки с добавками должны располагаться от линии реза более чем на 15 см, чтобы прижимная штанга резака не попала на отлакированное изображение и не подавила капсулы. В противном случае аромат почувствуют все работники типографии, а не ваши предполагаемые потребители.
6. Желательно предусмотреть минимальное количество послепечатных операций, таких как, фальцовка, биговка, вырубка, так как при их выполнении возможна деформация и разрушение капсул с добавками.

Автор: Игорь Тулин

367
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru